ГОСТ ISO 16754-2013

ОбозначениеГОСТ ISO 16754-2013
НаименованиеМашины землеройные. Определение среднего значения давления на грунт машин на гусеничном ходу
СтатусДействует
Дата введения01.01.2015
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС53.100
Текст ГОСТа


ГОСТ ISO 16754-2013



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Машины землеройные

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ НА ГРУНТ МАШИН НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ

Earth-moving machinery. Determination of average ground contact pressure for crawler machines

МКС 53.100

Дата введения 2015-01-01



Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "Испытательный центр "Центральный научно-испытательный полигон строительных и дорожных машин" (ООО "ИЦ "ЦНИП СДМ") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 267 "Строительно-дорожные машины и оборудование"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол от 27 декабря 2013 г. N 63-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ISO 3166) 004-97

Код страны по МК (ISO 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Россия

RU

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 16754:2008* Earth-moving machinery - Determination of average ground contact pressure for crawler machines (Машины землеройные. Определение среднего значения давления на грунт машин на гусеничном ходу).
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым здесь и далее по тексту, можно получить, перейдя по ссылке на сайт . - .

Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 127 "Машины землеройные" Международной организации по стандартизации (ISO) и утвержден Европейским комитетом по стандартизации CEN в качестве европейского стандарта без внесения изменений.

Официальные экземпляры международного стандарта, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, и международных стандартов, на которые даны ссылки, имеются в национальных органах по стандартизации.

Перевод с английского языка (en).

Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным международным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА.

Степень соответствия - идентичная (IDT).

Разработанный стандарт может быть использован при ежегодной актуализации перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний), а также стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования".

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 марта 2014 г. N 171-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 16754-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2015 г.

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты" (по состоянию на 1 января текущего года), а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

1 Область применения

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает единый метод расчета среднего давления на грунт для самоходных и прицепных землеройных машин на гусеничном ходу, как определено в ISO 6165, на поверхности грунта с рабочим или дополнительным оборудованием без груза.

Значение среднего давления на грунт используется только для сравнения различных моделей машин. Фактическое значение давления при рабочих условиях меняется в зависимости от нагрузки, положения центра тяжести, рельефа местности, типа башмака гусеницы, размера и состояния поверхности.

Примечание 1 - Альтернативные методы определения давления на грунт могут применяться к некоторым конкретным семействам машин.

Примечание 2 - Расчет учитывает проседание в опорную поверхность почвы в результате увеличения области опоры.

2 Нормативные ссылки

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы*. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа, для недатированных ссылок - последнее издание ссылочного документа.
_______________
* Таблицу соответствия национальных стандартов международным см. по ссылке. - .

ISO 6165 Earth-moving machinery - Basic types - Vocabulary (Машины землеройные. Основные типы. Идентификация, термины и определения)

ISO 6746-1:2003 Earth-moving machinery - Definitions of dimensions and codes - Part 1: Base machine (Машины землеройные. Определения размеров и коды. Часть 1. Базовая машина)

3 Термины и определения

Для настоящего стандарта термины с соответствующими определениями даны в ISO 6746-1, а также используются нижеперечисленные:

3.1

рабочая масса (operating mass): Масса базовой машины с оборудованием и порожним кузовом в обычной конфигурации, как указано заводом-изготовителем, включая вес оператора (75 кг), с полным топливным баком и заправленными гидравлическими системами (например, полный объем гидравлического масла, трансмиссионного масла, моторного масла, охлаждающей жидкости) при значениях, установленных заводом-изготовителем, и при необходимости - с наполовину заполненным(и) водяным(и) баком(ами) системы пожаротушения.

Примечание 1 - Для машин с дистанционным управлением масса оператора не включается.

Примечание 2 - Масса балласта может быть включена, если это предусмотрено изготовителем.

Примечание 3 - Рабочая масса выражается в килограммах.

[ISO 6016]

3.2 общая длина гусеничной ленты (overall crawler length): Расстояние по оси Х между двумя плоскостями, проходящими через дальние точки проекции гусеничного шасси на землю.

См. рисунок 1

Примечание 1 - Размер приведен в миллиметрах.

Примечание 2 - также может быть определено в соответствии с 4.3.

Рисунок 1 - Общая длина гусеницы


Рисунок 1 - Общая длина гусеницы

3.3

гусеничная база (crawler base): Расстояние по оси Х между двумя плоскостями, проходящими через оси переднего и заднего колес.

