ГОСТ Р МЭК 60793-1-52-2015

ОбозначениеГОСТ Р МЭК 60793-1-52-2015
НаименованиеВолокна оптические. Часть 1-52. Методы измерений и проведение испытаний. Испытания на воздействие смены температуры
СтатусДействует
Дата введения07.01.2016
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС33.180.10
Текст ГОСТа

ГОСТ Р МЭК 60793-1-52-2015


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОКНА ОПТИЧЕСКИЕ

Часть 1-52

Методы измерений и проведение испытаний. Испытания на воздействие смены температуры

Optical fibres. Part 1-52. Measurement methods and test procedures. Change of temperature tests


ОКС 33.180.10

Дата введения 2016-07-01

Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности" (ОАО "ВНИИКП") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 46 "Кабельные изделия"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 мая 2015 г. N 390-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 60793-1-52:2014* "Волокна оптические. Часть 1-52. Методы измерений и проведение испытаний. Испытания на воздействие смены температуры" (IEC 60793-1-52:2014 "Optical fibres - Part 1-52: Measurement methods and test procedures - Change of temperature tests", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - .

Международный стандарт МЭК 60793-1-52:2014 подготовлен Подкомитетом 86А "Волокна и кабели" Технического комитета 86 "Волоконная оптика" Международной электротехнической комиссии (МЭК).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 Некоторые положения международного стандарта, указанного в пункте 4, могут являться объектом патентных прав. Международная электротехническая комиссия (МЭК) не несет ответственности за идентификацию подобных патентных прав

7 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Апрель 2020 г.

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает практический метод определения характеристик оптического волокна (далее - ОВ) при воздействии определенных внешних факторов.

Цель настоящего стандарта - установить требования к испытанию по определению способности многомодовых ОВ типов А1а-A1d и одномодовых ОВ классов В и С выдерживать смену температуры окружающей среды, которая может происходить в реальных условиях эксплуатации, хранения и/или транспортирования. Испытание предназначено главным образом для наблюдения воздействия смены температуры в течение заданного периода. Порядок проведения испытания соответствует МЭК 60068-2-14 (испытание Nb).

Примечание - Применение данного испытания для других типов ОВ находится на стадии рассмотрения.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).

IEC 60068-2-14, Environmental testing - Part 2-14: Tests - Test N: Change of temperature (Испытания на воздействие внешних факторов. Часть 2-14. Испытания. Испытание N: Смена температуры)

IEC 60793-1-40:2001, Optical fibres - Part 1-40: Measurement methods and test procedures - Attenuation (Волокна оптические. Часть 1-40. Методы измерений и проведение испытаний. Затухание)

________________

Заменен на IEC 60793-1-40:2019.

IEC 60793-2-10, Optical fibres - Part 2-10: Product specifications - Sectional specification for category A1 multimode fibres (Волокна оптические. Часть 2-10. Технические условия на изделие. Групповые технические условия на многомодовые волокна категории А1)

________________

Заменен на IEC 60793-2-10:2017.

IEC 60793-2-50, Optical fibres - Part 2-50: Product specifications - Sectional specification for class B single-mode fibres (Волокна оптические. Часть 2-50. Технические условия на изделие. Групповые технические условия на одномодовые волокна класса В)

________________

Заменен на IEC 60793-2-50:2018.

IEC 60793-2-60, Optical fibres - Part 2-60: Product specifications - Sectional specification for class C single-mode intraconnection fibres (Волокна оптические. Часть 2-60. Технические условия на изделие. Групповые технические условия на одномодовые волокна класса С для внутренних межсоединений)

3 Оборудование

3.1 Камера

Оборудование состоит из камеры для испытаний на воздействие внешних факторов в соответствии с МЭК 60068-2-14 (испытание Nb). Камера должна вмещать в себя образец и обеспечивать доступ к нему для проведения измерений во время кондиционирования. Также камера должна поддерживать заданную температуру в пределах допускаемых отклонений. Для обеспечения однородных условий можно использовать принудительную циркуляцию воздуха. Камера и вспомогательное оборудование должны иметь такую конструкцию и быть расположены таким образом, чтобы капли конденсата не попадали на образец.

