ГОСТ Р 22.11.07-2014

ОбозначениеГОСТ Р 22.11.07-2014
НаименованиеБезопасность в чрезвычайных ситуациях. Безопасность жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях. Медицинская помощь населению. Основные положения
СтатусДействует
Дата введения04.01.2015
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС13.200, 13.280
Текст ГОСТа

ГОСТ Р 22.11.07-2014

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Безопасность в чрезвычайных ситуациях

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Медицинская помощь населению. Основные положения

Safety in emergencies. Human life safety of population on radioactive nuclide contaminated areas. Public health service. Basic principles

ОКС 13.200

13.280

Дата введения 2015-04-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" [(Федеральный центр науки и высоких технологий), (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)]

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2044-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Сентябрь 2019 г.


Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные положения по обеспечению медицинского обслуживания населения, включая проведение медико-дозиметрических обследований населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях (РЗТ), образующихся в результате радиационных аварий и катастроф.

Настоящий стандарт также устанавливает общие требования к обеспечению медицинских и реабилитационных мероприятий в сфере здравоохранения на РЗТ, включая особенности диспансеризации населения и ранней диагностики заболеваний, возникновение и развитие которых может быть индуцировано радиационными факторами.

Положения стандарта предназначены для использования:

- федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, организациями, в полномочия которых входит решение вопросов организация медицинского обслуживания и оказания медицинской помощи населению, проживающему на РЗТ;

- организациями, учреждениями, предприятиями и отдельными лицами, участвующими в разработке документов по стандартизации по проблемам минимизации медицинских последствий радиационного воздействия на население, проживающее на загрязненных радионуклидами территориях;

- межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий документ:

ГОСТ Р 22.11.01 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Безопасность жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях. Основные положения.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте использованы термины и определения, приведенные в ГОСТ Р 22.11.01, [1], [2], а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 диспансеризация: Комплекс мероприятий, включающий медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации с дальнейшей реализацией комплекса лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

3.2 медицинская помощь: Комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

3.3 стандарты медицинской помощи: Установленные компетентным органом государственной власти требования к оказанию медицинскими организациями медицинской помощи применительно к определенным видам медицинской помощи либо к конкретным болезням.

4 Общие положения

4.1 Медицинская помощь населению на РЗТ обеспечивается:

- проведением регулярной диспансеризации населения;

- ранней диагностикой заболеваний, возникновение которых может быть индуцировано радиационным воздействием;

- проведением амбулаторного, стационарного, санаторно-курортного лечения;

- медицинской, социальной и психологической реабилитацией граждан, пострадавших в результате радиационного воздействия.

4.2 Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

- организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

- наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

- возможностью выбора медицинской организации и врача;

- применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

- предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

- транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

- возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью.

4.3 Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

4.4 Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями на основе стандартов медицинской помощи.

5 Особенности медицинского обслуживания населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях

5.1 Медицинское обслуживание населения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате радиационной аварии, обеспечивается органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и по согласованию с федеральными органами, оказывающими медицинскую помощь гражданам, проживающих на РЗТ, согласно [3].

5.2 Население, проживающее на РЗТ, подлежит обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни в соответствии с [4, 5].

5.3 Организация медицинского и лекарственного обслуживания населения, проживающего на РЗТ, осуществляется в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи [6, 7].

5.4 Территориальные программы обязательного медицинского страхования разрабатываются и утверждаются на основе базовой программы и по своему объему, качеству и условиям оказания медицинской и лекарственной помощи не могут быть ниже уровня, установленного базовой программой, определенной в [6].

5.5 Порядок оказания медицинской и лекарственной помощи населению РЗТ и ее объем определяются органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации, этими органами осуществляется также контроль ее качества.

6 Общие требования к диспансеризации населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях

6.1 Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6.2 Для жителей РЗТ прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.

6.3 Порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований определяется зоной проживания и категорией населения и должен соответствовать [8, 9].

6.4 Население РЗТ проходит диспансеризацию в той медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь, независимо от их формы собственности, осуществляющими медицинскую деятельность, имеющими право на проведение профилактических медицинских осмотров (далее - медицинские организации).

