ГОСТ Р 58005-2017

ОбозначениеГОСТ Р 58005-2017
НаименованиеСейфы. Термины и определения
СтатусДействует
Дата введения01.01.2019
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС13.310
Текст ГОСТа


ГОСТ Р 58005-2017

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕЙФЫ

Термины и определения

Safes. Terms and definitions

ОКС 13.310

Дата введения 2019-01-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "НПО Промет" (ООО "НПО Промет")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 701 "Средства надежного хранения денежных средств, ценностей и носителей информации"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 ноября 2017 г. N 1848-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2019 г.

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение

Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий средств надежного хранения.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Термины-синонимы приведены в качестве справочных данных и не являются стандартизованными.

Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.

Помета, указывающая на область применения многозначного термина, приведена в круглых скобках светлым шрифтом после термина. Помета не является частью термина.

В стандарте приведены иноязычные эквиваленты стандартизованных терминов на английском языке.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их синонимы - курсивом.

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на средства надежного хранения, сейфы и их составные части, мебель для надежного хранения, депозитные ячейки, хранилища ценностей и сейфовые комнаты.

2 Термины и определения

1 средство надежного хранения: Изделие или сооружение, предназначенное для хранения ценностей и защищающее содержимое от несанкционированного доступа, повреждения или кражи.

2 сейф: Средство надежного хранения, обладающее регламентированными защитными свойствами взломостойкости и/или огнестойкости и в закрытом состоянии имеющее как минимум одну внутреннюю сторону длиной не более 1 м.

safe

3 взломостойкий сейф: Сейф, обладающий регламентированными свойствами взломостойкости.

4 огнестойкий сейф: Сейф, обладающий регламентированными свойствами огнестойкости, предотвращающий потерю информации с бумажных носителей в результате воздействия поражающих факторов пожара, за исключением сортов бумаги, потеря данных у которых происходит при температурах ниже 172°С.

5 огнестойкий картотечный шкаф: Огнестойкий сейф с выдвижными ящиками для хранения документов.

6 дата-сейф: Сейф, обладающий регламентированными свойствами огнестойкости, предотвращающий потерю информации с цифровых носителей информации в результате воздействия поражающих факторов пожара, за исключением носителей, потеря данных у которых происходит при температуре ниже 72°С и влажности воздуха менее 85%.

7 сейф огневзломостойкий: Сейф, обладающий регламентированными защитными свойствами огнестойкости и взломостойкости.

8 свободно стоящий сейф: Сейф, регламентированные защитные свойства которого определяются только его конструкцией и свойствами материалов, использованных при его изготовлении.

free-standing unit

9 встраиваемый сейф: Сейф, регламентированные защитные свойства которого определяются его конструкцией, свойствами материалов, использованных при его изготовлении, а также свойствами материалов, добавленных или присоединенных к нему в процессе установки и способа монтажа.

10 сейф для платежных терминалов: Сейф, обладающий регламентированными защитными свойствами устойчивости к взлому в виде составной части платежного терминала, предназначенный для обеспечения сохранности денежных средств.

built-in unit

11 сейф для банкомата: Сейф взломостойкий, являющийся составной частью конструкции банкомата, предназначенный для обеспечения сохранности денежных средств.

ATM safe

12 основание банкомата: Часть конструкции банкомата, находящаяся между сейфом банкомата и поверхностью, на которой этот сейф будет закреплен.

ATM base

13 сейф депозитный: Взломостойкий сейф, обладающий дополнительными свойствами защиты содержимого от кражи, конструкция которого состоит из устройства для приема и отделения для хранения ценностей, с раздельным доступом к устройству для приема и отделению для хранения ценностей.

deposit safe

14 оружейный сейф: Средство надежного хранения, обладающее регламентированными свойствами взломостойкости, предназначенное для хранения оружия и патронов, которое в закрытом состоянии имеет как минимум одну внутреннюю сторону длиной не более 1 м.

15 легкий сейф: Средство надежного хранения, обладающее регламентированными свойствами стойкости к взлому неквалифицированными методами и в закрытом состоянии имеющее как минимум одну внутреннюю сторону длиной не более 1 м.

