ГОСТ Р 59790-2021

ОбозначениеГОСТ Р 59790-2021
НаименованиеБезопасность функциональная. Системы безопасности приборные для промышленных процессов. Часть 0. Функциональная безопасность для промышленных процессов и МЭК 61511
СтатусДействует
Дата введения06.01.2022
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС13.110
Текст ГОСТа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСТ Р

СТАНДАРТ. 59790—

РОССИЙСКОЙ


ФЕДЕРАЦИИ


2021/

IEC TR 61511-0:2018

БЕЗОПАСНОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

Системы безопасности приборные для промышленных процессов

Часть 0

Функциональная безопасность для промышленных процессов и МЭК 61511

(IEC TR 61511-0:2018, IDT)

Издание официальное

Москва Российский институт стандартизации 2021

Предисловие

  • 1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «РСТ») совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «ЭОС Тех» (ООО «ЭОС Тех») и Обществом с ограниченной ответственностью «Корпоративные электронные системы» (ООО «КЭЛС-центр») на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии документа, указанного в пункте 4

  • 2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 58 «Функциональная безопасность»

  • 3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России от 25 октября 2021 г. № 1280-ст

  • 4 Настоящий стандарт идентичен международному документу IEC TR 61511*0:2018 «Безопасность функциональная. Системы безопасности приборные для промышленных процессов. Часть 0. Функциональная безопасность для промышленных процессов и МЭК 61511» (IEC TR 61511-0:2018 «Functional safety — Safety instrumented systems for the process industry sector — Part 0: Functional safety for the process industry and IEC 61511». IDT).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

  • 5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)

©ISO. 2018

©Оформление. ФГБУ «РСТ». 2021

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

ГОСТ Р 59790—2021/

IEC TR 61511-0:2018

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ Системы безопасности приборные для промышленных процессов

Часть 0

Функциональная безопасность для промышленных процессов и МЭК 61511

Functional safety. Safety instrumented systems for the process industry sector. Part 0.

Functional safely for the process industry and IEC 61511

Дата введения — 2022—06—01

  • 1 Область применения

8 настоящем стандарте представлен обзор трех других частей МЭК 61511: МЭК 61511*1. МЭК 61511-2 и МЭК 61511*3.

  • 2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты [для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных — последнее издание (включая все изменения к нему)]:

IEC 61511-1:2016. Functional safety — Safety instrumented systems for the process industry sector — Part 1: Framework, definitions, system, hardware and application programming requirements (Безопасность функциональная. Приборные системы безопасности для промышленных процессов. Часть 1. Термины, определения и технические требования)

IEC 61511-2:2016, Functional safety — Safety instrumented systems for the process industry sector — Part 2: Guidelines for the application of IEC 61511-1 (Безопасность функциональная. Приборные системы безопасности для промышленных процессов. Часть 2. Руководство по применению МЭК 61511-1)

IEC 61511-3:2016. Functional safety — Safety instrumented systems for the process industry sector — Part 3: Guidance for the determination of the required safety integrity levels (Безопасность функциональная. Приборные системы безопасности для промышленных процессов. Часть 3. Руководство по определению требуемых уровней полноты безопасности)

  • 3 Термины и определения

  • 8 настоящем стандарте термины не применены.

ИСО и МЭК для применения в стандартизации поддерживают терминологические базы данных:

  • - Электропедия МЭК; доступна по адресу: http://www.electropedia.org/

  • - Платформа онлайн-просмотра ИСО; доступна по адресу: https://www.iso.org/obp.

Издание официальное

  • 4 Технологическая среда и приборные системы безопасности

    • 4.1 Общие положения

При осуществлении производственной деятельности в промышленных масштабах возникает определенное количество непредвиденных ситуаций, которые могут привести к аварии с выбросом опасных веществ, что окажет негативное воздействие на здоровье людей, безопасность окружающей среды и нанести ущерб оборудованию. Безопасность данных процессов наиболее эффективно достигается за счет принятия внутренних мер. направленных на минимизацию вреда и обеспечение защиты сотрудников. Однако в тех случаях, когда это нецелесообразно или невозможно, требуются системы защиты для снижения риска возникновения опасностей до приемлемого уровня. Функциональные требования к этим системам защиты определяются на основе оценки опасности и рисков (Н & RA) и надлежащего инженерного опыта. Системы защиты могут быть реализованы с использованием различных технологий, таких как механические, химические, пневматические, гидравлические, электрические, электронные или программируемые электронные.

