ГОСТ Р 50.08.06-2017

ОбозначениеГОСТ Р 50.08.06-2017
НаименованиеСистема оценки соответствия в области использования атомной энергии. Перечень продукции, подлежающей оценке соответствия в форме обязательной сертификации. Порядок разработки и ведения
СтатусДействует
Дата введения01.01.2018
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС27.120.99
Текст ГОСТа


ГОСТ Р 50.08.06-2017



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Система оценки соответствия в области использования атомной энергии

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ В ФОРМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Порядок разработки и ведения

Conformity assessment system for the use of nuclear energy. The list of products subjected to conformity assessment in the form of mandatory certification. Procedure for the development and maintenance

ОКС 27.120.99

Дата введения 2018-01-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 322 "Атомная техника"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 декабря 2017 г. N 1966-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомления и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает порядок разработки и ведения перечня продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, оценка соответствия которой осуществляется в форме обязательной сертификации продукции (далее - перечень продукции).

Настоящий стандарт взаимосвязан с другими стандартами, входящими в систему стандартов "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии".

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ Р 50.02.01 Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Основные термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 50.02.01.

4 Общие положения

4.1 Перечень продукции представляет собой упорядоченную совокупность наименований продукции, а также кодов группировок этой продукции.

4.2 Коды группировок и наименования продукции указывают по действующему классификатору продукции.

4.3 Перечень продукции и изменения к нему оформляют в установленной форме в соответствии с приложением А.

4.4 Разработку перечня и/или изменений к перечню продукции организует Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (далее - Госкорпорация "Росатом").

5 Порядок разработки и ведения перечня продукции

5.1 Порядок разработки и ведения перечня продукции включает в себя:

- сбор и анализ предложений по разработке и изменению перечня продукции;

- подготовку проекта перечня или проекта изменения к перечню продукции;

- направление проекта перечня или проекта изменения к перечню продукции Госкорпорацией "Росатом" в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор);

- размещение перечня продукции.

5.2 Сбор и анализ предложений

5.2.1 Перечень продукции формируется на основании предложений федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области государственного управления использованием атомной энергии и государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, структурных подразделений Госкорпорации "Росатом" и ее организаций.

5.2.2 Предложения по разработке и изменению перечня продукции направляют в Госкорпорацию "Росатом".

5.2.3 Основные критерии, которыми необходимо руководствоваться при подготовке предложений по разработке и изменению перечня продукции:

1) продукция должна быть предназначена для применения в составе элементов или в качестве элементов объекта использования атомной энергии и для нее должны быть установлены обязательные для применения и исполнения требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, регламентированные нормативными правовыми актами в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и документами по стандартизации, применяемыми на обязательной основе;

2) изготовление продукции должно иметь характер серийного (в том числе мелкосерийного) производства;

3) возможность проведения сертификации продукции до проведения процедур закупок продукции;

4) наличие аккредитованных в области использования атомной энергии испытательных лабораторий (центров) и органов по сертификации и их готовность к проведению работ по сертификации продукции, включаемой в перечень продукции.

5.2.4 При подготовке предложений по разработке и изменению перечня продукции в случае невозможности одновременного соответствия продукции всем критериям, установленным в 5.2.3, в отношении предлагаемой продукции для включения в перечень продукции представляются обоснования необходимости включения такой продукции в перечень продукции.

5.2.5 Предложения и обоснования включения (исключения) продукции в перечень продукции представляют по формам в соответствии с приложениями Б и В соответственно.

5.2.6 Предложения и обоснования внесения иных изменений и/или исправлений в перечень продукции представляют в свободной форме.

5.2.7 Рассмотрение предложений организует Госкорпорация "Росатом" для оценки соответствия представленных предложений требованиям настоящего стандарта и определяет необходимость внесения изменений в перечень продукции.

5.2.8 По итогам рассмотрения поступивших предложений Госкорпорация "Росатом" оформляет протокол, включающий выводы, обоснования и рекомендации по внесению или отказу во внесении изменений в перечень продукции (далее - протокол рассмотрения предложений).

Для продукции, рекомендованной для включения в перечень продукции, в протокол рассмотрения предложений включают следующую информацию:

- наименование продукции и коды в соответствии с действующим классификатором продукции;

- обозначения (реквизиты) документов, содержащих обязательные требования;

- подтверждаемые характеристики (показатели) продукции, установленные обязательными требованиями;

- дату, начиная с которой сертификация продукции, предлагаемой к включению в перечень продукции, становится обязательной.