[ISO 6746-1]

См. рисунок 2

Примечание - Размер приведен в миллиметрах.

Рисунок 2 - Гусеничная база


Рисунок 2 - Гусеничная база

3.4

ширина башмака гусеничной ленты (track shoe width): Расстояние по оси Y между двумя плоскостями, проходящими через крайние боковые точки башмака гусеницы.

[ISO 6746-1]

См. рисунок 3

Примечание - Размер приведен в миллиметрах.

Рисунок 3 - Ширина башмака гусеницы


Рисунок 3 - Ширина башмака гусеницы

4 Требования

4.1 Общие требования

Машина должна быть стандартной конфигурации, как это указано изготовителем.

4.2 Расчет среднего давления на грунт

Среднее давление на грунт , в кПа, определяется по формуле (1):

(1)


- рабочая масса; - число гусениц; - ширина башмака гусеницы; - гусеничная база; - общая длина гусеницы

Примечание 1 - Формула (1) учитывает проседание гусениц в грунт и поправку на увеличение опорной поверхности.

Примечание 2 - В формуле (1) во избежание путаницы использованы символы с индексами (например, ).

4.3 Вычисление длины

Длина также может быть определена с помощью формулы (2), которую можно использовать для гусеничных приводов всех типов, в том числе показанных на рисунке 4, при условии, что угол больше или равен 10°:

(2)


- расстояние по оси Z (cm. ISO 6746-1) между плоскостью поверхности земли и плоскостью, проходящей через переднюю и заднюю оси ролика, как показано на рисунке 4; - гусеничная база; - общая длина гусеницы.

Примечание - В формуле во избежание путаницы использованы символы с индексами (например, ).

Рисунок 4 - Расстояние и угол, используемые при расчете L(6)


Рисунок 4 - Расстояние и угол, используемые при расчете .

Библиография

ISO 6016

Earth-moving machinery - Methods of measuring the masses of whole machines, their equipment and components (Машины землеройные. Методы измерения массы машин в целом, их рабочего оборудования и узлов)

SAE J1309:2003

Travel Performance and Rating Procedure, Crawler Mounted Hydraulic Excavators, Material Handlers, Knuckle Boom Log Loaders, and Certain Forestry Equipment (Методика определения транспортных характеристик для гусеничных гидравлических экскаваторов, манипуляторов, лесопогрузчиков и оборудования для лесного хозяйства)

Приложение ДА (справочное). Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным международным стандартам



Приложение ДА
(справочное)


Таблица ДА.1

Обозначение и наименование ссылочного международного стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование соответствующего межгосударственного стандарта

ISO 6165 Машины землеройные. Основные типы. Идентификация, термины и определения

-

*

ISO 6746-1 Машины землеройные. Определения размеров и коды. Часть 1. Базовая машина

MOD

ГОСТ 28633-90 Машины землеройные. Определения и условные обозначения размерных характеристик. Часть 1. Базовая машина

* Соответствующий межгосударственный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандарта:

- MOD - модифицированный стандарт.



__________________________________________________________________________

УДК 621.869.4-788:629.614.006.354 МКС 53.100 IDT

Ключевые слова: машины землеройные на гусеничном ходу, метод расчета среднего давления на грунт

__________________________________________________________________________




Электронный текст документа
и сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2014