  • 4.2 Функции безопасности приборной системы безопасности

Функции безопасности приборной системы безопасности (ФБ ПСБ)—это функции защиты, реализуемые в приборной системе безопасности (ПСБ). В состав типовой ПСБ включены несколько ФБ ПСБ. Как правило, каждая ФБ ПСБ имеет датчики, измеряющие отклонение параметров производственного процесса, логический решатель, который выполняет функциональную логику, и исполнительные управляющие элементы (например, клапаны, насосы), переводящие процесс в безопасное состояние. Комплекс стандартов МЭК 61511 рассматривает ПСБ. реализуемые в промышленных процессах на основе электрических, электронных или программируемых электронных технологий.

  • 4.3 Компоненты приборной системы безопасности

Все компоненты ПСБ выбирают, проектируют, устанавливают, эксплуатируют, обслуживают и тестируют для достижения указанного снижения риска для каждой ФБ ПСБ. ПСБ может не обеспечить снижение риска из-за отказа компонентов или систематических отказов, возникающих в результате ошибок, связанных с действием или бездействием персонала.

Для минимизации отказов ПСБ необходимо, чтобы:

  • а) выбранные компоненты ПСБ являлись надежными и пригодными для обслуживания и внешней среды, в которой они эксплуатируются;

  • Ь) была реализована система менеджмента для проверки и обеспечения минимизации систематических отказов в течение всего жизненного цикла ПСБ.

  • 5 МЭК 61511. Часть 1

Часть 1 является обязательной частью рассматриваемого комплекса стандартов и включает терминологию и требования: к спецификации, проектированию аппаратных средств и программированию приложений, к вводу в эксплуатацию, валидации, эксплуатации, техническому обслуживанию и к тестированию компонентов ПСБ. Для устранения систематических отказов также предусмотрены требования к управлению жизненным циклом ПСБ (рисунок 1). такие как:

  • а) разработка плана, определяющего эоны ответственности и конкретные действия для каждого этапа жизненного цикла;

  • Ь) компетентность лиц, подразделений и организаций;

  • с) управление качеством для поставщиков:

  • d) управление изменениями и блокировкой;

  • е) верификация, тестирование, оценка и аудит;

  • f) прослеживание и своевременное выполнение намеченных мероприятий.

    Верификация

    Раздел 7 и подраздел 1Z5



» - типичное направление потоков информации: | [ - требования приведены в стандарте:

Г 1-подробные требования в стандарте не приведены

Примечания:

  • 1 Стадо 1-5 определены 8 5.2.5.1.4 МЭК 51511-1.

  • 2 Все ссылки связаны с нестоящим стандартом, если не умэ»«о обратное.

Рисунок 1 — Этапы жизненного цикла и стадии оценки функциональной безопасности ПСБ

Примечание —Дополнительная информация приведена в МЭК 61511-1.

  • 6 МЭК 61511. Часть 2

Часть 2 является справочной частью данного комплекса.

В ней приведены руководящие указания и примеры выполнения требований, изложенных в части 1.

  • 7 МЭК 61511. Часть 3

Часть 3 является справочной частью комплекса, содержащей информацию о доступных методах проведения оценки опасности и рисков (Н & RA) для определения требований к полноте, т. е. к уровню полноты безопасности (УПБ).

  • 8 Использование МЭК 61511 при проектировании системы

Соответствие требованиям комплекса стандартов МЭК 61511 направлено на обеспечение на* дежного и эффективного внедрения ПСБ для достижения целей снижения рисков и тем самым повышения безопасности производственных процессов.

В большинстве стран комплекс стандартов МЭК 61511 признан эффективной инженерной практикой. и его требования все чаще становятся обязательными. Конечные пользователи в области промышленных процессов должны использовать этот комплекс стандартов для разработки внутренних процедур, рабочих процессов и систем менеджмента. Реализация системы менеджмента жизненного цикла ПСБ обеспечивает основу для управления персоналом, процессами и системами для повышения общей безопасности и показателей эффективности.

Приложение ДА (справочное)

Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам

Таблица ДАЛ

Обозначение ссылочного международного стандарта

Стелена соответствия

Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта

IEC 61511-1:2016

ют

ГОСТ Р МЭК 61511-1—2018 «Безопасность функциональная. Системы приборные безопасности, для промышленных процессов. Часть 1. Термины, определения и технические требования»

IEC 61511-2:2016

ют

ГОСТ Р МЭК 61511-2—2018 «Безопасность функциональная. Системы безопасности приборные для промышленных процессов. Часть 2. Руководство по применению МЭК 61511-1»

IEC 61511-3:2016

ют

ГОСТ Р МЭК 61511-3—2018 «Безопасность функциональная. Системы безопасности приборные для промышленных процессов. Часть 3. Руководство по определению требуемых уровней полноты безопасности»

Примечание — В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандартов:

- ЮТ — идентичные стандарты.