Рекомендации о включении продукции в перечень продукции принимаются в случае, если продукция соответствует основным критериям, установленным в 5.2.3, и сертификация этой продукции необходима.

5.3 Подготовка проекта перечня продукции или проекта изменения к перечню продукции

Проект перечня и проект изменений к перечню продукции подготавливается Госкорпорацией "Росатом" по форме в соответствии с приложением А на основании протокола по итогам рассмотрения предложений.

Проект изменений к перечню продукции может содержать информацию:

- одополнении перечня продукции новой продукцией;

- об исключении продукции из перечня продукции;

- об иных изменениях и/или исправлениях.

Исправления в перечень продукции вносят в целях устранения опечаток, ошибок или неточностей, содержащихся в перечне продукции.

5.4 Утверждение перечня или изменения к перечню продукции

5.4.1 Госкорпорация "Росатом" представляет проект перечня или проект изменения к перечню продукции, оформленный по форме в соответствии с приложением А, в Ростехнадзор.

5.4.2 При необходимости стороны организуют согласительные совещания по обсуждению замечаний и предложений к проекту перечня или проекту изменений к перечню продукции.

5.5 Размещение перечня продукции

Госкорпорация "Росатом" размещает на своем официальном сайте в информационной телекоммуникационной сети Интернет утвержденный перечень продукции и/или изменения к перечню продукции.

Приложение А
(обязательное)


Форма перечня (изменения к перечню) продукции и порядок ее заполнения

А.1 Форма перечня (изменения к перечню) продукции приведена в таблице А.1.

Таблица А.1

N п/п

Код
(обозначение классификатора)

Наименование продукции

1

2

3

А.2 Порядок заполнения формы перечня (изменения к перечню) продукции

Графа 1. Указывают порядковый номер записи.

Графа 2. Приводят цифровой код, присваиваемый продукции в соответствии с действующим классификатором продукции, с детализацией этого кода до нижней ступени классификационного деления.

Графа 3. Указывают наименование продукции согласно действующему классификатору продукции. Использование синонимов наименований не допускается.

Наименование продукции и соответствующий код действующего классификатора продукции указывают в таблице один раз, то есть не допускается две и более записей в таблице с одним и тем же наименованием и кодом продукции.

К соответствующему наименованию продукции может быть приведено примечание.

Приложение Б
(обязательное)


Форма таблицы с предложениями о включении (исключении) продукции в перечень продукции и порядок ее заполнения

Б.1 Форма предложений о включении (исключении) продукции в перечень продукции приведена в таблице Б.1.

Таблица Б.1

N п/п

Наимено-
вание

Код (обозначение классифи-
катора)

Класс безопасности

Обозначение нормативных документов

Подтверж-
даемые требования нормативных документов

Ссылка на раздел обосновы-
вающей части

Испытатель-
ная база

1

2

3

4

5

6

7

8

Б.2 Порядок заполнения формы таблицы с предложениями о включении (исключении) продукции в перечень продукции

Графа 1. Графа содержит сквозную нумерацию строк таблицы.

Графа 2. Указывают наименование продукции согласно действующему классификатору продукции. Использование синонимов наименований не допускается.

Графа 3. Приводят цифровой код, присваиваемый продукции в соответствии с действующим классификатором продукции, с детализацией этого кода до нижней ступени классификационного деления.

Наименование продукции и соответствующий код действующего классификатора продукции указывают в таблице один раз, то есть не допускается две и более записей в таблице с одним и тем же наименованием и кодом продукции.

Графа 4. Указывается класс (категория, группа) безопасности в соответствии с классификацией, установленной федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Графа 5. Указывают обозначения документов, содержащих обязательные требования. Документы по стандартизации приводят с указанием года утверждения.

В случае указания технических условий в составе документов, содержащих обязательные требования, помимо обозначения и наименования документа указывают также наименование организации/органа, утвердившего технические условия, и наименование организации - держателя подлинника технических условий.

Графа 6. Указывают проверяемые и подтверждаемые при сертификации требования (группы показателей) документов, содержащих обязательные требования.

Графа 7. Приводят номер соответствующей записи, содержащей обоснование включения продукции (внесения изменений) в перечень продукции, из графы 1 таблицы с обоснованиями предложений (см. приложение В) для внесения продукции (внесения изменений) в перечень продукции.

Графа 8. Указывают наименование (адрес, контактные данные) испытательных лабораторий (центров), способных проводить испытания указанной продукции. В случае отсутствия информации о таких испытательных лабораториях (центрах) в графу вносят запись "Нет данных".