6.6 Ответственными за организацию и проведение диспансеризации населения, находящегося на медицинском обслуживании в медицинской организации, являются руководитель медицинской организации и медицинские работники отделения (кабинета) медицинской профилактики (в том числе входящего в состав центра здоровья).

Библиография

[1]

Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009. Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523-09

[2]

Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010). Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.2612-10

[3]

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 329-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения учета изменений состояния здоровья отдельных категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию"

[4]

Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

[5]

Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"

[6]

Федеральный закон от 29 ноября 2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

[7]

Приказ Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

[8]

Приказ Минздрава России от 3 декабря 2012 г. N 1006н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения"

[9]

Приказ Минздрава России от 26 мая 2003 г. N 216 "О диспансеризации граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

УДК 629.039.58:614.876:006.354

ОКС 13.200
13.280

Ключевые слова: медицинская помощь населению, радиоактивно загрязненные территории

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2019

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 22.0.06-97

    ГОСТ 22.0.07-97

    ГОСТ 22.1.01-97

    ГОСТ 22.3.01-97

    ГОСТ 22.3.03-97

    ГОСТ 22.9.01-97

    ГОСТ 22.9.04-2022

    ГОСТ 22.9.04-97

    ГОСТ 22.9.28-2022

    ГОСТ 22.9.30-2022

    ГОСТ 22.9.31-2022

    ГОСТ 34332.3-2021

    ГОСТ 34332.5-2021

    ГОСТ Р 22.0.01-2016

    ГОСТ Р 22.0.01-94

    ГОСТ Р 22.0.02-2016

    ГОСТ 22.9.03-97

    ГОСТ Р 22.0.03-2020

    ГОСТ Р 22.0.04-2020

    ГОСТ Р 22.0.05-2020

    ГОСТ Р 22.0.06-95

    ГОСТ Р 22.0.09-2022

    ГОСТ Р 22.0.07-95

    ГОСТ Р 22.0.10-96

    ГОСТ Р 22.0.11-99

    ГОСТ Р 22.1.01-95

    ГОСТ Р 22.1.04-2022

    ГОСТ Р 22.1.04-96

    ГОСТ Р 22.1.15-2014

    ГОСТ Р 22.1.16-2015

    ГОСТ Р 22.10.01-2001

    ГОСТ Р 22.10.01-2021

    ГОСТ Р 22.1.17-2016

    ГОСТ Р 22.10.03-2020

    ГОСТ Р 22.11.02-2014

    ГОСТ Р 22.11.03-2014

    ГОСТ Р 22.11.04-2014

    ГОСТ Р 22.11.05-2014

    ГОСТ Р 22.10.02-2016

    ГОСТ Р 22.11.08-2014

    ГОСТ Р 22.11.09-2014

    ГОСТ Р 22.2.01-2015

    ГОСТ Р 22.11.06-2014

    ГОСТ Р 22.2.03-2022

    ГОСТ Р 22.2.03-97

    ГОСТ Р 22.2.06-2016

    ГОСТ Р 22.2.02-2015

    ГОСТ Р 22.2.10-2016

    ГОСТ Р 22.2.12-2020

    ГОСТ Р 22.3.01-94

    ГОСТ Р 22.3.02-94

    ГОСТ Р 22.3.03-94

    ГОСТ Р 22.3.05-2022

    ГОСТ Р 22.3.07-2014

    ГОСТ Р 22.3.08-2014

    ГОСТ Р 22.2.09-2015

    ГОСТ Р 22.3.11-2016

