ГОСТ Р 55537-2013

ОбозначениеГОСТ Р 55537-2013
НаименованиеГлобальная навигационная спутниковая система. Системы навигационно-информационные. Классификация
СтатусДействует
Дата введения01.01.2014
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС33.060.20
Текст ГОСТа

ГОСТ Р 55537-2013

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глобальная навигационная спутниковая система

СИСТЕМЫ НАВИГАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ

Классификация

Global navigation satellite system. Navigation information systems. Classification

ОКС 33.060.20

Дата введения 2014-01-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом "Научно-технический центр современных навигационных технологий "Интернавигация" (ОАО "НТЦ "Интернавигация")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 363 "Радионавигация"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 г. N 602-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ИЗДАНИЕ (февраль 2020 г.).с Поправкой* (ИУС 11-2015)

________________

* См. ярлык "Примечания", здесь и далее по тексту.

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на навигационно-информационные системы с использованием аппаратуры потребителя глобальной навигационной спутниковой системы, предназначенные для применения на автомобильном транспорте.

Настоящий стандарт устанавливает классификацию навигационно-информационных систем.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ Р 31380-2009* Глобальные навигационные спутниковые системы. Аппаратура потребителей. Классификация

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - .

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1

аппаратура мониторинга условий навигации; АМУН: аппаратура, осуществляющая мониторинг навигационных полей в регионе навигации, формирование и распространение в подсистеме реализации навигационных технологий признаков целостности, учитываемых при решении задач координатно-временного и навигационного обеспечения.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 1]

3.2

глобальная навигационная спутниковая система; ГНСС: Навигационная спутниковая система, предназначенная для определения пространственных координат, составляющих вектора скорости движения, поправки показания часов и скорости изменения поправки показаний часов потребителя ГНСС в любой точке на поверхности Земли, акватории Мирового океана, воздушного и околоземного космического пространства.

[ГОСТ Р 52928-2010, статья 1]

3.3

навигационная аппаратура потребителя ГНСС: Аппаратура, предназначенная для измерения параметров навигационных сигналов ГНСС и выделения навигационных сообщений с целью определения пространственных координат, составляющих вектора скорости движения, поправки показаний часов потребителя ГНСС и скорости изменения этой поправки.

[ГОСТ Р 52928-2010, статья 10]

3.4

навигационно-информационная система; НИС: Автоматизированная система, основанная на реализации метода спутниковой радионавигации и предназначенная для проведения навигационных определений, передачи от объектов навигации мониторинговой информации и формирования на ее основе системной навигационной информации, предоставляемой потребителям.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 12]

3.5

навигационно-информационная система первого типа: Навигационно-информационная система, без использования технологической навигационной информации.

Примечание - В состав навигационно-информационной системы этого типа входит совокупность потребительских навигационно-информационных комплектов и навигационно-информационных центров одного или нескольких уровней иерархии в зависимости от предназначения навигационно-информационной системы.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 13]

3.6

навигационно-информационная система второго типа: Навигационно-информационная система, использующая только внешнюю технологическую навигационную информацию от источников, не входящих в состав системы.

Примечание - Состав навигационно-информационной системы этого типа аналогичен составу навигационно-информационной системы первого типа.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 14]

3.7

навигационно-информационная система третьего типа: Навигационно-информационная система, использующая при необходимости как внешнюю технологическую навигационную информацию, так и технологическую навигационную информацию от средств, входящих в состав системы.

Примечание - Состав навигационно-информационной системы этого типа может быть аналогичен навигационно-информационным системам первого и второго типов с дополнением средствами реализации навигационных технологий. Целесообразно выделять в составе развернутых навигационно-информационных систем третьего типа подсистему реализации навигационных технологий.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 15]

(Поправка)

3.8

навигационно-информационный центр, НИЦ: Составная часть навигационно-информационной системы, предназначенная для сбора мониторинговой информации от потребительских навигационно-информационных комплектов, формирования на ее основе и предоставления потребителям системной навигационной информации, а также для осуществления управления работой потребительских навигационно-информационных комплектов и информационного обмена с другими навигационно-информационными центрами, навигационно-информационными системами и внешними потребителями информации.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 16]

3.9

потребительский навигационно-информационный комплект; ПНИК: Составная часть навигационно-информационной системы, устанавливаемая на объекте навигации для проведения навигационных определений путем реализации спутниковых навигационных технологий и комплексирования при необходимости со средствами навигации на других физических принципах, осуществления информационного обмена с информационными, управляющими, телеметрическими и телематическими средствами объекта навигации в соответствии с предназначением, формирования мониторинговой информации и передачи ее в навигационно-информационные центры.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 21]

4 Классификация навигационно-информационных систем

4.1 По структуре навигационно-информационные системы подразделяются на:

а) объектовые, к которым относятся:

- бортовые,

- пользовательские (персональные);

б) распределенные:

- имеющие в своем составе один навигационно-информационный центр;

- многоуровневые (иерархические).

