ГОСТ Р 42.3.02-2014

ОбозначениеГОСТ Р 42.3.02-2014
НаименованиеГражданская оборона. Технические средства связи и управления. Классификация. Общие технические требования
СтатусДействует
Дата введения01.01.2015
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС13.200, 13.320
Текст ГОСТа


ГОСТ Р 42.3.02-2014

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гражданская оборона

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ И УПРАВЛЕНИЯ

Классификация. Общие технические требования

Civil defense. Technical means of communication and control. Classification. General technical requirements

ОКС 13.200

13.320

Дата введения 2015-01-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" (Федеральный центр науки и высоких технологий) (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ))

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 апреля 2014 г. N 312-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Май 2019 г.

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на технические средства связи и управления гражданской обороны, предназначенные для обеспечения управления гражданской обороной в условиях воздействия дестабилизирующих факторов в военное и мирное время.

Системы управления гражданской обороной создаются заблаговременно в мирное время и включают в себя федеральную, межрегиональную (в границах федеральных округов), региональную (в границах субъектов РФ), местную (в границах муниципальных образований) и объектовую системы управления.

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к техническим средствам связи и управления гражданской обороной и их классификацию, применяется при создании, развитии и совершенствовании систем связи и управления гражданской обороны, а также при проведении опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ Р 42.0.02-2001 Гражданская оборона. Термины и определения основных понятий

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте использованы следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1

гражданская оборона: Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

[Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", статья 1] [1]

3.1.2 пункт управления гражданской обороны: Специально оборудованное защитное сооружение, помещение, транспортное средство или их комплекс, предназначенные для размещения и обеспечения работы органа, осуществляющего управление гражданской обороной.

3.1.3 система связи гражданской обороны: Организационно-техническое объединение сил и средств связи, обеспечивающих обмен информацией в системе управления гражданской обороной.

3.1.4

система управления гражданской обороны: Составная часть общегосударственной системы управления, предназначенная для решения задач гражданской обороны и представляющая совокупность взаимосвязанных между собой органов управления, пунктов управления и системы средств управления гражданской обороны, состоящих из системы связи, оповещения, автоматизированных информационно-управляющих и других специальных систем.

[ГОСТ Р 42.0.02-2001, статья 3]

3.1.5 внешний воздействующий фактор: Явление, процесс или среда, внешние по отношению к изделию или его составным частям, характеризующиеся физическими величинами, которые вызывают или могут вызвать ограничение или потерю работоспособного состояния изделия или перехода его в предельное состояние в процессе эксплуатации.

3.1.6 техническое средство связи: Техническое устройство, осуществляющее передачу, обработку и прием сообщений в системе связи.

3.1.7

услуга электросвязи: Деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.

[Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", статья 2] [2]

3.2 В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:

АРМ - автоматизированное рабочее место;

ГО - гражданская оборона;

ЕДДС - единая дежурно-диспетчерская служба;

ПУ - пункт управления гражданской обороны;

ТЗ - техническое задание.

4 Классификация

4.1 Технические средства связи и управления гражданской обороны подразделяются:

- по функциональному действию;

- по виду передачи или приема информации по каналам связи;

- по условиям эксплуатации.

4.2 Технические средства связи и управления гражданской обороны по функциональному действию подразделяются следующим образом:

- АРМ оперативного дежурного ГО;

- оконечный абонентский терминал;

- вспомогательное оборудование.

4.3 Минимально необходимые для установки на пунктах управления гражданской обороны технические средства связи и управления гражданской обороны по виду передачи или приема информации подразделяются на следующие группы:

- телефонная (проводная, радио, космическая);

- документальная (телеграфная, передача данных, факсимильная);

- видеоизображение.

4.4 Технические средства связи и управления гражданской обороны по условиям эксплуатации подразделяются на следующие группы:

- для стационарных помещений, сооружений;

- для защитных сооружений и убежищ;

- для подвижных пунктов управления.

5 Общие технические требования

5.1 Требования к АРМ оперативного дежурного ГО

5.1.1 АРМ оперативного дежурного ГО предназначено для приема и передачи команд управления, автоматизации процесса управления силами и средствами ГО и представляет собой программно-технический комплекс средств связи и управления приема, обработки, передачи и отображения информации (обстановки).

5.1.2 АРМы оперативного дежурного ГО должны устанавливаться на ПУ ГО всех уровней управления ГО.

5.1.3 АРМы оперативного дежурного ГО всех уровней управления ГО должны программно и технически сопрягаться.

5.2 Требования к оконечным абонентским терминалам

5.2.1 Оконечный абонентский терминал предназначен для обеспечения должностного лица органа (пункта) управления ГО требуемой услугой связи.

