ГОСТ 34115-2017

ОбозначениеГОСТ 34115-2017
НаименованиеКофе жареный. Органолептический анализ
СтатусДействует
Дата введения07.01.2018
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС67.140.20
Текст ГОСТа


ГОСТ 34115-2017



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КОФЕ ЖАРЕНЫЙ

Органолептический анализ

Roasted coffee. Sensory analysis

МКС 67.140.20

Дата введения 2018-07-01

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Некоммерческой организацией "Российская Ассоциация производителей чая и кофе "РОСЧАЙКОФЕ" (Ассоциация "РОСЧАЙКОФЕ")

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 1 июня 2017 г. N 51)

За принятие голосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июня 2017 г. N 602-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34115-2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2018 г.

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2018 г.

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы проведения органолептического анализа жареного кофе в зернах и жареного молотого кофе.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ OIML R 76-1-2011 Государственная система обеспечения единства измерений. Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания

ГОСТ ISO 4072-2015 Кофе зеленый в мешках. Отбор проб

ГОСТ 6656-76 Бумага писчая потребительских форматов. Технические условия

ГОСТ ISO 6668-2015 Кофе зеленый. Приготовление проб для органолептического анализа

ГОСТ ISO 8586-2015 Органолептический анализ. Общие руководящие указания по отбору, обучению и контролю за работой отобранных испытателей и экспертов-испытателей

ГОСТ 15113.0-77 Концентраты пищевые. Правила приемки, отбор и подготовка проб

ГОСТ 18510-87 Бумага писчая. Технические условия

ГОСТ 28498-90 Термометры жидкостные стеклянные. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ 32775-2014 Кофе жареный. Общие технические условия

ГОСТ 34116-2017 Кофе. Приготовление напитка для органолептического анализа

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 32775, а также следующий термин с соответствующим определением:

3.1 напиток: Раствор, приготовленный путем экстракции растворимых веществ молотого жареного кофе с использованием свежекипяченой воды в условиях, определяемых настоящим стандартом.

4 Отбор проб

Отбор проб - по ГОСТ ISO 4072, ГОСТ 15113.0.

5 Средства измерений, посуда и материалы

5.1 Весы по ГОСТ OIML R 76-1 с пределом допускаемой абсолютной погрешности ±0,1 г.

5.2 Термометр жидкостный стеклянный по ГОСТ 28498, с диапазоном измерения от 0°С до 100°С, пределом допускаемой погрешности ±1°С.

5.3 Бумага белая по ГОСТ 6656, ГОСТ 18510.

5.4 Чашка, изготовленная из фарфора или стекла, вместимостью от 150 до 250 см. Чашка должна быть чистой, без запаха и повреждений (без трещин, сколов и т.д.).

5.5 Ложка, изготовленная из нержавеющей стали, вместимостью от 2 до 10 см.

Допускается применение других средств измерений, посуды и материалов, метрологические и технические характеристики которых не ниже указанных.

6 Требования к специалистам-дегустаторам

Органолептический анализ осуществляют специалисты-дегустаторы, прошедшие отбор в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 8586, обладающие специальными знаниями и имеющие опыт работы по оценке органолептических показателей кофе.

7 Требования к помещению

Помещение для проведения органолептического анализа должно быть хорошо освещенным (без попадания прямых солнечных лучей на досмотровый стол), чистым, свободным от посторонних запахов, изолированным от посторонних шумов. Стены помещения должны быть окрашены в светлые тона. Температура в помещении должна быть (22±3)°С.

8 Подготовка к проведению анализа

Подготовка пробы жареного кофе, а также процедура приготовления напитка для органолептического анализа - по ГОСТ 34116 и ГОСТ ISO 6668.

9 Методы органолептического анализа

9.1 Общие положения

Органолептический анализ проводят в следующей последовательности: определение внешнего вида и цвета жареного кофе, определение аромата молотого жареного кофе, определение аромата кофейного напитка, определение вкуса кофейного напитка.

9.2 Определение внешнего вида и цвета жареного кофе

9.2.1 Сущность метода

Метод основан на визуальной оценке внешнего вида и цвета жареного кофе.