УДК 62-783:614.8:331.454:006.354

ОКС 13.110


Ключевые слова: безопасность функциональная, жизненный цикл систем, промышленные процессы, приборные системы безопасности, менеджмент функциональной безопасности, жизненный цикл системы безопасности, оценка опасности и рисков

Редактор Л.С. Зимилова Технический редактор И.Е. Черепкова Корректор RA Ментова Компьютерная верстка И.А. Налейкиной

Сдано в набор 27.10.202! Подписано в печать 18 11.2021 Формат 80«84И. Гарнитура Ариал. Усп. печ. л. 0.93. Уч.-изд. л. 0.74.

Подготовлено на основе электронной версии, предоставленной разработчиком стандарта

Создано о единичном исполнении в ФГБУ «РСТ» . 117418 Москва. Нахимовский пр-т, д. 3t. к. 2.

www.90slinfo.ru info@gostnfo.ru

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 12.2.009-99

    ГОСТ 12.2.017.4-2003

    ГОСТ 12.2.017-93

    ГОСТ 12.2.116-2004

    ГОСТ 12.2.113-2006

    ГОСТ 12.2.118-2006

    ГОСТ 12.2.231-2012

    ГОСТ 30869-2003

    ГОСТ 31177-2003

    ГОСТ 31335-2006

    ГОСТ 31206-2012

    ГОСТ 12.2.140-2004

    ГОСТ 31542-2012

    ГОСТ 33938-2016

    ГОСТ 12.2.046.0-2004

    ГОСТ 34478.2-2018

    ГОСТ 33886-2016

    ГОСТ 33947-2016

    ГОСТ EN 1005-4-2013

    ГОСТ ЕН 1070-2003

    ГОСТ ЕН 12417-2006

    ГОСТ ЕН 12415-2006

    ГОСТ ЕН 12626-2006

    ГОСТ ЕН 12478-2006

    ГОСТ EN 12417-2016

    ГОСТ EN 13478-2012

    ГОСТ EN 13128-2016

    ГОСТ ЕН 1837-2002

    ГОСТ EN 574-2012

    ГОСТ EN 12198-1-2012

    ГОСТ EN 894-1-2012

    ГОСТ EN 614-2-2012

    ГОСТ EN 953-2014

    ГОСТ IEC 60204-31-2012

    ГОСТ IEC 61010-2-201-2017

    ГОСТ ЕН 1005-2-2005

    ГОСТ ИСО/ТО 12100-1-2001

    ГОСТ ИСО/ТО 12100-2-2002

    ГОСТ IEC 61496-1-2016

    ГОСТ ЕН 1760-1-2004

    ГОСТ ИСО 13851-2006

    ГОСТ ISO 12100-2013

    ГОСТ EN 1005-5-2014

    ГОСТ ИСО 14123-1-2000

    ГОСТ ИСО 14123-2-2001

    ГОСТ ISO 14159-2012

    ГОСТ ИСО 13855-2006

    ГОСТ ISO 28881-2016

    ГОСТ Р 22.1.10-2002

    ГОСТ ИСО 4254-1-2003

    ГОСТ Р 22.1.12-2005

    ГОСТ Р 22.1.13-2013

    ГОСТ Р 22.1.14-2013

    ГОСТ ISO 13857-2012

    ГОСТ Р 51101-2012

    ГОСТ Р 51333-99

    ГОСТ Р 22.1.11-2002

    ГОСТ Р 51336-99

    ГОСТ Р 51335-99

    ГОСТ Р 51338-99

    ГОСТ Р 51337-99

    ГОСТ Р 51340-99

    ГОСТ Р 51334-99

    ГОСТ Р 51342-99

    ГОСТ Р 51343-99

    ГОСТ Р 51339-99

    ГОСТ Р 51344-99

    ГОСТ Р 51341-99

    ГОСТ Р 51901.1-2002

    ГОСТ Р 51346-99

    ГОСТ Р 51345-99

    ГОСТ Р 51901.13-2005

    ГОСТ Р 51901.12-2007

    ГОСТ EN 13218-2011

    ГОСТ Р 51901.2-2005

    ГОСТ ISO 13849-1-2014

