ГОСТ EN 12048-2013

ОбозначениеГОСТ EN 12048-2013
НаименованиеУдобрения твердые и известковые материалы. Определение содержания влаги. Гравиметрический метод высушивания при температуре (105 ± 2) °С
СтатусДействует
Дата введения01.01.2015
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС65.080
Текст ГОСТа

ГОСТ EN 12048-2013



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

УДОБРЕНИЯ ТВЕРДЫЕ И ИЗВЕСТКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Определение содержания влаги. Гравиметрический метод высушивания при температуре (105±2) °С

Solid fertilizers and liming materials. Determination of moisture content. Gravimetric method by drying at (105±2) °C



МКС 65.080

Дата введения 2015-01-01



Предисловие


Цели, основные принципы и порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ" (ФГУП "ВНИЦСМВ") на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 527 "Химия"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 61-П от 5 ноября 2013 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Россия

RU

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Настоящий стандарт идентичен европейскому региональному стандарту EN 12048:1996* Solid fertilizers and liming materials - Determination of moisture content - Gravimetric method by drying at (105±2) °C (Твердые удобрения и известковые материалы. Определение содержания влаги. Гравиметрический метод высушивания при температуре (105±2) °С).
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым здесь и далее по тексту, можно получить, перейдя по ссылке на сайт . - .

Европейский стандарт разработан Европейским комитетом по стандартизации CEN/TC 260 "Удобрения и известковые материалы".

Перевод с английского языка (en).

Официальные экземпляры европейского регионального стандарта, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, и европейского регионального стандарта, на который дана ссылка, имеются в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным европейским региональным стандартам приведены в дополнительном приложении Д.А.

Степень соответствия - идентичная (IDT)

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. N 735-ст межгосударственный стандарт ГОСТ EN 12048-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2015 г.

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и правок в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомления и тексты размещаются в информационной системе общего пользования - на информационном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

1 Область применения

1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает гравиметрический метод определения содержания влаги в удобрениях и известковых материалах высушиванием при температуре (105±2) °С.

Настоящий метод применим к известковым материалам, содержащим кремний и углерод, и следующим фосфатным удобрениям:

- суперфосфатам;

- природным фосфатам;

- измельченным фосфатам горных пород;

- частично водорастворимым фосфатам горных пород.

Данный метод не применим к гашеной или негашеной извести и аммонийным соединениям или сульфату магния.

2 Нормативные ссылки


Для применения настоящего стандарта необходим следующий ссылочный документ*. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа.
_______________
* Таблицу соответствия национальных стандартов международным см. по ссылке. - .

EN 1482:1996 Sampling of solid fertilizers and liming materials (Отбор проб твердых удобрений и известковых материалов)
_______________
Действуют EN 1482-1:2007 Fertilizers and liming materials - Sampling and sample preparation - Part 1: Sampling (Удобрения и известковые материалы. Отбор проб и подготовка проб. Часть 1. Отбор проб) и EN 1482- 2:2007 Fertilizers and liming materials - Sampling and sample preparation - Part 2: Sample preparation (Удобрения и известковые материалы. Отбор проб и подготовка проб. Часть 2. Подготовка проб).


Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальный стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяют в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Сущность метода


Сущность метода заключается в высушивании навески для анализа при температуре (105±2) °С в течение 5 ч и определении потери массы.

4 Реактивы

4.1 Силикагель адсорбент индикаторный, с размером частиц 2-5 мм.

Перед применением около 100 г силикагеля помещают в выпарную чашку (5.3) и регенерируют нагреванием в сушильном шкафу (5.4) при температуре (105±2) °С в течение 2 ч. Чашку с силикагелем помещают в эксикатор и охлаждают до температуры окружающей среды.

5 Средства измерений, вспомогательные устройства и материалы


Обычное лабораторное оборудование:

5.1 Стаканчик для взвешивания (бюкс) диаметром 70-80 мм с притертой крышкой.

5.2 Эксикатор вакуумный внутренним диаметром примерно 200 мм, заполненный подготовленным силикагелем (4.1).

5.3 Чашка выпарная внутренним диаметром примерно 100 мм.

5.4 Шкаф сушильный, обеспечивающий температуру нагрева (105±2) °С.

6 Подготовка образца для анализа


Готовят образец для анализа без истирания в соответствии с EN 1482.

При необходимости быстро дробят (не истирают) материал в ступке. Смешивают весь материал и немедленно отбирают навеску для анализа (7.1).

Примечание - Желательно дробить материал при относительной влажности воздуха 40%-60%.

7 Проведение анализа

7.1 Навеска для анализа

Высушивают стаканчик для взвешивания (бюкс) (5.1) со снятой крышкой в сушильном шкафу (5.4) при температуре (105±2) °С в течение 2 ч. Затем закрытой крышкой стаканчик охлаждают в эксикаторе до температуры окружающей среды и взвешивают с точностью до третьего десятичного знака. Навеску анализируемого продукта массой 10 г помещают в стаканчик и взвешивают с точностью до третьего десятичного знака.