3.2 Другое оборудование

Может потребоваться дополнительное оборудование для проведения проверок и измерений, что указывают в технических условиях на конкретное ОВ.

4 Отбор и подготовка образцов

Для проведения оптических измерений длина образца должна быть не менее 1000 м для ОВ типов А1а-А1d и не менее 2000 м для ОВ классов В и С для обеспечения требуемой воспроизводимости измерений. Длина части образца, находящейся за пределами испытательной камеры, должна быть минимальной, и если она превышает 10% общей длины образца, то это указывают в протоколе испытания.

При подготовке образца на ОВ не должно быть оказано воздействие, приводящее к ухудшению его характеристик. Если иное не указано в технических условиях на конкретное ОВ, то рекомендуется, чтобы образец ОВ был свернут в спираль большого диаметра и посыпан порошком из соответствующего материала, например тальком, с тем чтобы витки ОВ свободно двигались друг по другу.

Образец может быть свернут в горизонтальную или вертикальную спираль с диаметром изгиба не менее 150 мм во избежание эффектов макроизгиба.

Контрольный отрезок образца удаляют до испытания для проведения требуемых измерений механических характеристик с целью сравнения их результатов с результатами измерений, проводимых после испытания. Данный контрольный отрезок не посыпают тальком.

5 Проведение испытания

5.1 Общие положения

Образец помещают в испытательную камеру, в камере изменяют температуру в течение установленного времени, как указано в технических условиях на конкретное ОВ. Испытание проводят в соответствии с МЭК 60068-2-14 (испытание Nb) при условиях, указанных в таблице 1.

Таблица 1

Описание

Термины/обозначения в МЭК 60068-2-14

Номинальные значения

Предварительное кондиционирование

Предварительное кондиционирование (pre-conditioning)

2 ч при 23°С и относительной влажности воздуха 50%

Минимальная температура

-60°С (см. примечание 1)

Максимальная температура

85°С (см. примечание 2)

Минимальное время выдержки образца при каждом значении температуры

2 ч

Максимальная скорость изменения температуры

Скорость отслеживания изменения температуры (ramp rate)

1°С/мин

Требуемое число полных циклов

Число циклов (number of cycles)

2

Примечания

1 Для некоторых регионов допустимо -40°С.

2 Для некоторых регионов допустимо 70°С

5.2 Измерения оптических характеристик

Измерение затухания проводят на длинах волн, указанных в технических условиях на конкретное ОВ, используя МЭК 60793-1-40 [приложение В (вносимые потери) или приложение С (обратное рассеяние)], до, во время (как только состояние образца стабилизируется при заданном значении температуры) и после испытания. Изменения затухания регистрируют.

Может потребоваться проведение измерений других оптических характеристик, что указывают в технических условиях на конкретное ОВ.

5.3 Кондиционирование

Стабилизируют испытательную камеру и образец при стандартных атмосферных условиях до проведения эталонных измерений.

Регулируют температуру и влажность в камере в установленных пределах. Скорость изменения температуры не должна превышать 1°С/мин при усреднении за период не более 5 мин.

Стабилизируют температуру образца и поддерживают температуру и влажность в течение заданного времени.

После завершения испытания образцы оставляют в камере до уменьшения температуры до стандартных атмосферных условий. Скорость изменения температуры не должна превышать 1°С/мин при усреднении за период не более 5 мин. Технические условия на конкретное ОВ могут содержать требование о проведении измерений во время кондиционирования. Если необходимо, в технических условиях на конкретное ОВ должно быть указано, какие измерения и когда должны быть проведены. Во время проведения измерений образец(ы) из камеры не извлекают.

5.4 Восстановление

Если не установлено иное в технических условиях на конкретное ОВ, то образец оставляют при стандартных атмосферных условиях для восстановления на период более 1 ч, но не более 24 ч. Технические условия на конкретное ОВ могут содержать требование о проведении измерений во время восстановления. Если необходимо, в технических условиях на конкретное ОВ должно быть указано, какие измерения и когда должны быть проведены.

