ГОСТ ISO 2292-2014

ОбозначениеГОСТ ISO 2292-2014
НаименованиеКакао-бобы. Отбор проб
СтатусДействует
Дата введения01.07.2017
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС67.140.30
Текст ГОСТа


ГОСТ ISO 2292-2014



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КАКАО-БОБЫ

Отбор проб

Cocoa beans. Sampling



МКС 67.140.30

Дата введения 2017-07-01

Предисловие

Предисловие


Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН республиканским унитарным предприятием "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию" (РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 25 июня 2014 г. N 45)

За принятие стандарта проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Институт стандартизации Молдовы

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 августа 2016 г. N 987-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 2292-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2017 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 2292:1973* "Какао-бобы. Отбор проб" ("Cocoa beans - Sampling", IDT).
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым здесь и далее по тексту, можно получить, перейдя по ссылке на сайт . - .


Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 34 "Сельскохозяйственные пищевые продукты" Международной организации по стандартизации (ISO).

Редакционные изменения выделены в тексте стандарта светлым курсивом*.
________________
* В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов приводятся обычным шрифтом. - .


При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

7 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2018 г.


Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает требования к отбору проб для оценки качества какао-бобов.

Стандарт устанавливает метод отбора проб какао-бобов, упакованных в мешки в соответствии с ISO 2451:1973, и отбора проб неупакованных какао-бобов (без тары).

2 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины с соответствующими определениями:

2.1 поставка (consignment): Количество какао-бобов, отправленных или полученных одновременно в соответствии с контрактом или транспортными документами.

2.2 партия (lot): Количество товара с однородными характеристиками, взятое из поставки.

Партия не должна превышать размер, установленный в 3.2. Каждая конечная проба должна характеризовать только одну партию.

2.3 точечная проба (primary sample): Небольшое количество какао-бобов, взятых из одного определенного участка партии.

2.4 объединенная проба (bulk sample): Количество какао-бобов, полученное при объединении и смешивании точечных проб из разных участков партии.

2.5 уменьшенная проба (reduced sample): Количество какао-бобов, полученное путем уменьшения объединенной пробы.

2.6 лабораторная проба (laboratory sample): Проба, характеризующая качество партии какао-бобов, выделенная из объединенной или уменьшенной пробы и предназначенная для лабораторных испытаний.

3 Общие положения

3.1 Отбор проб производят специалисты (эксперты), назначенные по согласованию заинтересованными сторонами.

3.2 Полную поставку проверяют партиями не более чем по 25 т при отправке и не более чем по 200 т при приемке.

3.3 Пробы должны характеризовать партии, определенные в 3.2. Так как состав партий обычно недостаточно однороден, то объединенную пробу получают из каждой партии путем осмотра достаточного количества точечных проб и тщательного их перемешивания. Лабораторную пробу получают путем постепенного уменьшения объединенной пробы.

Отбор проб какао-бобов, поврежденных при морских или других перевозках или находящихся в некондиционном состоянии, а также выпавших из контейнера, но не очень загрязненных, бракованных, производят отдельно от отбора проб доброкачественных какао-бобов. Эти какао-бобы не смешивают с доброкачественными какао-бобами, их оценка производится отдельно.

3.4 Необходимо удостовериться в том, что вся аппаратура для отбора проб чистая, сухая и не имеет посторонних запахов.

В процессе отбора проб какао-бобов аппаратуру и контейнеры с пробами следует предохранять от случайных загрязнений, таких как дождь, пыль и т.п.

Необходимо удалить частицы, приставшие к наружной поверхности пробоотборника, перед удалением из него пробы.

4 Аппаратура

4.1 Отбор проб из мешков

Пробоотборник (открытый триер), специально предназначенный для отбора проб из мешков (например, приведенный на рисунке 1).


Рисунок 1 - Пробоотборник (открытый триер)

4.2 Отбор проб неупакованных какао-бобов, хранящихся насыпью

Совки, пробоотборники или другие соответствующие приспособления для периодического отбора небольших проб какао-бобов.

4.3 Перемешивание и деление

Конический делитель (рисунки 2 и 3) или, в случае его отсутствия, квартовальные или другие соответствующие делительные устройства.


Рисунок 2 - Конический делитель


Рисунок 3 - Детали конического делителя

5 Метод отбора проб

5.1 Точечные пробы

В зависимости от обстоятельств точечные пробы могут отбираться из какао-бобов, хранящихся насыпью или в мешках, как указано в 5.1.1 и 5.1.2.

Минимальное количество какао-бобов, отбираемое от 1 т (или части тонны), составляет 300 бобов.

5.1.1 Какао-бобы в мешках

Точечные пробы отбирают не менее чем из 1/3 мешков каждой партии, при этом мешки из партии выбирают произвольно. Отбор проб производят пробоотборником из верхней, средней и нижней части мешков, не имеющих повреждений.

5.1.2 Какао-бобы без упаковки

Из каждой тонны или части тонны отбирают не менее пяти точечных проб.

5.1.2.1 При отборе проб во время перемещения какао-бобов точечные пробы отбирают через равные интервалы времени, установленные в зависимости от скорости потока, и с учетом требуемого объема пробы.

5.1.2.2 При отборе проб неупакованных какао-бобов, хранящихся насыпью, точечные пробы отбирают из верхнего, среднего и нижнего слоев продукта после тщательного перемешивания.

5.2 Объединенная проба

Для получения объединенной пробы соединяют точечные пробы и тщательно их перемешивают.