7.2 Определение

Стаканчик для взвешивания (5.1) с навеской для анализа вместе со снятой крышкой высушивают в сушильном шкафу при температуре (105±2) °С в течение 5 ч. Затем закрытый крышкой стаканчик с навеской охлаждают в эксикаторе (5.2) до температуры окружающей среды и взвешивают с точностью до третьего десятичного знака.

Проводят не менее двух параллельных определений.

8 Обработка результатов


Массовую долю воды, %, вычисляют по формуле

, (1)


где - масса анализируемой навески перед высушиванием, г;

- масса анализируемой навески после высушивания, г.

За результат анализа приминают среднеарифметическое значение не менее двух определений, рассчитанное с точностью до 0,1% масс.

9 Протокол испытания


Протокол испытания должен содержать:

a) ссылку на настоящий стандарт;

b) метод отбора и подготовки проб;

c) результаты испытания и используемый метод определения;

d) всю информацию, необходимую для идентификации образца;

e) любые отклонения параметров, полученных в ходе анализа;

f) любые операции, не включенные в настоящий стандарт или рассматриваемые как дополнительные.

Приложение А (справочное). Прецизионность

Приложение А
(справочное)

А.1 Общие положения

Данные прецизионности были получены в результате эксперимента, проведенного в 1982 г. с участием 21 лаборатории с использованием одного образца для каждого из следующих удобрений: сульфата аммония; натуральных фосфатов; 18%-ного суперфосфата (гранулированного и размолотого в порошок). Использованный метод включал размалывание и просеивание образца, тогда как настоящий метод включает дробление и, следовательно, данная информация включена только для справки.

А.2 Повторяемость

Абсолютное расхождение между двумя результатами независимых испытаний, полученными на идентичном анализируемом материале одним и тем же лаборантом с использованием одного и того же оборудования в течение короткого промежутка времени, не должно превышать предел повторяемости , вычисляемый по формуле (А.1), в среднем не чаще одного раза в 20 случаях при нормальном и правильном проведении определения.

, (А.1)


где - среднеарифметическое значение двух результатов испытания (т.е. двух определений).

А.3 Воспроизводимость

Абсолютное расхождение между двумя результатами независимых испытаний, полученными двумя лаборантами в разных лабораториях, использующих идентичный анализируемый материал, не должно превышать предел воспроизводимости , вычисляемый по формуле (А.2), в среднем не чаще одного раза в 20 случаях при нормальном и правильном проведении определения.

, (А. 2)


где - среднеарифметическое значение двух результатов испытания (т.е. двух определений).

Приложение ZA (справочное). Библиография

Приложение ZA
(справочное)


ISO 3963:1977 Fertilizers - Sampling from a conveyor by stopping the belt (Удобрения - Отбор проб с конвейера во время остановки)

ISO 7742:1988 Solid fertilizers - Reduction of samples (Твердые удобрения - Измельчение проб)

ISO 8633:1992 Solid fertilizers - Simple sampling method for small lots (Твердые удобрения. Упрощенный метод отбора проб для небольших партий)

Приложение Д.А (справочное). Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным европейским региональным стандартам

Приложение Д.А
(справочное)



Таблица Д.А.1

Обозначение и наименование ссылочного европейского регионального стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование межгосударственного стандарта

EN 1482-1:2007 Удобрения и известковые материалы. Отбор проб и подготовка проб. Часть 1. Отбор проб

IDT

ГОСТ EN 1482-1-2013 Удобрения и известковые материалы. Отбор проб и подготовка проб. Часть 1. Отбор проб

EN 1482-2:2007 Удобрения и известковые материалы. Отбор проб и подготовка проб. Часть 2. Подготовка проб

IDT

ГОСТ EN 1482-2-2013 Удобрения и известковые материалы. Отбор проб и подготовка проб. Часть 2. Подготовка проб

Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандартов:

IDT - идентичные стандарты.



__________________________________________________________________________

УДК 631.82:546.212.06:006.354 МКС 65.080 IDT


Ключевые слова: твердые удобрения, известковые материалы, испытание, определения содержания, влага, гравиметрический метод высушивания при температуре
__________________________________________________________________________