6 Критерии приемки и отбраковки

Предельные значения используемых технических характеристик можно найти в МЭК 60793-2-10 для ОВ категории А1, МЭК 60793-2-50 для ОВ класса В и МЭК 60793-2-60 для ОВ класса С.

7 Результаты

7.1 Информация, получаемая при каждом измерении

По каждому измерению должна быть получена следующая информация:

- дата проведения и наименование испытания;

- обозначение образца;

- длина образца;

- номинальное(ые) значение(я) длины (длин) волны (волн), при которой(ых) проводят испытание;

- результаты измерения изменения затухания.

7.2 Информация, предоставляемая по требованию

По запросу предоставляют следующую информацию:

- описание всех основных элементов испытательного оборудования;

- подробное описание цикла изменения температуры.

8 Информация, приводимая в технических условиях

В технических условиях указывают следующую информацию:

- используемые значения и ;

- критерий приемки или отбраковки;

- информация, указываемая в техническом отчете;

- любые отклонения от установленного порядка проведения испытания.

Приложение ДА
(справочное)

Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам

Таблица ДА.1

Обозначение ссылочного международного стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта

IEC 60068-2-14

-

*

IEC 60793-1-40:2001

IDT

ГОСТ Р МЭК 60793-1-40-2012 "Волокна оптические. Часть 1-40. Методы измерений и проведение испытаний. Затухание"

IEC 60793-2-10

-

*

IEC 60793-2-50

-

*

IEC 60793-2-60

IDT

ГОСТ Р МЭК 60793-2-60-2017 "Волокна оптические. Часть 2-60. Технические условия на изделие. Групповые технические условия на одномодовые волокна класса С для внутренних межсоединений"

* Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его принятия рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта.

Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандартов:

- IDT - идентичные стандарты.

УДК 681.7.068:006.354

ОКС 33.180.10

Ключевые слова: волокна оптические, стойкость к изменению температуры, испытательное оборудование, метод испытаний, обработка результатов




Электронный текст документа
и сверен по:

, 2020

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 25462-82

    ГОСТ 26991-86

    ГОСТ Р 50784-95

    ГОСТ Р 50785-95

    ГОСТ Р 50989-96

    ГОСТ 27908-88

    ГОСТ Р 51060-97

    ГОСТ 28439-90

    ГОСТ Р 52266-2004

    ГОСТ Р 54417-2011

    ГОСТ Р 57139-2016

    ГОСТ Р 50832-95

    ГОСТ Р 59165-2020

    ГОСТ Р 59708-2021

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-1-2018

    ГОСТ Р 70144-2022

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-20-2022

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-21-2012

    ГОСТ Р 52266-2020

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-20-2012

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-30-2010

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-32-2010

    ГОСТ Р 51739-2001

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-31-2010

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-22-2012

    ГОСТ Р 51765-2001

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-40-2012

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-34-2016

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-46-2014

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-41-2013

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-43-2013

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-33-2014

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-47-2014

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-50-2015

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-51-2015

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-44-2013

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-53-2015

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-54-2015

    ГОСТ Р МЭК 60793-2-2018

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-42-2013

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-45-2013

    ГОСТ Р МЭК 60793-2-50-2022

    ГОСТ Р МЭК 60793-2-20-2021

    ГОСТ Р МЭК 60794-1-2-2017

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-49-2014

    ГОСТ Р МЭК 60793-2-30-2021

    ГОСТ Р МЭК 60794-1-22-2017

    ГОСТ Р МЭК 60794-1-23-2017

    ГОСТ Р МЭК 60793-2-40-2021

    ГОСТ Р МЭК 794-1-93

    ГОСТ Р МЭК 60793-2-60-2017

    ГОСТ Р МЭК 60793-2-10-2018

    ГОСТ Р МЭК 60793-2-50-2018

    ГОСТ Р МЭК 60793-1-48-2014

    ГОСТ Р МЭК 793-1-93