9.2.2 Проведение анализа

Для определения внешнего вида и цвета часть анализируемой пробы жареного кофе помещают ровным слоем на лист белой бумаги. Внешний вид и цвет жареного кофе определяют визуально при рассеянном дневном свете или ярком искусственном освещении.

Для определения массовой доли ломаных зерен и обломков зерна берут 100,0 г анализируемой пробы жареного кофе в зернах, помещают ровным слоем на лист белой бумаги и при рассеянном дневном свете или ярком искусственном освещении проводят разборку анализируемой пробы вручную, отбирая ломаные зерна и обломки зерна, которые затем взвешивают. Результат взвешивания записывают с точностью до первого десятичного знака.

Массовую долю ломаных зерен и обломков зерна , %, вычисляют по формуле

,

где 100 - коэффициент перевода в проценты;

- масса ломаных зерен и обломков зерна, г;

- масса анализируемой пробы кофе, г.

За окончательный результат принимают среднеарифметическое значение двух параллельных определений. Результат вычислений округляют до первого десятичного знака.

Предел повторяемости (допускаемое абсолютное расхождение между двумя параллельными определениями, полученными в условиях повторяемости) - 2,5% абс. при 0,95.

9.3 Определение аромата молотого жареного кофе

9.3.1 Сущность метода

Метод основан на обонятельных ощущениях дегустатора, вызываемых летучими веществами, содержащимися в анализируемой пробе жареного молотого кофе.

9.3.2 Проведение анализа

Аромат молотого жареного кофе определяют непосредственно после размалывания обжаренных зерен кофе или вскрытия упаковки с молотым жареным кофе. Время, прошедшее после размалывания зерен кофе или вскрытия упаковки с молотым кофе, не должно превышать 15 мин.

Аромат молотого жареного кофе определяют вдыханием, отмечая его выраженность.

9.4 Определение аромата кофейного напитка

9.4.1 Сущность метода

Метод основан на обонятельных ощущениях дегустатора, вызываемых летучими веществами, содержащимися в анализируемом кофейном напитке.

9.4.2 Приготовление кофейного напитка - по ГОСТ 34116.

9.4.3 Проведение анализа

После приготовления напитка ему дают настояться в чашке в течение 1-2 мин. С помощью ложки проводят несколько помешиваний пены, затем извлекают ложку и дают пене стечь по задней поверхности ложки, в процессе чего оценивают аромат напитка. Аромат может также оцениваться после удаления пены с поверхности напитка.

Аромат напитка определяют вдыханием, отмечая его выраженность.

9.5 Определение вкуса кофейного напитка

9.5.1 Сущность метода

Метод основан на вкусовых ощущениях, вызываемых компонентами кофейного напитка.

9.5.2 Проведение анализа

Температура первой дегустации обычно находится в диапазоне от 65°С до 75°С. Последующие дегустации могут проводиться по мере снижения температуры напитка. Для оценки вкуса используют содержимое чашки после оценки аромата напитка. Перед проведением анализа вкуса с поверхности кофейного напитка удаляют пену.

Глоток анализируемой пробы удерживают в полости рта, перемещая на разные участки языка. Вкусовые ощущения оценивают по характеру и насыщенности вкуса, выраженности его оттенков, а также наличию привкуса.

9.6 При наличии разногласий в оценке органолептических показателей кофе несогласная сторона формирует дегустационную комиссию с участием третьей стороны, состав которой обеспечивает паритетное представительство заинтересованных сторон и независимых экспертов.

Дегустационная комиссия проводит органолептический анализ проб кофе описанными выше методами, результаты которого являются обязательными для всех заинтересованных сторон.

10 Протокол органолептического анализа

Протокол испытаний должен содержать:

- информацию, необходимую для идентификации пробы;

- информацию о методе отбора пробы;

- информацию об обстоятельствах, которые могли повлиять на результаты анализа;

- результаты анализа.