Электронный текст документа
и сверен по:
официальное издание

М.: Стандартинформ, 2014

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 19691-80

    ГОСТ 11365-75

    ГОСТ 2-85

    ГОСТ 16306-80

    ГОСТ 20851.1-75

    ГОСТ 20851.2-75

    ГОСТ 19691-84

    ГОСТ 20851.4-75

    ГОСТ 21560.1-82

    ГОСТ 21560.0-82

    ГОСТ 21560.3-82

    ГОСТ 23954-80

    ГОСТ 26074-84

    ГОСТ 21560.2-82

    ГОСТ 26713-85

    ГОСТ 26712-94

    ГОСТ 26714-85

    ГОСТ 21560.5-82

    ГОСТ 14050-93

    ГОСТ 26718-85

    ГОСТ 18918-85

    ГОСТ 26717-85

    ГОСТ 27749.2-88

    ГОСТ 27749.3-88

    ГОСТ 2081-2010

    ГОСТ 28512.1-90

    ГОСТ 28512.2-90

    ГОСТ 27749.1-88

    ГОСТ 28512.3-90

    ГОСТ 28990-91

    ГОСТ 27749.0-88

    ГОСТ 29288-92

    ГОСТ 26716-85

    ГОСТ 27979-88

    ГОСТ 29207-91

    ГОСТ 26715-85

    ГОСТ 30181.5-94

    ГОСТ 30181.7-94

    ГОСТ 27980-88

    ГОСТ 30181.1-94

    ГОСТ 30182-94

    ГОСТ 30181.3-94

    ГОСТ 31461-2012

    ГОСТ 30181.6-94

    ГОСТ 30181.4-94

    ГОСТ 29313-92

    ГОСТ 30181.8-94

    ГОСТ 30181.2-94

    ГОСТ 32469-2013

    ГОСТ 32470-2013

    ГОСТ 32467-2013

    ГОСТ 32471-2013

    ГОСТ 32468-2013

    ГОСТ 33812-2016

    ГОСТ 33832-2016

    ГОСТ 33813-2016

    ГОСТ 4568-95

    ГОСТ 32555-2013

    ГОСТ 30181.9-94

    ГОСТ 2-2013

    ГОСТ 32472-2013

    ГОСТ EN 12049-2013

    ГОСТ EN 1236-2013

    ГОСТ EN 1237-2013

    ГОСТ EN 13299-2016

    ГОСТ 9097-82

    ГОСТ 33831-2016

    ГОСТ EN 13535-2013

    ГОСТ EN 13466-1-2013

    ГОСТ EN 13366-2016

    ГОСТ EN 14787-2016

    ГОСТ 5716-74

    ГОСТ EN 1482-2-2013

    ГОСТ 33379-2015

    ГОСТ EN 14397-1-2013

    ГОСТ EN 14397-2-2014

    ГОСТ EN 13368-1-2016

    ГОСТ EN 15360-2015

    ГОСТ EN 13466-2-2013

    ГОСТ EN 1482-1-2013

    ГОСТ 5956-78

    ГОСТ 20851.3-93

    ГОСТ EN 15478-2013

    ГОСТ EN 15558-2013

    ГОСТ EN 15479-2013

    ГОСТ EN 15475-2013

    ГОСТ EN 15560-2013

    ГОСТ EN 15476-2013

    ГОСТ EN 15477-2013

    ГОСТ EN 15562-2013

    ГОСТ EN 15604-2013

    ГОСТ EN 14888-2013

    ГОСТ EN 15451-2013

    ГОСТ EN 15919-2014

    ГОСТ EN 15920-2014

    ГОСТ EN 15559-2013

    ГОСТ EN 15452-2013

    ГОСТ EN 15905-2015

    ГОСТ EN 15924-2016

    ГОСТ EN 15688-2016

    ГОСТ EN 15561-2013

    ГОСТ EN 13368-2-2016

    ГОСТ EN 15925-2012

    ГОСТ EN 15956-2012

    ГОСТ EN 15928-2013

    ГОСТ EN 15957-2012

    ГОСТ EN 15926-2013

    ГОСТ EN 15958-2014

    ГОСТ EN 15961-2014

    ГОСТ EN 15960-2014

    ГОСТ EN 15921-2015

    ГОСТ EN 15922-2015

    ГОСТ EN 15923-2016

    ГОСТ EN 16032-2015

    ГОСТ EN 16024-2015

    ГОСТ EN 15950-2016

    ГОСТ EN 16075-2014

    ГОСТ EN 15959-2014

    ГОСТ EN 15750-2016

    ГОСТ ISO 10249-2016

    ГОСТ Р 50335-92

    ГОСТ EN 16195-2016

    ГОСТ EN 16196-2016

    ГОСТ EN 15962-2014

    ГОСТ EN 16328-2016

    ГОСТ Р 50568.4-93

    ГОСТ EN 16197-2016

    ГОСТ Р 50568.2-93

    ГОСТ Р 50611-93

    ГОСТ Р 51520-99

    ГОСТ Р 50568.5-93

    ГОСТ EN 16199-2016

    ГОСТ EN 15749-2013

    ГОСТ EN 16109-2014

    ГОСТ Р 50568.6-93

    ГОСТ Р 50568.1-93

    ГОСТ Р 53765-2009

    ГОСТ Р 54000-2010

    ГОСТ EN 16198-2016

    ГОСТ Р 50568.3-93

    ГОСТ Р 54249-2010

    ГОСТ Р 54519-2011

    ГОСТ Р 50568.7-93

    ГОСТ Р 55981-2014

    ГОСТ Р 53381-2009

    ГОСТ Р 55450-2013

    ГОСТ Р 54002-2010

    ГОСТ Р 59077-2020

    ГОСТ Р 54001-2010

    ГОСТ Р 58487-2019

    ГОСТ Р 53380-2009

    ГОСТ Р 55451-2013

    ГОСТ Р 57643-2017

    ГОСТ Р 53218-2008

    ГОСТ Р ИСО 15604-2019

    ГОСТ Р 58820-2020

    ГОСТ Р 53398-2009

    ГОСТ Р 54653-2011