ГОСТ Р 70272-2022

ОбозначениеГОСТ Р 70272-2022
НаименованиеБиотехнология. Биологические средства защиты леса. Биологическая защита от инвазивных дендрофильных организмов. Термины и определения
СтатусПринят
Дата введения03.01.2023
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС07.080, 13.020.01
Текст ГОСТа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ГОСТР 70272— 2022



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Биотехнология

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЛЕСА

Биологическая защита от инвазивных дендрофильных организмов. Термины и определения

Издание официальное

Москва Российский институт стандартизации 2022

Предисловие

  • 1 РАЗРАБОТАН Федеральным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (ФБУ ВНИИЛМ)

  • 2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 326 «Биотехнологии»

  • 3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 августа 2022 г. № 758-ст

  • 4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)

© Оформление. ФГБУ «РСТ», 2022

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

II

Введение

Меры защиты леса являются важной составной частью системы сохранения лесов. Они призваны минимизировать ущерб лесам от вредных организмов, сохранить биоразнообразие лесных сообществ и выполнение их целевых функций. Особую опасность в настоящее время для лесов представляют чуждые виды, проникающие на территорию России и наносящие существенный ущерб лесам страны.

Назначение мер защиты леса от инвазивных организмов требует знания их биологии, которая часто отличается в новых местах обитания.

Настоящий стандарт разработан с целью установления в Российской Федерации терминов и определений в области защиты леса от вредных организмов.

Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области биологической защиты от инвазивных дендрофильных организмов.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Заключенная в круглые скобки часть термина может быть опущена при использовании термина в документах по стандартизации.

Наличие квадратных скобок в терминологической статье означает, что в нее включены термины, имеющие общие терминоэлементы.

В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.

Помета, указывающая на область применения многозначного термина, приведена в круглых скобках светлым шрифтом после термина. Помета не является частью термина.

Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в данном стандарте.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Биотехнология

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЛЕСА

Биологическая защита от инвазивных дендрофильных организмов.

Термины и определения

Biotechnology. Biological agents for forest protection. Biological defense against invasive dendrophilic organisms.

Terms and definitions

Дата введения —2023—03—01

  • 1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области биологической защиты лесов от инвазивных дендрофильных организмов.

  • 2 Термины и определения

  • 1 инвазия организма: Вселение вида (подвида) организма на новую для него территорию обитания, на которой он ранее отсутствовал, происходящее с участием или без участия человека.

Примечание — Этапами инвазии являются интродукция, акклиматизация и натурализация вселенца на новых территориях.

  • 2 инвазивный организм: Вид (подвид) организма, который вселился на новую территорию обитания, на которой он ранее не обитал.

Примечание — Инвазивный организм, или инвайдер, или вселенец.

  • 3

интродукция энтомофага: Целенаправленный ввоз естественного врага вредных организмов, отсутствующего в данной местности.

[ГОСТ 21507—2013, статья 135]

  • 4 акклиматизация (в области биологических средств защиты леса): Процесс приспособления инвазивного организма к природным условиям новых мест обитания.

  • 5 акклиматизация энтомофага: Приспособление интродуцированных энтомофагов к новым условиям обитания.

  • 6 натурализация: Процесс вхождения инвазивного организма в природные сообщества в его вторичном (инвазионном) ареале, в результате которого он становится способным поддерживать свою популяционную стабильность.

  • 7

карантинный объект [вредный организм] (в области карантина растений): Объект [вредный организм], отсутствующий или ограниченно распространенный на территории страны.

[ГОСТ 20562—2013, статья 52]

Издание официальное

  • 8 карантинный организм, отсутствующий на территории Российской Федерации: Официальный статус карантинного организма, не обнаруженного на территории Российской Федерации.

  • 9 карантинный организм, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации: Официальный статус организма, который распространен на части его возможного инвазионного (вторичного) ареала на территории Российской Федерации.

  • 10 инвазионный процесс: Процесс инвазии инвазивного организма на новые для него территории обитания.

  • 11 инвазионный (вторичный) ареал: Ареал инвазивного организма на новых для него территориях обитания.

