ГОСТ Р 55755-2013

ОбозначениеГОСТ Р 55755-2013
НаименованиеКомплексные системы общих технических требований и контроля качества. Изделия электронной техники. Общие положения
СтатусДействует
Дата введения01.01.2015
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС31.020
Текст ГОСТа


ГОСТ Р 55755-2013



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комплексные системы общих технических требований и контроля качества

ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

Общие положения

Integrated systems of general technical requirements and control quality. Electronic components. Total concepts

ОКС 31.020

Дата введения 2015-01-01



Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом "Российский научно-исследовательский институт "Электронстандарт" (ОАО "РНИИ "Электронстандарт")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 303 "Изделия электронной техники, материалы и оборудование"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2013 г. N 1504-ст.

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru)

Введение

Настоящий комплекс стандартов применяют при разработке стандартов общих технических условий на группы (подгруппы) изделий и технических условий на конкретные типы (группы типов) изделий.

Для ранее разработанных и находящихся в производстве изделий комплекс стандартов применяют при пересмотре технических условий на изделия после введения в действие стандартов общих технических условий на группы (подгруппы) изделий.

Необходимость пересмотра технических условий устанавливается совместным решением изготовителя и потребителя с учетом перспективности изделий.

Разрабатываемые стандарты и технические условия на конкретные группы (подгруппы), типы изделий электронной техники должны иметь ссылки на стандарты настоящего комплекса.

Комплекс стандартов включает в себя действующий ГОСТ Р 53711.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает назначение, область распространения, сферу действия и состав комплекса основополагающих национальных стандартов на изделия электронной техники (далее - изделия), определяющих общие технические требования, систему технических условий, требования к обеспечению и контролю качества, правила приемки и систему взаимоотношений изготовителей и потребителей.

Примечание - В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ ISO 9000, ГОСТ Р 50779.11 и ГОСТ 15467.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 20.57.406-81 Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Методы испытаний

ГОСТ ISO 9000-2011 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь

ГОСТ ISO 9001-2011 Системы менеджмента качества. Требования

ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения

ГОСТ 21493-76 Изделия электронной техники производственно-технического назначения и народного потребления. Требования к сохраняемости и методы испытаний

ГОСТ 23088-80 Изделия электронной техники. Требования к упаковке, транспортированию и методы испытаний

ГОСТ 25359-82 Изделия электронной техники. Общие требования по надежности и методы испытаний

ГОСТ 25467-82 Изделия электронной техники. Классификация по условиям применения и требования по стойкости к внешним воздействующим факторам

ГОСТ 30668-2000 Изделия электронной техники. Маркировка

ГОСТ Р 50779.11-2000 Статистические методы. Статистическое управление качеством. Термины и определения

ГОСТ Р 53711-2009 Изделия электронной техники. Правила приемки

ГОСТ Р 53736-2009 Изделия электронной техники. Порядок создания и постановки на производство. Основные положения

ГОСТ Р 55752-2013 Комплексная система общих технических требований. Изделия электронной техники. Система технических условий

ГОСТ Р 55753-2013 Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники. Требования к обеспечению и контролю качества

ГОСТ Р 55754-2013 Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники. Система взаимоотношений изготовителей и потребителей

ГОСТ Р 55756-2013 Комплексная система общих технических требований. Изделия электронной техники. Общие технические требования

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения, Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Назначение комплекса стандартов

3.1 Целью настоящего комплекса стандартов является установление:

- системы технических требований к изделиям для обеспечения требуемого уровня стандартизации и унификации;

- требований к структуре и содержанию стандартов общих технических условий и технических условий на изделия конкретных типов (далее в тексте - стандарты и ТУ на изделия);

- единой системы требований к обеспечению и контролю качества изделий, соответствующей системе менеджмента качества по ГОСТ ISO 9001, обеспечивающей разработку и производство изделий, соответствующих перспективным направлениям развития электроники, а также оптимизацию затрат на качество;

- порядка взаимоотношений изготовителей и потребителей, обеспечивающего взаимный обмен информацией о качестве изделий и ответственность за выпуск изделий, не соответствующих требованиям качества.

3.2 Настоящий комплекс стандартов направлен на обеспечение качества изделий на стадиях разработки и производства с применением статистического управления технологическими процессами и статистического контроля качества выпускаемых изделий в соответствии с международными стандартами.