5.2.2 Оконечный абонентский терминал должен представлять собой телефонный, видеотелефонный, факсимильный аппарат, радиостанцию, персональный компьютер.

5.2.3 Оконечный абонентский терминал должен обеспечивать целостность восприятия и использования должностным лицом (пользователем) всех (или определенных) видов ресурсов и услуг, предоставляемых системой связи и управления ГО.

5.2.4 Оконечный абонентский терминал должен сопрягаться с соответствующей сетью связи ГО и предоставлять требуемую должностному лицу ГО услугу связи и (или) автоматизации.

5.3 Требования к вспомогательному оборудованию технических средств связи и управления

5.3.1 Вспомогательное оборудование предназначено для подключения, формирования, преобразования, обработки сигналов и сообщений, передаваемых или принимаемых по сетям связи ГО, а также систем электропитания.

5.3.2 Вспомогательное оборудование должно обеспечивать:

- живучесть и защищенность;

- способность своевременно устанавливать связь;

- максимальные удобства пользования средствами связи и автоматизации;

- бесперебойность функционирования;

- своевременность и достоверность передачи заданного потока сообщений;

- безопасность связи;

- возможность широкого маневра средствами, каналами и видами связи;

- электромагнитную совместимость.

5.4 Технические средства связи и управления ГО должны быть стойкими, прочными и устойчивыми к внешним воздействующим факторам.

5.5 Характеристики технических средств связи и управления ГО должны определяться организациями-разработчиками самостоятельно в ТЗ на разработку и быть следующими:

- наработка на отказ должна составлять не менее 30000 ч;

- срок службы до списания - не менее 12 лет;

- ресурс составных частей технических средств оповещения населения до первого капитального ремонта - не менее 25000 ч.

Библиография

[1]

Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне"

[2]

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи"

УДК 614.8.084: 006.354

ОКС 13.200

13.320

Ключевые слова: гражданская оборона, технические средства связи и управления, классификация, требования гражданской обороны, воздействующие факторы