УДК 663.93:006.35

МКС 67.140.20

Ключевые слова: кофе жареный в зернах, молотый кофе, кофейный напиток, органолептический анализ

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2018

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 108-2014

    ГОСТ 12810-79

    ГОСТ 1937-90

    ГОСТ 1939-90

    ГОСТ 1940-75

    ГОСТ 1938-90

    ГОСТ 23725-79

    ГОСТ 108-76

    ГОСТ 28550-90

    ГОСТ 29148-91

    ГОСТ 29148-97

    ГОСТ 32170-2013

    ГОСТ 28551-90

    ГОСТ 32573-2013

    ГОСТ 32572-2013

    ГОСТ 32574-2013

    ГОСТ 28552-90

    ГОСТ 1936-85

    ГОСТ 32616-2014

    ГОСТ 28553-90

    ГОСТ 32593-2013

    ГОСТ 32615-2014

    ГОСТ 34548-2019

    ГОСТ 34549-2019

    ГОСТ 34116-2017

    ГОСТ 34855-2022

    ГОСТ 34856-2022

    ГОСТ 34550-2019

    ГОСТ 6207-75

    ГОСТ 6206-69

    ГОСТ 3483-78

    ГОСТ 6805-88

    ГОСТ 6805-97

    ГОСТ 3716-90

    ГОСТ 33481-2015

    ГОСТ ISO 1114-2014

    ГОСТ ISO 11286-2014

    ГОСТ ISO 11294-2014

    ГОСТ ISO 1572-2013

    ГОСТ 32775-2014

    ГОСТ 32776-2014

    ГОСТ ISO 1446-2014

    ГОСТ ISO 1575-2013

    ГОСТ 19885-74

    ГОСТ ISO 1578-2014

    ГОСТ ISO 1577-2014

    ГОСТ ISO 2292-2014

    ГОСТ ISO 24114-2013

    ГОСТ ISO 3509-2019

    ГОСТ ISO 1576-2013

    ГОСТ ISO 1839-2018

    ГОСТ ISO 4072-2015

    ГОСТ ISO 4149-2016

    ГОСТ ISO 3103-2013

    ГОСТ ISO 3726-2014

    ГОСТ ISO 6079-2019

    ГОСТ ISO 6670-2015

    ГОСТ ISO 6668-2015

    ГОСТ ISO 10727-2013

    ГОСТ ISO 8455-2015

    ГОСТ ISO 7516-2019

    ГОСТ ISO 9116-2013

    ГОСТ ISO 6667-2016

    ГОСТ ISO 11817-2014

    ГОСТ Р 50364-92

    ГОСТ ISO 6673-2014

    ГОСТ Р 51449-99

    ГОСТ ISO 6669-2016

    ГОСТ Р 52089-2003

    ГОСТ Р 51450-99

    ГОСТ Р 51450-2010

    ГОСТ ISO 4150-2015

    ГОСТ ISO 15598-2013

    ГОСТ Р 53067-2008

    ГОСТ ISO 8460-2015

    ГОСТ Р 54385-2011

    ГОСТ Р 52612-2006

    ГОСТ Р 52794-2007

    ГОСТ Р 53068-2008

    ГОСТ Р 55325-2012

    ГОСТ Р 55512-2013

    ГОСТ Р 59700-2021

    ГОСТ Р ИСО 6079-2012

    ГОСТ ISO 20481-2013

    ГОСТ ISO 4052-2013

    ГОСТ Р ИСО 7513-2012

    ГОСТ Р ИСО 1839-2011

    ГОСТ Р ИСО 7514-2012

    ГОСТ Р ИСО 7516-2012

    ГОСТ Р 55326-2012

    ГОСТ Р 55327-2012

    ГОСТ Р ИСО 9768-2011

    ГОСТ Р ИСО 6770-2012

    ГОСТ Р 52088-2003

    ГОСТ Р 51881-2002

    ГОСТ Р 52795-2007

    ГОСТ Р 51880-2002

    ГОСТ Р 52613-2006

    ГОСТ Р 51182-98

    ГОСТ ISO 14502-2-2015

    ГОСТ Р ИСО 14502-1-2010

    ГОСТ EN 14132-2013