    ГОСТ Р 22.3.12-2016

    ГОСТ Р 22.3.10-2015

    ГОСТ Р 22.3.17-2020

    ГОСТ Р 22.3.14-2018

    ГОСТ Р 22.3.19-2022

    ГОСТ Р 22.3.20-2022

    ГОСТ Р 22.2.11-2018

    ГОСТ Р 22.3.15-2018

    ГОСТ Р 22.7.01-2016

    ГОСТ Р 22.7.02-2021

    ГОСТ Р 22.7.01-2021

    ГОСТ Р 22.7.03-2021

    ГОСТ Р 22.7.04-2022

    ГОСТ Р 22.7.05-2022

    ГОСТ Р 22.8.01-2021

    ГОСТ Р 22.8.01-96

    ГОСТ Р 22.8.04-96

    ГОСТ Р 22.8.05-2022

    ГОСТ Р 22.3.18-2021

    ГОСТ Р 22.8.07-99

    ГОСТ Р 22.8.11-2021

    ГОСТ Р 22.8.12-2022

    ГОСТ Р 22.8.13-2022

    ГОСТ Р 22.9.01-95

    ГОСТ Р 22.8.10-2020

    ГОСТ Р 22.9.04-2015

    ГОСТ Р 22.9.06-96

    ГОСТ Р 22.9.08-2005

    ГОСТ Р 22.9.09-2014

    ГОСТ Р 22.9.04-95

    ГОСТ Р 22.9.03-95

    ГОСТ Р 22.9.10-2006

    ГОСТ Р 22.9.11-2013

    ГОСТ Р 22.9.13-2014

    ГОСТ Р 22.9.14-2014

    ГОСТ Р 22.9.15-2014

    ГОСТ Р 22.9.16-2014

    ГОСТ Р 22.9.12-2014

    ГОСТ Р 22.9.17-2014

    ГОСТ Р 22.9.19-2014

    ГОСТ Р 22.9.18-2014

    ГОСТ Р 22.9.21-2014

    ГОСТ Р 22.9.20-2014

    ГОСТ Р 22.9.22-2014

    ГОСТ Р 22.9.24-2014

    ГОСТ Р 22.9.25-2014

    ГОСТ Р 22.9.27-2015

    ГОСТ Р 22.8.09-2014

    ГОСТ Р 22.9.28-2015

    ГОСТ Р 22.9.26-2015

    ГОСТ Р 22.9.30-2015

    ГОСТ Р 22.9.23-2014

    ГОСТ Р 22.9.29-2015

    ГОСТ Р 22.9.31-2015

    ГОСТ Р 22.9.35-2021

    ГОСТ Р 42.0.01-2000

    ГОСТ Р 22.9.33-2016

    ГОСТ Р 22.9.32-2016

    ГОСТ Р 42.0.02-2001

    ГОСТ Р 42.3.01-2014

    ГОСТ Р 22.9.34-2020

    ГОСТ Р 42.3.01-2021

    ГОСТ Р 42.3.02-2014

    ГОСТ Р 42.3.03-2015

    ГОСТ Р 42.3.04-2015

    ГОСТ Р 42.4.01-2014

    ГОСТ Р 42.4.03-2022

    ГОСТ Р 42.4.04-2020

    ГОСТ Р 42.4.05-2020

    ГОСТ Р 42.4.03-2015

    ГОСТ Р 42.4.07-2020

    ГОСТ Р 42.4.06-2020

    ГОСТ Р 42.4.08-2021

    ГОСТ Р 42.4.09-2021

    ГОСТ Р 42.7.01-2021

    ГОСТ Р 50984-96

    ГОСТ Р 42.2.01-2014

    ГОСТ Р 42.0.03-2016

    ГОСТ Р 50983-96

    ГОСТ Р 51542-2000

    ГОСТ Р 42.4.02-2015

    ГОСТ Р 50987-96

    ГОСТ Р 51544-2000

    ГОСТ Р 50986-96

    ГОСТ Р 51543-2000

    ГОСТ Р 50985-96

    ГОСТ Р 55058-2012

    ГОСТ Р 55198-2012

    ГОСТ Р 51545-2000

    ГОСТ Р 55199-2012

    ГОСТ Р 55200-2012

    ГОСТ Р 53647.5-2012

    ГОСТ Р 58909-2020

    ГОСТ Р 59774-2021

    ГОСТ Р 59773-2021

    ГОСТ Р 60.6.3.1-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.10-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.12-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.13-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.17-2020

    ГОСТ Р 60.6.3.16-2020

    ГОСТ Р 55201-2012

    ГОСТ Р 60.6.3.11-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.18-2020

    ГОСТ Р 60.6.3.6-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.7-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.8-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.9-2019

    ГОСТ Р 51546-2000