4.2 По принадлежности навигационно-информационные системы подразделяются на:

- региональные [районные, организаций, предприятий (корпоративные), подразделений ведомств];

- территориальные (областные, муниципальные, ведомственные);

- федеральные (окружные, федеральные органы исполнительной власти);

- международные.

4.3 По условиям применения навигационно-информационные системы подразделяются на:

- мобильные;

- со стационарно размещенными навигационно-информационными центрами.

4.4 По виду решаемых задач навигационно-информационные системы подразделяются на:

- навигационно-мониторинговые, предназначенные для контроля перемещений и состояний объектов навигации;

- точной навигации;

- навигационно-управляющие, предназначенные для выработки (формирования) навигационно-временных решений для управления движением и перевода в различные режимы работы отдельных объектов навигации и(или) их групп:

- диспетчерские, предназначенные для использования в системах диспетчерского управления,

- поддержки принятия решений.

4.5 По возможностям использования навигационных технологий навигационно-информационные системы подразделяются на:

- навигационно-информационные системы первого типа;

- навигационно-информационные системы второго типа;

- навигационно-информационные системы третьего типа.

4.6 Классификация применяемой в навигационно-информационных системах навигационной аппаратуры потребителей устанавливается в соответствии с ГОСТ 31380.

УДК 621.396.93

ОКС 33.060.20

Ключевые слова: навигационно-информационные системы, глобальные навигационные спутниковые системы

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2020

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 13420-79

    ГОСТ 13924-80

    ГОСТ 14662-83

    ГОСТ 16019-78

    ГОСТ 14663-83

    ГОСТ 22511-88

    ГОСТ 19463-89

    ГОСТ 24695-81

    ГОСТ 27845-88

    ГОСТ 27846-88

    ГОСТ 32449-2013

    ГОСТ 20532-83

    ГОСТ 32450-2013

    ГОСТ 464-79

    ГОСТ EN 50529-2-2014

    ГОСТ EN 50529-1-2014

    ГОСТ Р 50590-93

    ГОСТ Р 50725-94

    ГОСТ 26904-86

    ГОСТ 17168-82

    ГОСТ 25620-83

    ГОСТ Р 50788-95

    ГОСТ Р 50829-95

    ГОСТ 23474-79

    ГОСТ Р 50933-96

    ГОСТ IEC 60728-11-2014

    ГОСТ Р 51664-2000

    ГОСТ Р 50890-96

    ГОСТ Р 51665-2000

    ГОСТ Р 51663-2000

    ГОСТ Р 51662-2000

    ГОСТ Р 51772-2001

    ГОСТ Р 50860-96

    ГОСТ Р 51820-2001

    ГОСТ Р 50765-95

    ГОСТ Р 50860-2009

    ГОСТ Р 51799-2001

    ГОСТ Р 52454-2005

    ГОСТ Р 51386-99

    ГОСТ Р 52457-2005

    ГОСТ Р 52864-2007

    ГОСТ Р 52456-2005

    ГОСТ Р 52455-2005

    ГОСТ Р 52866-2007

    ГОСТ Р 52865-2009

    ГОСТ Р 53169-2008

    ГОСТ Р 51741-2001

    ГОСТ Р 51771-2001

    ГОСТ Р 55538-2013

    ГОСТ Р 55539-2013

    ГОСТ Р 53168-2008

    ГОСТ Р 55787-2013

    ГОСТ Р 54025-2010

    ГОСТ Р 55690-2013

    ГОСТ Р 56050-2014

    ГОСТ Р 56051-2014

    ГОСТ Р 51742-2001

    ГОСТ Р 56159-2014

    ГОСТ Р 55898-2013

    ГОСТ Р 55897-2013

    ГОСТ Р 56154-2014

    ГОСТ Р 52016-2003

    ГОСТ Р 58020-2017

    ГОСТ Р 51903-2002

    ГОСТ Р 52865-2007

    ГОСТ Р 53363-2009

    ГОСТ Р МЭК 62209-1-2008