4 Область распространения и сфера действия комплекса стандартов

4.1 Настоящий комплекс стандартов распространяется на изделия электронной техники - интегральные микросхемы (включая многокристальные модули), полупроводниковые приборы, электровакуумные и газоразрядные приборы, пьезоэлектрические приборы, резисторы, конденсаторы, радиокомпоненты (трансформаторы, дроссели, линии задержки, соединители, коммутационные и установочные изделия и др.), ферритовые приборы, предназначенные для применения в радиоэлектронной аппаратуре.

Комплекс стандартов может быть использован при проведении работ, указанных в 5.2, применительно к составным частям, применяемым для изготовления изделий.

4.2 Настоящим комплексом стандартов следует руководствоваться:

- при составлении технического задания на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию изделий;

- разработке стандартов общих технических условий на группы (подгруппы) изделий;

- разработке технических условий на изделия конкретных типов;

- приемке продукции;

- взаимоотношениях изготовителей и потребителей.

Стандарты комплекса могут быть использованы при разработке нормативных документов системы менеджмента качества организации.

4.3 Настоящий комплекс стандартов предназначен для применения организациями, разрабатывающими, изготавливающими, поставляющими, применяющими и эксплуатирующими изделия в составе радиоэлектронной аппаратуры.

5 Состав комплекса стандартов

Состав и основное содержание настоящего комплекса стандартов приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Состав и основное содержание комплекса стандартов

Обозначение и наименование стандарта

Основное содержание стандарта

ГОСТ Р 55755-2013 "Комплексные системы общих технических требований и контроля качества. Изделия электронной техники. Общие положения"

Область распространения, сфера действия, назначение, структура и основное содержание комплекса стандартов

ГОСТ Р 55756-2013 "Комплексная система общих технических требований. Изделия электронной техники. Общие технические требования"

Требования к конструкции, параметрам и режимам эксплуатации, требования по стандартизации и унификации, требования совместимости, требования транспортабельности, требования по утилизации изделий

ГОСТ Р 55752-2013 "Комплексная система общих технических требований. Изделия электронной техники. Система технических условий"

Принципы построения системы технических условий. Структура и содержание нормативных документов, составляющих систему

ГОСТ Р 55753-2013 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники. Требования к обеспечению и контролю качества"

Требования к обеспечению и контролю качества на стадиях разработки (модернизации) и производства изделия

ГОСТ Р 53711-2009 "Изделия электронной техники. Правила приемки"

Требования к контролю качества готовых изделий с применением статистических методов

ГОСТ Р 55754-2013 "Комплексная система контроля качества. Изделия электронной техники. Система взаимоотношений изготовителей и потребителей"

Система взаимоотношений изготовителей и потребителей в части прав и обязанностей сторон по вопросам обеспечения и контроля качества поставляемых изделий, гарантии изготовителя


6 Связь комплекса стандартов с другими нормативными документами

6.1 Порядок выполнения работ при разработке (модернизации) изделий и постановке их на производство должен соответствовать ГОСТ Р 53736.

6.2 Стандарты и ТУ на изделия должны быть разработаны в соответствии с требованиями стандартов настоящего комплекса.

6.3 Настоящий комплекс стандартов взаимоувязан с ГОСТ Р 53736, ГОСТ 25359, ГОСТ 21493, ГОСТ 25467, ГОСТ 23088, ГОСТ 30668 и ГОСТ 20.57.406.

__________________________________________________________________________

УДК 006.354 ОКС 31.020

Ключевые слова: комплекс стандартов, изделия электронной техники, назначение, область распространения

__________________________________________________________________________

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2014

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 23873-79

    ГОСТ 24385-80

    ГОСТ 25486-82

    ГОСТ 30668-2000

    ГОСТ Р 50139-92

    ГОСТ Р 50730.1-95

    ГОСТ Р 50730.2-95

    ГОСТ Р 50730.3-95

    ГОСТ Р 50730.4-95

    ГОСТ Р 50730.5-95

    ГОСТ Р 53314-2009

    ГОСТ 27597-88

    ГОСТ Р 55752-2013

    ГОСТ Р 55753-2013

    ГОСТ Р 55754-2013

    ГОСТ Р 55756-2013

    ГОСТ IEC 60062-2014

    ГОСТ Р 59988.00.0-2022

    ГОСТ Р 59988.02.1-2022

    ГОСТ Р 59988.02.2-2022

    ГОСТ Р 70201-2022

    ГОСТ Р 70290-2022

    ГОСТ Р 70291-2022

    ГОСТ Р 70292-2022

    ГОСТ Р 70293-2022

    ГОСТ 16841-79

    ГОСТ Р 53736-2009

    ГОСТ Р МЭК 61360-2-2013

    ГОСТ Р 57409-2017

    ГОСТ Р 50044-2009