Примечание - Методы взлома описаны в ГОСТ Р 55148-2012.

16 свободно стоящий легкий сейф: Легкий сейф, регламентированные защитные свойства которого определяются только его конструкцией и свойствами материалов, использованных при его изготовлении.

17 встраиваемый (в стену) легкий сейф: Легкий сейф для установки в стену, регламентированные защитные свойства которого определяются его конструкцией, свойствами материалов, использованных при его изготовлении, а также свойствами материалов, добавленных или присоединенных к нему в процессе установки и способом монтажа.

18 встраиваемый в пол легкий сейф: Легкий сейф для установки в пол, регламентированные защитные свойства которого определяются его конструкцией, свойствами материалов, использованных при его изготовлении, а также свойствами материалов, добавленных или присоединенных к нему в процессе установки и способом монтажа.

19 сейф для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (медицинский сейф): Взломостойкий сейф, предназначенный для продолжительного или кратковременного хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также их транспортирования.

20 сейф-термостат медицинский (сейф-термостат): Сейф для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, обеспечивающий постоянную заданную температуру внутри отделения для их хранения.

21 сейф временного хранения наркотических средств: Сейф для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, который не обеспечивает заданную температуру внутри отделения для их хранения.

22 мебель надежного хранения: Корпусная мебель неразборного исполнения, обеспечивающая невозможность несанкционированного доступа к содержимому без оставления следов доступа, за исключением случаев манипуляционного вскрытия замка.

23 темпокасса: Мебель надежного хранения, конструктивно состоящая из одного или нескольких ящиков для хранения ценностей, с возможностью установки задержки на открытие ящика и устройства для раздельного ввода купюр без открытия ящика.

24 депозитная ячейка: Емкость, предназначенная для хранения ценностей, оснащенная дверью с депозитным замком и являющаяся базовым элементом конструкции стойки депозитных ячеек или блока депозитных ячеек.

25 стойка депозитных ячеек (депозитная стойка): Средство надежного хранения, состоящее из набора депозитных ячеек, расположенных одна над другой в вертикальный ряд.

26 блок депозитных ячеек (депозитный блок): Две или более депозитные стойки, объединенные в единую конструкцию.

27 хранилище ценностей: Помещение, обладающее регламентированными свойствами взломостойкости, предназначенное для хранения ценностей, все внутренние размеры которого больше 1 метра.

28 комната сейфовая: Хранилище ценностей, предназначенное для хранения ценностей в установленных внутри него сейфах.

strongroom

29 дверь хранилища ценностей: Дверь для доступа в хранилище ценностей, обладающая регламентированными свойствами взломостойкости с сейфовым замком или сейфовыми замками, ригельной системой и рамой.

strongroom door

30 крепежное устройство для защиты от кражи методом отрыва: Устройство, устанавливаемое на сейф банкомата или платежного терминала с креплением к строительным конструкциям, предназначенное для защиты от кражи методом отрыва.

theft protection device

31 сейфовый замок: Замок высокой секретности, предназначенный для запирания ригельной системы средств надежного хранения, с регламентированными свойствами.

32

механический сейфовый замок: Сейфовый замок, функция назначения и секретность которого обеспечиваются только механическими элементами.

[ГОСТ Р 51053-2012, пункт 3.8]

________________
Действует ГОСТ 34024-2016.

33 ключевой сейфовый замок: Механический сейфовый замок, отпираемый ключом.

Примечание - Ключ не может быть извлечен из замка в открытом состоянии.

34 кодовый механический сейфовый замок: Механический сейфовый замок, отпираемый набором кода.

35 электронный сейфовый замок: Сейфовый замок, функция назначения и секретность которого обеспечиваются механическими и электрическими или электронными элементами.

36 электронный сейфовый замок с аварийным ключевым открыванием: Электронный сейфовый замок, который можно открыть и введением кода через электронное устройство ввода, и ключом.

37 депозитный замок: Устройство запирания, для открывания которого требуется два кода или ключа, один из которых дает допуск к открыванию, а второй открывает устройство.

38 лимб (средства надежного хранения): Устройство ввода кода для отпирания кодового механического сейфового замка, осуществляемого посредством последовательного совмещения рисок, нанесенных на подвижную и неподвижную части устройства.