  • 12

анализ фитосанитарного риска: Процесс оценки биологических или других научных и экономических данных с целью определения статуса вредного организма, необходимости его регулирования и интенсивности применения против него необходимых фитосанитарных мер или фитосанитар-ных мероприятий.

[ГОСТ 20562—2013, статья 126]

  • 13 анализ экологического риска (в области биологических средств защиты леса): Процесс определения уровня экологического риска от энтомофага, а также результат исследований по установлению степени экологического риска от интродуцируемого энтомофага.

  • 14 меры защиты от инвазивных организмов: Комплекс мер, направленных на обеспечение защиты растений от инвайдера, включающий применение пестицидов и энтомофагов.

  • 15 меры защиты от карантинных организмов: Комплекс мер, направленных на искоренение инвайдера, с применением пестицидов и иных технологических приемов, рекомендованных службой карантина растений.

  • 16 алгоритм действий по защите от инвайдеров: Порядок действий по организации и проведению мер защиты растений от инвазивного организма.

  • 17 экологический риск (в области биологических средств защиты леса): Количественно оцененный риск вселения энтомофага в растительные сообщества во вторичном ареале инвайдера.

  • 18 экономический риск (в области биологических средств защиты леса): Количественно оцененный риск от вселения инвайдера для экономики страны.

  • 19 биологическая эффективность мер защиты от инвайдера: Результат применения агента биологической борьбы, выраженный в виде оценки успешности его интродукции и оценки последствий его интродукции.

  • 20 экономическая эффективность мер защиты: Соотношение между затратами на проведение мер защиты и стоимостью вероятного предотвращенного ущерба от деятельности инвайдера.

  • 21 дендрофильный организм: Организм, жизненный цикл которого целиком или частично связан с древесными растениями.

Алфавитный указатель терминов

акклиматизация

акклиматизация энтомофага

алгоритм действий по защите от инвайдеров

анализ фитосанитарного риска

анализ экологического риска

ареал вторичный

ареал инвазионный

инвазия организма

интродукция энтомофага

меры защиты от инвазивных организмов

меры защиты от карантинных организмов

натурализация

объект карантинный

организм вредный

организм дендрофильный

организм инвазивный

организм, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации, карантинный

организм, отсутствующий на территории Российской Федерации, карантинный

процесс инвазионный

риск экологический

риск экономический

эффективность мер защиты от инвайдера биологическая

эффективность мер защиты экономическая

УДК 630.4:006.354


ОКС 07.080

13.020.01

Ключевые слова: биологические средства защиты леса, энтомофаг, агент биологической защиты, инвазивный организм

Редактор Л.В. Каретникова Технический редактор В.Н. Прусакова Корректор Е.Д. Дульнева Компьютерная верстка А.Н. Золотаревой

Сдано в набор 15.08.2022. Подписано в печать 18.08.2022. Формат 60x84%. Гарнитура Ариал. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,68.

Подготовлено на основе электронной версии, предоставленной разработчиком стандарта

Создано в единичном исполнении в ФГБУ «РСТ» , 117418 Москва, Нахимовский пр-т, д. 31, к. 2.

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ Р 56697-2015

    ГОСТ Р 56698-2015

    ГОСТ Р 57062-2016

    ГОСТ Р 57068-2016

    ГОСТ Р 57070-2016

    ГОСТ Р 57073-2016

    ГОСТ Р 57094-2016

    ГОСТ Р 57249-2016

    ГОСТ Р 58433-2019

    ГОСТ Р 70269-2022

    ГОСТ Р 59781-2021

    ГОСТ Р 70270-2022

    ГОСТ Р 70271-2022

    ГОСТ Р 70273-2022

    ГОСТ Р 70274-2022

    ГОСТ Р 70275-2022

    ГОСТ Р 70353-2022

    ГОСТ Р 70355-2022

    ГОСТ Р ЕН 12297-2012

    ГОСТ Р ЕН 12298-2012

    ГОСТ Р ИСО 20387-2021

    ГОСТ Р ЕН 12469-2010