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 12.2.011-2012

    ГОСТ 16469-2017

    ГОСТ 16469-79

    ГОСТ 24406-80

    ГОСТ 27246-87

    ГОСТ 27245-87

    ГОСТ 27247-87

    ГОСТ 27248-87

    ГОСТ 27250-87

    ГОСТ 18444-82

    ГОСТ 27252-87

    ГОСТ 27253-87

    ГОСТ 27254-87

    ГОСТ 26980-95

    ГОСТ 27255-87

    ГОСТ 27256-87

    ГОСТ 27257-87

    ГОСТ 27259-87

    ГОСТ 27249-87

    ГОСТ 17257-87

    ГОСТ 27251-87

    ГОСТ 27715-88

    ГОСТ 27714-88

    ГОСТ 27719-88

    ГОСТ 27718-88

    ГОСТ 27533-87

    ГОСТ 27920-88

    ГОСТ 27536-87

    ГОСТ 27921-88

    ГОСТ 27922-88

    ГОСТ 27927-88

    ГОСТ 27923-88

    ГОСТ 27928-88

    ГОСТ 23987-80

    ГОСТ 28313-89

    ГОСТ 28635-90

    ГОСТ 28634-90

    ГОСТ 28769-90

    ГОСТ 28770-90

    ГОСТ 27720-88

    ГОСТ 28921-91

    ГОСТ 27535-87

    ГОСТ 29100-91

    ГОСТ 27963-88

    ГОСТ 29291-92

    ГОСТ 29290-92

    ГОСТ 29295-92

    ГОСТ 27721-88

    ГОСТ 30035-93

    ГОСТ 31556-2012

    ГОСТ 29292-92

    ГОСТ EN 474-10-2012

    ГОСТ EN 474-11-2012

    ГОСТ EN 474-2-2012

    ГОСТ 23734-98

    ГОСТ ISO 10266-2016

    ГОСТ ISO 10533-2014

    ГОСТ ISO 10570-2016

    ГОСТ 28905-91

    ГОСТ 28771-90

    ГОСТ ISO 10265-2013

    ГОСТ ISO 12510-2014

    ГОСТ ISO 10968-2013

    ГОСТ ISO 15817-2014

    ГОСТ 30067-93

    ГОСТ ISO 13333-2017

    ГОСТ 27258-87

    ГОСТ ISO 16714-2017

    ГОСТ ISO 17063-2013

    ГОСТ ISO 22448-2013

    ГОСТ ISO 10987-2016

    ГОСТ ISO 15219-2017

    ГОСТ 28983-91

    ГОСТ ISO 3449-2014

    ГОСТ ISO 23727-2014

    ГОСТ 31548-2012

    ГОСТ ISO 3471-2015

    ГОСТ ISO 6011-2017

    ГОСТ ISO 6012-2017

    ГОСТ ISO 2860-2012

    ГОСТ ISO 3164-2016

    ГОСТ ISO 7130-2016

    ГОСТ ISO 7457-2017

    ГОСТ ISO 6747-2018

    ГОСТ ISO 8643-2016

    ГОСТ ISO 9249-2017

    ГОСТ ISO 16001-2013

    ГОСТ ISO 8927-2017

    ГОСТ Р 51666-2000

    ГОСТ Р 12.2.011-2003

    ГОСТ ISO 5010-2011

    ГОСТ Р 51803-2001

    ГОСТ ISO 15998-2013

    ГОСТ Р ИСО 10532-99

    ГОСТ ISO 9533-2012

    ГОСТ Р 52156-2003

    ГОСТ Р ИСО 10262-2016

    ГОСТ ISO 6682-2017

    ГОСТ ISO 3457-2012

    ГОСТ Р ИСО 12117-2009

    ГОСТ Р ИСО 20474-1-2011

    ГОСТ Р ИСО 20474-5-2012

    ГОСТ Р ИСО 20474-6-2012

    ГОСТ Р ИСО 20474-7-2012

    ГОСТ Р ИСО 20474-8-2012

    ГОСТ Р ИСО 20474-4-2012

    ГОСТ Р ИСО 20474-3-2012

    ГОСТ Р ИСО 3164-99

    ГОСТ Р ИСО 11112-2012

    ГОСТ Р ИСО 2867-99

    ГОСТ Р ИСО 21467-2011

    ГОСТ Р ИСО 3450-99

    ГОСТ Р ИСО 3411-99

    ГОСТ Р ИСО 3449-2009

    ГОСТ Р ИСО 20474-13-2013

    ГОСТ Р ИСО 3457-99

    ГОСТ ISO 12117-2-2013

    ГОСТ Р ИСО 3411-2011

    ГОСТ Р ИСО 5010-2006

    ГОСТ Р ИСО 5353-2012

    ГОСТ Р ИСО 5010-2009

    ГОСТ Р ИСО 6405-1-99

    ГОСТ Р ИСО 6015-2010

    ГОСТ Р ИСО 2867-2011

    ГОСТ Р ИСО 6683-2010

    ГОСТ Р ИСО 7132-2011

    ГОСТ ISO 7096-2016

    ГОСТ Р ИСО 9244-2011

    ГОСТ Р ИСО 3471-99

    ГОСТ Р ИСО 5006-2010

    ГОСТ Р ИСО 3471-2009

    ГОСТ Р ИСО 12509-2010