ГОСТ 34463.4-2018

ОбозначениеГОСТ 34463.4-2018
НаименованиеКраны грузоподъемные. Безопасная эксплуатация. Часть 4. Краны стреловые
СтатусДействует
Дата введения06.01.2020
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС53.020.20
Текст ГОСТа

ГОСТ 34463.4-2018

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КРАНЫ ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ

Безопасная эксплуатация

Часть 4

Краны стреловые

Cranes. Safe use. Part 4. Jib cranes

МКС 53.020.20

Дата введения 2020-06-01

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "РАТТЕ" (АО "РАТТЕ")

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 28 сентября 2018 г. N 112-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Россия

RU

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

(Поправка. ИУС N 3-2022).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 октября 2019 г. N 968-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34463.4-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2020 г.

5 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта ISO 12480-4:2007* "Краны. Безопасная эксплуатация. Часть 4. Стреловые краны" ("Cranes - Safe use - Part 4: Jib cranes", NEQ)

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - .

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 3, 2022 год, введенная в действие с 12.10.2021

Поправка внесена изготовителем базы данных

Введение

Настоящий стандарт является четвертой частью серии стандартов "Краны грузоподъемные. Безопасная эксплуатация" и устанавливает общие требования безопасности при использовании стреловых кранов. Применение положений настоящего стандарта на добровольной основе может быть использовано при разработке нормативных актов в области безопасного использования грузоподъемных кранов, эксплуатационных документов, а также при подтверждении и оценке соответствия грузоподъемных кранов требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования".

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает специальные требования к выбору методов безопасного использования стреловых кранов, выбору схем для безопасной работы, безопасным способам управления, планированию работ, выбору кранов и грузозахватных приспособлений, способам монтажа и демонтажа, обслуживанию грузоподъемных кранов, а также подбору машинистов крана (крановщиков, операторов), стропальщиков и сигнальщиков.

Настоящий стандарт не распространяется на краны, установленные на плавсредствах (кроме тех, которые установлены на плавсредствах временно), и на ручные краны.

Невыполнение требований настоящего стандарта может привести к увеличению риска безопасной эксплуатации кранов.

Приведенный в настоящем стандарте перечень требований по безопасной эксплуатации является минимальным и может дополняться в соответствии с законодательствами государств, проголосовавших за принятие настоящего стандарта.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 33709.1 Краны грузоподъемные. Словарь. Часть 1. Общие положения

ГОСТ 34463.1 Краны грузоподъемные. Безопасная эксплуатация. Часть 1. Общие положения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 33709.1, ГОСТ 34463.1.

4 Управление эксплуатацией грузоподъемного крана

4.1 Система мер по безопасному производству работ краном

Все операции по подъему грузов с помощью крана должны проводиться в соответствии с требованиями системы мер по безопасному производству работ и под руководством лица, ответственного за их безопасное производство, как это определено в ГОСТ 34463.1.

Система мер по безопасному производству работ краном должна разрабатываться в соответствии с ГОСТ 34463.1 и доводиться до сведения всех работников, принимающих участие в производственном процессе.

В случае стандартных повторяющихся операций можно пользоваться одной типовой системой мер по безопасному производству работ для операций данного типа (типовой технологической картой) или несколькими системами, которые способны охватить весь спектр выполняемых операций. Для более сложных грузоподъемных операций или операций, связанных с перемещением людей, системы мер по безопасному производству работ должны быть отдельно разработаны и документированы.

Все работники, задействованные в грузоподъемных операциях, должны пройти соответствующую подготовку и инструктаж по системе мер по безопасному производству работ, включающей область ответственности каждого работника и его должностные обязанности.

Для рабочих участков с несколькими кранами или там, где помимо работы кранов выполняются другие связанные с ними работы (например, на территории погрузочно-разгрузочных терминалов либо производственных площадок предприятий), необходимо рассматривать возможности по ограничению доступа людей и транспортных средств в зоны работы кранов.

4.2 Управление операциями, связанными с работой кранов

В тех случаях, когда лицу, ответственному за безопасное производство работ приходится осуществлять контроль за стандартными операциями, выполняемыми в одно и то же время несколькими кранами, данное лицо может делегировать свои полномочия сигнальщику или сигнальщикам, включая право останавливать операции. В случае простых операций, когда не требуется участие сигнальщика, таким правом может наделяться крановщик.

4.3 Особенности, связанные с законодательством и договорами

Особенности, связанные с законодательством и договорами, должны рассматриваться в соответствии с ГОСТ 34463.1 (подраздел 4.3).

5 Отбор, обязанности и требования к персоналу

Общие требования должны соответствовать требованиям ГОСТ 34463.1.

5.1 Должностные обязанности лица, руководящего работами

Должностные обязанности лица, назначенного для руководства работами, установлены в ГОСТ 34463.1.