Приложение В
(обязательное)


Форма таблицы с обоснованиями предложений о включении (исключении) продукции в перечень продукции и порядок ее заполнения

В.1 Форма обоснований предложений о включении (исключении) продукции в перечень продукции приведена в таблице В.1.

Таблица В.1

N п/п

Наименование

Код
(обозначение классификатора)

Обоснование

1

2

3

4

1

2

...

n

В.2 Порядок заполнения формы таблицы с обоснованиями предложений о включении (исключении) продукции в перечень продукции

Графа 1. Графа содержит сквозную нумерацию строк таблицы.

Графа 2. Указывают наименование продукции согласно действующему классификатору продукции. Использование синонимов наименований не допускается.

Графа 3. Приводят цифровой код, присваиваемый продукции в соответствии с действующим классификатором продукции, с детализацией этого кода до нижней ступени классификационного деления.

Наименование продукции и соответствующий код действующего классификатора продукции указываются в таблице один раз, то есть не допускается две и более записей в таблице с одним и тем же наименованием и кодом продукции.

Графа 4. Излагают аргументы в пользу вносимого предложения о включении (исключении) продукции в перечень продукции; приводят информацию о соответствии продукции, предлагаемой для включения в перечень продукции, основным критериям, установленным в настоящем стандарте; обосновывают ожидаемые результаты предлагаемых изменений, а также приводят описание рисков принятия и непринятия предлагаемых изменений в перечень продукции.

УДК 658.562.014:006.354

ОКС 27.120.99

Ключевые слова: оценка соответствия, сертификация, атомная энергия, орган по сертификации, испытательная лаборатория