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2019

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 22.0.06-97

    ГОСТ 22.0.07-97

    ГОСТ 22.1.01-97

    ГОСТ 22.3.01-97

    ГОСТ 22.3.03-97

    ГОСТ 22.9.01-97

    ГОСТ 22.9.04-2022

    ГОСТ 22.9.04-97

    ГОСТ 22.9.28-2022

    ГОСТ 22.9.30-2022

    ГОСТ 22.9.31-2022

    ГОСТ 34332.3-2021

    ГОСТ 34332.5-2021

    ГОСТ Р 22.0.01-2016

    ГОСТ Р 22.0.01-94

    ГОСТ Р 22.0.02-2016

    ГОСТ 22.9.03-97

    ГОСТ Р 22.0.03-2020

    ГОСТ Р 22.0.04-2020

    ГОСТ Р 22.0.05-2020

    ГОСТ Р 22.0.06-95

    ГОСТ Р 22.0.09-2022

    ГОСТ Р 22.0.07-95

    ГОСТ Р 22.0.10-96

    ГОСТ Р 22.0.11-99

    ГОСТ Р 22.1.01-95

    ГОСТ Р 22.1.04-2022

    ГОСТ Р 22.1.04-96

    ГОСТ Р 22.1.15-2014

    ГОСТ Р 22.1.16-2015

    ГОСТ Р 22.10.01-2001

    ГОСТ Р 22.10.01-2021

    ГОСТ Р 22.1.17-2016

    ГОСТ Р 22.10.03-2020

    ГОСТ Р 22.11.02-2014

    ГОСТ Р 22.11.03-2014

    ГОСТ Р 22.11.04-2014

    ГОСТ Р 22.11.05-2014

    ГОСТ Р 22.10.02-2016

    ГОСТ Р 22.11.07-2014

    ГОСТ Р 22.11.08-2014

    ГОСТ Р 22.11.09-2014

    ГОСТ Р 22.2.01-2015

    ГОСТ Р 22.11.06-2014

    ГОСТ Р 22.2.03-2022

    ГОСТ Р 22.2.03-97

    ГОСТ Р 22.2.06-2016

    ГОСТ Р 22.2.02-2015

    ГОСТ Р 22.2.10-2016

    ГОСТ Р 22.2.12-2020

    ГОСТ Р 22.3.01-94

    ГОСТ Р 22.3.02-94

    ГОСТ Р 22.3.03-94

    ГОСТ Р 22.3.05-2022

    ГОСТ Р 22.3.07-2014

    ГОСТ Р 22.3.08-2014

    ГОСТ Р 22.2.09-2015

    ГОСТ Р 22.3.11-2016

    ГОСТ Р 22.3.12-2016

    ГОСТ Р 22.3.10-2015

    ГОСТ Р 22.3.17-2020

    ГОСТ Р 22.3.14-2018

    ГОСТ Р 22.3.19-2022

    ГОСТ Р 22.3.20-2022

    ГОСТ Р 22.2.11-2018

    ГОСТ Р 22.3.15-2018

    ГОСТ Р 22.7.01-2016

    ГОСТ Р 22.7.02-2021

    ГОСТ Р 22.7.01-2021

    ГОСТ Р 22.7.03-2021

    ГОСТ Р 22.7.04-2022

    ГОСТ Р 22.7.05-2022

    ГОСТ Р 22.8.01-2021

    ГОСТ Р 22.8.01-96

    ГОСТ Р 22.8.04-96

    ГОСТ Р 22.8.05-2022

    ГОСТ Р 22.3.18-2021

    ГОСТ Р 22.8.07-99

    ГОСТ Р 22.8.11-2021

    ГОСТ Р 22.8.12-2022

    ГОСТ Р 22.8.13-2022

    ГОСТ Р 22.9.01-95

    ГОСТ Р 22.8.10-2020

    ГОСТ Р 22.9.04-2015

    ГОСТ Р 22.9.06-96

    ГОСТ Р 22.9.08-2005

    ГОСТ Р 22.9.09-2014

    ГОСТ Р 22.9.04-95

    ГОСТ Р 22.9.03-95

    ГОСТ Р 22.9.10-2006

    ГОСТ Р 22.9.11-2013

    ГОСТ Р 22.9.13-2014

    ГОСТ Р 22.9.14-2014

    ГОСТ Р 22.9.15-2014

    ГОСТ Р 22.9.16-2014

    ГОСТ Р 22.9.12-2014

    ГОСТ Р 22.9.17-2014

    ГОСТ Р 22.9.19-2014

    ГОСТ Р 22.9.18-2014

    ГОСТ Р 22.9.21-2014

    ГОСТ Р 22.9.20-2014

    ГОСТ Р 22.9.22-2014

    ГОСТ Р 22.9.24-2014

    ГОСТ Р 22.9.25-2014

    ГОСТ Р 22.9.27-2015

    ГОСТ Р 22.8.09-2014

    ГОСТ Р 22.9.28-2015

    ГОСТ Р 22.9.26-2015

    ГОСТ Р 22.9.30-2015

    ГОСТ Р 22.9.23-2014

    ГОСТ Р 22.9.29-2015

    ГОСТ Р 22.9.31-2015

    ГОСТ Р 22.9.35-2021

    ГОСТ Р 42.0.01-2000

    ГОСТ Р 22.9.33-2016

    ГОСТ Р 22.9.32-2016

    ГОСТ Р 42.0.02-2001

    ГОСТ Р 42.3.01-2014

    ГОСТ Р 22.9.34-2020

    ГОСТ Р 42.3.01-2021

    ГОСТ Р 42.3.03-2015

    ГОСТ Р 42.3.04-2015

    ГОСТ Р 42.4.01-2014

    ГОСТ Р 42.4.03-2022

    ГОСТ Р 42.4.04-2020

    ГОСТ Р 42.4.05-2020

    ГОСТ Р 42.4.03-2015

    ГОСТ Р 42.4.07-2020

    ГОСТ Р 42.4.06-2020

    ГОСТ Р 42.4.08-2021

    ГОСТ Р 42.4.09-2021

    ГОСТ Р 42.7.01-2021

    ГОСТ Р 50984-96

    ГОСТ Р 42.2.01-2014

    ГОСТ Р 42.0.03-2016

    ГОСТ Р 50983-96

    ГОСТ Р 51542-2000

    ГОСТ Р 42.4.02-2015

    ГОСТ Р 50987-96

    ГОСТ Р 51544-2000

    ГОСТ Р 50986-96

    ГОСТ Р 51543-2000

    ГОСТ Р 50985-96

    ГОСТ Р 55058-2012

    ГОСТ Р 55198-2012

    ГОСТ Р 51545-2000

    ГОСТ Р 55199-2012

    ГОСТ Р 55200-2012

    ГОСТ Р 53647.5-2012

    ГОСТ Р 58909-2020

    ГОСТ Р 59774-2021

    ГОСТ Р 59773-2021

    ГОСТ Р 60.6.3.1-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.10-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.12-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.13-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.17-2020

    ГОСТ Р 60.6.3.16-2020

    ГОСТ Р 55201-2012

    ГОСТ Р 60.6.3.11-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.18-2020

    ГОСТ Р 60.6.3.6-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.7-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.8-2019

    ГОСТ Р 60.6.3.9-2019

    ГОСТ Р 51546-2000