Назначенное лицо должно организовать грузоподъемные операции таким образом, чтобы в течение периода работы крановщика для него обеспечивались оптимальные условия, при которых производственные факторы не могли бы повлиять на его способность надлежащим образом исполнять свои обязанности. Должны также учитываться условия окружающей среды.

Деятельность по управлению отдельными аспектами, связанными с работой кранов, может поручаться сигнальщику или крановщику, однако это не должно каким-либо образом снимать с назначенного лица общую ответственность за управление данными работами.

6 Техника безопасности

Лицо, руководящее работами, должно располагать всеми необходимыми полномочиями и ресурсами для обеспечения безопасной работы соответствующего оборудования и систем при соблюдении правил техники безопасности. Это лицо должно нести ответственность за выполнение требований ГОСТ 34463.1.

7 Выбор и размещение грузоподъемных кранов

Эксплуатирующая организация и наниматель отвечают за выбор кранов и их расстановку на производственной площадке в соответствии с требованиями ГОСТ 34463.1.

8 Операции по подъему на высоту людей

Кроме случаев, обусловленных чрезвычайными ситуациями (как, например, транспортирование людей с серьезными травмами), операции по перемещению людей краном должны осуществляться только тогда, когда нет возможности осуществить это более безопасным способом и когда это допускается действующими нормативно-правовыми актами государств, проголосовавшими за принятие настоящего стандарта. Такие операции требуют использования специального оборудования, тщательного планирования и исполнения в соответствии с требованиями ГОСТ 34463.1.

9 Проверки перед началом работы

Перед началом работы крановщик должен выполнить проверку крана в объеме, установленном ГОСТ 34463.1.

10 Техническое обслуживание, инспекционный контроль и испытания кранов

Эксплуатирующая организация несет ответственность за техническое обслуживание, инспекционный контроль и испытания кранов в соответствии с требованиями ГОСТ 34463.1, а также действующего законодательства.

Эксплуатирующая организация должна сохранять документацию, связанную с техническим обслуживанием, инспекционным контролем и испытаниями кранов, на протяжении всего срока их эксплуатации, начиная со свидетельств о заводских испытаниях.

УДК 621.873:531.2:006.354

МКС 53.020.20

NEQ

Ключевые слова: грузоподъемные краны, краны стреловые, безопасность, требования безопасности