39 клавиатура (средства надежного хранения): Устройство ввода кода электронного сейфового замка, преобразующее механическое воздействие в электрические сигналы.

40

код: Кодированная информация, предназначенная для идентификации, при введении которой должно формироваться соответствующее введенному коду изменение штатного состояния замка.

[ГОСТ Р 51053-2012, пункт 3.2]

________________
Действует ГОСТ 34024-2016.

41 ригельный механизм: Механизм, посредством которого закрытая дверь удерживается так, что пока этот механизм находится в закрытом положении, дверь открыть невозможно без разрушения конструкции.

boltwork

42 ригель: Часть ригельного механизма, которая непосредственно удерживает дверь в закрытом состоянии.

bolt

43 активный ригель: Часть ригельного механизма или замка, которая при запирании перемещается таким образом, что препятствует открыванию двери.

44 пассивный ригель: Ригель в виде неподвижного конструктивного элемента средства надежного хранения.

45 электронно-механическая система запирания: Система запирания, которая имеет в составе блокирующие устройства, управляемые контроллерами, подключенными к компьютерной системе контроля и управления доступом.

46 блокирующее устройство: Система, включающая распознающие и блокирующие элементы, которая не дает вывести ригели из зацепления при обнаружении попытки взлома.

relocking device

47 трейзер: Внутреннее отделение средства надежного хранения, запираемое отдельным замком и предназначенное для предотвращения несанкционированного доступа к содержимому отделения при открытой двери средства надежного хранения.

48 модельный ряд (средства надежного хранения): Группа изделий, имеющих разные габаритные размеры, изготовленных из однотипных материалов, обладающих одинаковыми защитными свойствами и схожей конструкцией.

49 регламентированное защитное свойство: Необходимый класс защиты, установленный в нормативном документе на конкретное средство надежного хранения в зависимости от его функционального назначения.

Алфавитный указатель терминов на русском языке

блок депозитный

26

блок депозитных ячеек

26

дата-сейф

6

дверь хранилища ценностей

29

замок депозитный

37

замок сейфовый

31

замок сейфовый кодовый механический

34

замок сейфовый ключевой

33

замок сейфовый механический

32

замок сейфовый электронный

35

замок сейфовый электронный с аварийным ключевым открыванием

36

клавиатура

39

код

40

комната сейфовая

28

крепежное устройство для защиты от кражи методом отрыва

30

лимб

38

мебель надежного хранения

22

механизм ригельный

41

основание банкомата

12

ригель

42

ригель активный

43

ригель пассивный

44

ряд модельный

48

свойство защитное регламентированное

49

сейф

2

сейф-термостат

20

сейф-термостат медицинский

20

сейф взломостойкий

3

сейф встраиваемый

9

сейф депозитный

13

сейф для банкомата

11

сейф для платежных терминалов

10

сейфы для хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

19

сейфы для временного хранения наркотических средств

21

сейф легкий

15

сейф легкий встраиваемый

17

сейф легкий, встраиваемый в пол

18

сейф легкий свободно стоящий

16

сейф медицинский

19

сейф огневзломостойкий

7

сейф огнестойкий

4

сейф оружейный

14

сейф свободно стоящий

8

система запирания электронно-механическая

45

средство надежного хранения

1

стойка депозитная

25

стойка депозитных ячеек

25

темпокасса

23

трейзер

47

устройство блокирующее

46

хранилище ценностей

27

шкаф огнестойкий картотечный

5

ячейка депозитная

24

Алфавитный указатель терминов на английском языке

ATM base

12

ATM safe

11

bolt

42

boltwork

41

built-in unit

9

deposit safe

13

free-standing unit

8

relocking device

46

safe

2

strongroom

27

strongroom door

29

theft protection device

30

УДК 683.3

ОКС 13.310

Ключевые слова: сейф, сейф взломостойкий, сейф огнестойкий, сейф огневзломостойкий, сейф встраиваемый, темпокасса, ячейка депозитная, сейфовый замок, хранилище ценностей, комната сейфовая