    ГОСТ Р 51901.6-2005

    ГОСТ IEC 60825-1-2013

    ГОСТ Р 52543-2006

    ГОСТ Р 51901.11-2005

    ГОСТ Р 53195.3-2009

    ГОСТ Р 51901.5-2005

    ГОСТ Р 53195.4-2010

    ГОСТ Р 53463-2009

    ГОСТ Р 53195.3-2015

    ГОСТ Р 54121-2010

    ГОСТ Р 54122-2010

    ГОСТ Р 53481-2009

    ГОСТ Р 54123-2010

    ГОСТ Р 51901.14-2005

    ГОСТ Р 54431-2011

    ГОСТ Р 51901.15-2005

    ГОСТ Р 54125-2010

    ГОСТ Р 53010-2008

    ГОСТ Р 55444-2013

    ГОСТ Р 55443-2013

    ГОСТ Р 57303-2016

    ГОСТ Р 59504-2021

    ГОСТ Р 59505-2021

    ГОСТ Р 59506-2021

    ГОСТ Р ЕН 12717-2006

    ГОСТ Р ЕН 12840-2006

    ГОСТ Р 53195.5-2010

    ГОСТ Р ЕН 12957-2007

    ГОСТ Р ЕН 13788-2007

    ГОСТ Р ЕН 1005-3-2010

    ГОСТ Р ЕН 414-2002

    ГОСТ Р ЕН 13898-2009

    ГОСТ Р ЕН 50491-4-1-2014

    ГОСТ Р 55743-2013

    ГОСТ Р 54124-2010

    ГОСТ Р ЕН 547-3-2009

    ГОСТ Р ИСО/МЭК 13335-1-2006

    ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 13335-3-2007

    ГОСТ Р ЕН 547-1-2008

    ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 13335-5-2006

    ГОСТ Р ЕН 940-2009

    ГОСТ Р ИСО 11161-2010

    ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 13335-4-2007

    ГОСТ Р ИСО 13119-2016

    ГОСТ Р ИСО 11449-99

    ГОСТ Р ЕН 547-2-2009

    ГОСТ Р ИСО 11448-2002

    ГОСТ Р ИСО 14122-1-2009

    ГОСТ Р ИСО 14122-2-2010

    ГОСТ Р ИСО 13849-1-2003

    ГОСТ Р ИСО 14122-4-2009

    ГОСТ Р ИСО 14122-3-2009

    ГОСТ Р ИСО 16156-2008

    ГОСТ Р ИСО 26262-4-2021

    ГОСТ Р ИСО 26262-5-2021

    ГОСТ Р ИСО 26262-6-2021

    ГОСТ Р ИСО 4254-2-99

    ГОСТ Р ИСО 4254-4-99

    ГОСТ Р ИСО 5710-99

    ГОСТ Р ИСО 8083-99

    ГОСТ Р ИСО 15534-2-2011

    ГОСТ Р ИСО 15534-2-2016

    ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007

    ГОСТ Р МЭК 60204-1-99

    ГОСТ Р МЭК 61000-6-7-2019

    ГОСТ Р ЕН 13218-2006

    ГОСТ Р ИСО 23125-2012

    ГОСТ Р МЭК 61508-3-2007

    ГОСТ Р МЭК 61508-1-2007

    ГОСТ Р МЭК 61508-1-2012

    ГОСТ Р МЭК 61508-4-2007

    ГОСТ Р МЭК 61508-2-2007

    ГОСТ Р 57300-2016

    ГОСТ Р МЭК 61508-5-2007

    ГОСТ Р МЭК 61511-1-2011

    ГОСТ Р МЭК 61511-1-2018

    ГОСТ Р МЭК 61511-2-2011

    ГОСТ Р МЭК 61511-2-2018

    ГОСТ Р МЭК 61508-7-2007

    ГОСТ Р МЭК 60950-2002

    ГОСТ Р МЭК 61784-3-1-2016

    ГОСТ Р МЭК 61784-3-3-2016

    ГОСТ Р МЭК 61784-3-12-2016

    ГОСТ Р МЭК 61784-3-8-2016

    ГОСТ Р МЭК 62279-2016

    ГОСТ Р МЭК 62682-2019

    ГОСТ Р МЭК 61511-3-2018

    ГОСТ Р МЭК 62061-2015

    ГОСТ Р МЭК 61800-5-2-2015

    ГОСТ Р МЭК 61508-6-2007

    ГОСТ Р МЭК 61784-1-2016