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 11283-72

    ГОСТ 14110-80

    ГОСТ 14110-97

    ГОСТ 13556-2016

    ГОСТ 14114-85

    ГОСТ 13716-73

    ГОСТ 1575-87

    ГОСТ 12840-80

    ГОСТ 16765-87

    ГОСТ 14115-85

    ГОСТ 14116-85

    ГОСТ 2105-75

    ГОСТ 19494-74

    ГОСТ 22584-88

    ГОСТ 16553-88

    ГОСТ 22661-77

    ГОСТ 2224-93

    ГОСТ 22827-85

    ГОСТ 22845-2018

    ГОСТ 15539-81

    ГОСТ 24390-86

    ГОСТ 22584-96

    ГОСТ 22827-2020

    ГОСТ 24390-99

    ГОСТ 25032-81

    ГОСТ 24407-80

    ГОСТ 25251-82

    ГОСТ 13556-91

    ГОСТ 25711-83

    ГОСТ 25546-82

    ГОСТ 26057-84

    ГОСТ 27551-87

    ГОСТ 27553-87

    ГОСТ 27272-87

    ГОСТ 27913-88

    ГОСТ 27914-88

    ГОСТ 25835-83

    ГОСТ 1451-77

    ГОСТ 28296-89

    ГОСТ 24366-80

    ГОСТ 27584-88

    ГОСТ 19811-90

    ГОСТ 24599-87

    ГОСТ 28433-90

    ГОСТ 28776-90

    ГОСТ 28792-90

    ГОСТ 28408-89

    ГОСТ 29168-91

    ГОСТ 28434-90

    ГОСТ 19191-73

    ГОСТ 29321-92

    ГОСТ 30321-95

    ГОСТ 31272.1-2018

    ГОСТ 31272.3-2019

    ГОСТ 32575.1-2015

    ГОСТ 28648-90

    ГОСТ 22045-89

    ГОСТ 28609-90

    ГОСТ 29320-92

    ГОСТ 32575.4-2022

    ГОСТ 29266-91

    ГОСТ 32575.5-2022

    ГОСТ 32575.3-2013

    ГОСТ 32576.2-2021

    ГОСТ 32576.2-2013

    ГОСТ 32576.3-2013

    ГОСТ 32576.1-2021

    ГОСТ 32576.3-2021

    ГОСТ 32576.4-2014

    ГОСТ 32576.4-2021

    ГОСТ 32576.5-2021

    ГОСТ 32576.5-2013

    ГОСТ 28448-90

    ГОСТ 32575.4-2013

    ГОСТ 32575.5-2013

    ГОСТ 32577-2020

    ГОСТ 28710-90

    ГОСТ 32578-2013

    ГОСТ 32576.1-2015

    ГОСТ 32579.2-2013

    ГОСТ 32682.3-2014

    ГОСТ 33166.1-2020

    ГОСТ 33166.2-2014

    ГОСТ 33166.2-2020

    ГОСТ 33166.3-2014

    ГОСТ 33166.3-2020

    ГОСТ 33166.4-2014

    ГОСТ 33166.4-2020

    ГОСТ 32579.3-2013

    ГОСТ 32681-2014

    ГОСТ 33166.5-2020

    ГОСТ 33168-2014

    ГОСТ 33166.5-2014

    ГОСТ 33166.1-2014

    ГОСТ 33170-2014

    ГОСТ 33172-2014

    ГОСТ 33171-2014

    ГОСТ 33173.2-2014

    ГОСТ 33173.3-2014

    ГОСТ 33173.4-2014

    ГОСТ 33173.5-2014

    ГОСТ 33173.1-2014

    ГОСТ 3332-54

    ГОСТ 33649-2015

    ГОСТ 32575.2-2013

    ГОСТ 32579.4-2013

    ГОСТ 33709.2-2015

    ГОСТ 32577-2013

    ГОСТ 33709.3-2015

    ГОСТ 33711.1-2016

    ГОСТ 33712-2015

    ГОСТ 33709.5-2015

    ГОСТ 33714.1-2015

    ГОСТ 33167-2014

    ГОСТ 32579.5-2013

    ГОСТ 34016-2016

    ГОСТ 33650-2015

    ГОСТ 34018.1-2016

    ГОСТ 34018.4-2016

    ГОСТ 33715-2015

    ГОСТ 34019-2016

    ГОСТ 33713-2015

    ГОСТ 33709.1-2015

    ГОСТ 33710-2015

    ГОСТ 34377-2018

    ГОСТ 34463.1-2018

    ГОСТ 34021-2016

    ГОСТ 33718-2015

    ГОСТ 34464.1-2018

    ГОСТ 34464.4-2018

    ГОСТ 34465.1-2018

    ГОСТ 34463.3-2019

    ГОСТ 34465.2-2018

    ГОСТ 34465.3-2019

    ГОСТ 34465.4-2018

    ГОСТ 34466-2018

    ГОСТ 34464.3-2019

    ГОСТ 34584-2019

    ГОСТ 34585-2019

    ГОСТ 34586.3-2019

    ГОСТ 34586.2-2019

    ГОСТ 34586.1-2019

    ГОСТ 34588-2019

    ГОСТ 34589-2019

    ГОСТ 34591-2019

    ГОСТ 34443-2018

    ГОСТ 34587-2019

    ГОСТ 34688-2020

    ГОСТ 534-78

    ГОСТ 32579.1-2013

    ГОСТ 6627-74

    ГОСТ 6628-73

    ГОСТ 6711-81

    ГОСТ 4751-73

    ГОСТ 34022-2016

    ГОСТ 7413-80

    ГОСТ 7352-88

    ГОСТ 34687-2020

    ГОСТ 34680-2020

    ГОСТ ЭД1 22827-86

    ГОСТ 7075-80

    ГОСТ 6619-75

    ГОСТ 9557-87

    ГОСТ 9570-84

    ГОСТ EN 818-2-2011

    ГОСТ EN 818-4-2011

    ГОСТ EN 818-5-2011

    ГОСТ ИСО 7752-5-95

    ГОСТ EN 818-1-2011

    ГОСТ Р 52045-2003

    ГОСТ Р 50059-92

    ГОСТ Р 50046-92

    ГОСТ EN 818-3-2011

    ГОСТ Р 53984-2010

    ГОСТ Р 54768-2011

    ГОСТ 25573-82

    ГОСТ Р 54769-2011

    ГОСТ Р 54889-2012

    ГОСТ 34017-2016

    ГОСТ Р 55179-2012

    ГОСТ Р 55180-2012

    ГОСТ Р 54767-2011

    ГОСТ Р 55181-2012

    ГОСТ 7890-93

    ГОСТ Р 52064-2003

    ГОСТ Р 58754-2019

    ГОСТ Р ЕН 818-2-2005

    ГОСТ Р ЕН 818-1-2005

    ГОСТ Р ЕН 818-4-2005

    ГОСТ Р ЕН 818-3-2005

    ГОСТ Р 55178-2012

    ГОСТ Р ЕН 818-5-2005

    ГОСТ 34020-2016

    ГОСТ Р 56944-2016

    ГОСТ Р 54770-2011

    ГОСТ Р 53037-2008

    ГОСТ Р 58753-2019

    ГОСТ Р 53037-2013

    ГОСТ 33169-2014