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2019

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 31281-2004

    ГОСТ 31282-2004

    ГОСТ 31282-2021

    ГОСТ 31315-2006

    ГОСТ 31315-2013

    ГОСТ 31283-2004

    ГОСТ 33484-2015

    ГОСТ 32320-2013

    ГОСТ 31315-2015

    ГОСТ 34359-2017

    ГОСТ 34025-2016

    ГОСТ 32321-2013

    ГОСТ 33606-2015

    ГОСТ 34360-2017

    ГОСТ Р 41.62-2001

    ГОСТ Р 50741-95

    ГОСТ 34766-2021

    ГОСТ Р 50742-95

    ГОСТ Р 50743-95

    ГОСТ Р 50862-96

    ГОСТ 34024-2016

    ГОСТ Р 50862-2012

    ГОСТ Р 51072-2005

    ГОСТ Р 51053-97

    ГОСТ Р 51072-97

    ГОСТ Р 51110-97

    ГОСТ Р 51111-97

    ГОСТ Р 51112-97

    ГОСТ Р 51113-97

    ГОСТ Р 51222-98

    ГОСТ Р 51223-98

    ГОСТ Р 51224-98

    ГОСТ Р 51221-98

    ГОСТ Р 51589-2000

    ГОСТ Р 51912-2002

    ГОСТ Р 51913-2002

    ГОСТ Р 52077-2003

    ГОСТ Р 52259-2004

    ГОСТ Р 52326-2005

    ГОСТ Р 52365-2005

    ГОСТ Р 52202-2004

    ГОСТ Р 52437-2005

    ГОСТ Р 51053-2012

    ГОСТ Р 52502-2005

    ГОСТ 34613-2019

    ГОСТ Р 52434-2005

    ГОСТ Р 52525-2006

    ГОСТ Р 52734-2007

    ГОСТ Р 52651-2006

    ГОСТ Р 52734-2019

    ГОСТ Р 53418-2009

    ГОСТ Р 50862-2017

    ГОСТ Р 53660-2009

    ГОСТ Р 53424-2018

    ГОСТ Р 53424-2009

    ГОСТ Р 53661-2009

    ГОСТ Р 52503-2005

    ГОСТ Р 53662-2009

    ГОСТ Р 53663-2009

    ГОСТ Р 53787-2010

    ГОСТ Р 53888-2010

    ГОСТ Р 52582-2006

    ГОСТ Р 54939-2012

    ГОСТ Р 54302-2011

    ГОСТ Р 56367-2015

    ГОСТ Р 54831-2011

    ГОСТ Р 54834-2011

    ГОСТ Р 55148-2012

    ГОСТ Р 56461-2015

    ГОСТ Р 56462-2015

    ГОСТ Р 56677-2015

    ГОСТ Р 56692-2015

    ГОСТ Р 56742-2015

    ГОСТ Р 55623-2013

    ГОСТ Р 57119-2016

    ГОСТ Р 57117-2016

    ГОСТ Р 57362-2016

    ГОСТ Р 57277-2016

    ГОСТ Р 57383-2017

    ГОСТ Р 57561-2017

    ГОСТ Р 57384-2017

    ГОСТ Р 57882-2017

    ГОСТ Р 58037-2017

    ГОСТ Р 58347-2019

    ГОСТ Р 58334-2018

    ГОСТ Р 57238-2016

    ГОСТ Р 57880-2017

    ГОСТ Р 58348-2019

    ГОСТ Р 58465-2019

    ГОСТ Р 58485-2019

    ГОСТ Р 58634-2019

    ГОСТ Р 58638-2019

    ГОСТ Р 58789-2019

    ГОСТ Р 59044-2020

    ГОСТ Р 58006-2017

    ГОСТ Р 59164-2020

    ГОСТ Р 59588-2021

    ГОСТ Р 58635-2019

    ГОСТ Р 59969-2021

    ГОСТ Р 59998-2022

    ГОСТ Р 59235-2020

    ГОСТ Р 70315-2022

    ГОСТ Р 58636-2019

    ГОСТ Р 58924-2020

    ГОСТ Р ИСО 17363-2010

    ГОСТ Р ИСО 16678-2017