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2018

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 20.57.401-77

    ГОСТ 22626-77

    ГОСТ 18324-73

    ГОСТ 23309-78

    ГОСТ 23649-79

    ГОСТ 24693-81

    ГОСТ 24722-81

    ГОСТ 24789-81

    ГОСТ 25058-81

    ГОСТ 23644-79

    ГОСТ 23410-78

    ГОСТ 25743-83

    ГОСТ 21171-80

    ГОСТ 25804.4-83

    ГОСТ 25804.5-83

    ГОСТ 25804.3-83

    ГОСТ 25804.1-83

    ГОСТ 25804.8-83

    ГОСТ 25804.7-83

    ГОСТ 25146-82

    ГОСТ 26083-84

    ГОСТ 26278-84

    ГОСТ 26280-84

    ГОСТ 26.201.1-94

    ГОСТ 25804.2-83

    ГОСТ 25804.6-83

    ГОСТ 26308-84

    ГОСТ 26335-84

    ГОСТ 26344.0-84

    ГОСТ 25057-81

    ГОСТ 26635-85

    ГОСТ 26.201.2-94

    ГОСТ 26843-86

    ГОСТ 22751-77

    ГОСТ 27212-87

    ГОСТ 27452-87

    ГОСТ 27632-88

    ГОСТ 26291-84

    ГОСТ 28164-89

    ГОСТ 27445-87

    ГОСТ 25926-90

    ГОСТ Р 50.01.01-2017

    ГОСТ 28506-90

    ГОСТ Р 34.1341-93

    ГОСТ Р 50.03.01-2017

    ГОСТ Р 50.02.01-2017

    ГОСТ Р 50.03.02-2017

    ГОСТ Р 50.04.01-2018

    ГОСТ Р 50.04.03-2018

    ГОСТ 27206-87

    ГОСТ Р 50.04.05-2018

    ГОСТ Р 50.04.04-2018

    ГОСТ 26841-86

    ГОСТ Р 50.04.02-2018

    ГОСТ Р 50.02.02-2017

    ГОСТ Р 50.04.07-2018

    ГОСТ Р 50.04.09-2019

    ГОСТ 26412-85

    ГОСТ Р 50.05.03-2018

    ГОСТ Р 50.05.04-2018

    ГОСТ Р 50.05.06-2018

    ГОСТ Р 50.05.01-2018

    ГОСТ Р 50.04.06-2018

    ГОСТ Р 50.05.05-2018

    ГОСТ 34.340-91

    ГОСТ 26306-84

    ГОСТ Р 50.05.09-2018

    ГОСТ Р 50.05.10-2018

    ГОСТ Р 50.05.15-2018

    ГОСТ 26307-84

    ГОСТ Р 50.05.08-2018

    ГОСТ Р 50.05.07-2018

    ГОСТ Р 50.05.19-2019

    ГОСТ Р 50.05.18-2019

    ГОСТ Р 50.05.11-2018

    ГОСТ Р 50.05.13-2019

    ГОСТ Р 50.06.02-2017

    ГОСТ Р 50.06.01-2017

    ГОСТ Р 50.05.16-2018

    ГОСТ Р 50.08.02-2017

    ГОСТ 26305-84

    ГОСТ Р 50.08.03-2017

    ГОСТ Р 50.08.04-2017

    ГОСТ Р 50.08.04-2022

    ГОСТ Р 50.08.05-2017

    ГОСТ Р 50.11.03-2017

    ГОСТ Р 50088-92

    ГОСТ Р 50.05.17-2019

    ГОСТ Р 50.08.01-2017

    ГОСТ Р 50584-93

    ГОСТ Р 50.05.14-2019

    ГОСТ Р 50.07.01-2017

    ГОСТ Р 50746-95

    ГОСТ Р 51098-97

    ГОСТ Р 50.08.07-2017

    ГОСТ Р 50.05.21-2019

    ГОСТ Р 50629-93

    ГОСТ Р 51873-2002

    ГОСТ Р 52127-2003

    ГОСТ Р 52153-2003

    ГОСТ Р 52761-2007

    ГОСТ Р 52287-2004

    ГОСТ Р 50630-93

    ГОСТ Р 58341.1-2019

    ГОСТ Р 58341.10-2022

    ГОСТ Р 50.05.20-2019

    ГОСТ Р 51919-2002

    ГОСТ Р 52118-2003

    ГОСТ Р 50.05.12-2018

    ГОСТ Р 58341.4-2020

    ГОСТ Р 58341.7-2020

    ГОСТ Р 58341.8-2021

    ГОСТ Р 58341.9-2021

    ГОСТ Р 58341.5-2020

    ГОСТ Р 58787-2019

    ГОСТ Р 58341.3-2019

    ГОСТ Р 51635-2000

    ГОСТ Р 59114.2-2020

    ГОСТ Р 59115.1-2021

    ГОСТ Р 58788-2019

    ГОСТ Р 59115.10-2021

    ГОСТ Р 59115.11-2021

    ГОСТ Р 59115.13-2021

    ГОСТ Р 59115.12-2021

    ГОСТ Р 58410-2019

    ГОСТ Р 59115.16-2021

    ГОСТ Р 59115.14-2021

    ГОСТ Р 59115.2-2021

    ГОСТ Р 59115.15-2021

    ГОСТ Р 59115.5-2021

    ГОСТ Р 59115.17-2021

    ГОСТ Р 59115.7-2021

    ГОСТ Р 59115.6-2021

    ГОСТ Р 59115.4-2021

    ГОСТ Р 59115.8-2021

    ГОСТ Р 59246-2020

    ГОСТ Р 59390-2021

    ГОСТ Р 59410-2021

    ГОСТ Р 59267-2020

    ГОСТ Р 59114.1-2020

    ГОСТ Р 59932-2021

    ГОСТ Р 59429-2021

    ГОСТ Р 59963-2021

    ГОСТ Р 59430-2021

    ГОСТ Р 59964-2021

    ГОСТ Р 59115.9-2021

    ГОСТ Р 8.703-2010

    ГОСТ Р МЭК 60671-2021

    ГОСТ Р МЭК 60709-2011

    ГОСТ Р МЭК 60960-2021

    ГОСТ Р МЭК 60964-2012

    ГОСТ Р МЭК 60987-2011

    ГОСТ Р 58341.2-2019

    ГОСТ Р МЭК 60880-2010

    ГОСТ Р МЭК 61225-2011

    ГОСТ Р МЭК 61500-2012

    ГОСТ Р МЭК 61225-2021

    ГОСТ Р МЭК 61500-2021

    ГОСТ Р МЭК 61771-2021

    ГОСТ Р МЭК 61226-2011

    ГОСТ Р МЭК 61772-2021

    ГОСТ Р МЭК 61839-2021

    ГОСТ Р МЭК 61888-2021

    ГОСТ Р МЭК 62138-2021

    ГОСТ Р МЭК 62138-2010

    ГОСТ Р МЭК 62340-2011

    ГОСТ Р МЭК 62241-2021

    ГОСТ Р МЭК 62342-2016

    ГОСТ Р МЭК 62566-2021

    ГОСТ Р МЭК 62646-2019

    ГОСТ Р МЭК 62855-2019

    ГОСТ Р 58328-2018

    ГОСТ Р МЭК 62385-2012

    ГОСТ Р 8.878-2014

    ГОСТ Р 57216-2016

    ГОСТ Р МЭК 61513-2011

    ГОСТ Р 50.05.02-2018

    ГОСТ Р 52241-2004

    ГОСТ Р 58721-2019

    ГОСТ Р 8.898-2015