5.3 Уменьшенная проба. Лабораторные пробы партии

Уменьшают объединенную пробу, используя аппаратуру, указанную в 4.3, пока получаемая уменьшенная проба не будет соответствовать необходимым количеству и массе лабораторных проб.

Количество проб, необходимых для анализа, в том числе для анализа в случае возникновения разногласий, указывается в контракте или в соглашении между заказчиком и поставщиком; количество проб может быть также установлено официальным органом, занимающимся контролем.

Масса в 2 кг для каждой лабораторной пробы считается достаточной.

В некоторых случаях в зависимости от проводимых испытаний лабораторные пробы могут иметь большую или меньшую массу.

6 Упаковка и маркировка конечных проб

6.1 Упаковка проб

Емкости для проб и материалы для их упаковывания должны быть чистыми, сухими и изготовлены из материала, не влияющего на запах, вкус и состав продукта (например, ткань с плотным переплетением, плотная бумага, картон, металл, пластмассы, стекло и др.).

Пробы для определения содержания влаги или для любого анализа, на результаты которого влияют изменения в содержании влаги, упаковывают в водонепроницаемые герметичные емкости. Емкости наполняют доверху и укупоривают таким образом, чтобы предотвратить изменение первоначального содержания влаги.

Упакованные емкости должны быть опломбированы печатью каждого из лиц, отобравших пробу, таким образом, чтобы гарантировать ее неприкосновенность.

6.2 Маркировка проб

При использовании для маркировки проб какао-бобов бумажных этикеток для их изготовления применяют бумагу высокого качества. Отверстия в этикетке (для ее крепления к емкости с пробой) должны быть укреплены. Этикетку прикрепляют к емкости с пробой и скрепляют печатью каждого из лиц, отобравших пробу.

На этикетках должны быть указаны следующие данные:

- судно, наземное транспортное средство или склад;

- место отправки в случае транспортирования;

- место назначения;

- время прибытия;

- количество продукта в партии;

- насыпная масса неупакованного продукта и количество мешков в партии;

- наименование продукта;

- маркировка или номер партии;

- номер и дата накладной или контракта;

- дата отбора проб;

- участок и место отбора проб (в случае отбора проб во время перемещения продукта указывают, в каком именно месте потока отобрана проба: в начале, середине или конце);

- подписи лиц, отобравших пробу.

Надписи на этикетке должны быть четкими и разборчивыми.

7 Отправка проб


Лабораторные пробы отправляют в лабораторию сразу после завершения отбора проб.

8 Протокол отбора проб


В протоколе отбора проб должны быть указаны применяемая методика отбора, если она отличается от приведенной в настоящем стандарте, способ уменьшения проб и обстоятельства, которые могли повлиять на отбор проб.

В протоколе также указывают состояние партии и любые факторы, замеченные лицом, отобравшим пробу, которые могут повлиять на состояние партии в дальнейшем (например, заражение паразитами).

Приложение ДА (справочное). Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов межгосударственным стандартам

Приложение ДА
(справочное)



Таблица ДА.1

Обозначение ссылочного международного стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование межгосударственного стандарта

ISO 2451:1973

MOD

ГОСТ 32615-2014 (ISO 2451:1973)* "Какао-бобы. Технические условия"

* Внесенные технические отклонения обеспечивают выполнение требований настоящего стандарта.


Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандарта:

- MOD - модифицированный стандарт.

УДК 663.911.13:006.354

МКС 67.140.30

IDT

Ключевые слова: какао-бобы, отбор проб, контроль качества




Электронный текст документа
и сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2018

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 108-2014

    ГОСТ 12810-79

    ГОСТ 1937-90

    ГОСТ 1939-90

    ГОСТ 1940-75

    ГОСТ 1938-90

    ГОСТ 23725-79

    ГОСТ 108-76

    ГОСТ 28550-90

    ГОСТ 29148-91

    ГОСТ 29148-97

    ГОСТ 32170-2013

    ГОСТ 28551-90

    ГОСТ 32573-2013

    ГОСТ 32572-2013

    ГОСТ 32574-2013

    ГОСТ 28552-90

    ГОСТ 1936-85

    ГОСТ 32616-2014

    ГОСТ 28553-90

    ГОСТ 32593-2013

    ГОСТ 32615-2014

    ГОСТ 34548-2019

    ГОСТ 34549-2019

    ГОСТ 34116-2017

    ГОСТ 34115-2017

    ГОСТ 34855-2022

    ГОСТ 34856-2022

    ГОСТ 34550-2019

    ГОСТ 6207-75

    ГОСТ 6206-69

    ГОСТ 3483-78

    ГОСТ 6805-88

    ГОСТ 6805-97

    ГОСТ 3716-90

    ГОСТ 33481-2015

    ГОСТ ISO 1114-2014

    ГОСТ ISO 11286-2014

    ГОСТ ISO 11294-2014

    ГОСТ ISO 1572-2013

    ГОСТ 32775-2014

    ГОСТ 32776-2014

    ГОСТ ISO 1446-2014

    ГОСТ ISO 1575-2013

    ГОСТ 19885-74

    ГОСТ ISO 1578-2014

    ГОСТ ISO 1577-2014

    ГОСТ ISO 24114-2013

    ГОСТ ISO 3509-2019

    ГОСТ ISO 1576-2013

    ГОСТ ISO 1839-2018

    ГОСТ ISO 4072-2015

    ГОСТ ISO 4149-2016

    ГОСТ ISO 3103-2013

    ГОСТ ISO 3726-2014

    ГОСТ ISO 6079-2019

    ГОСТ ISO 6670-2015

    ГОСТ ISO 6668-2015

    ГОСТ ISO 10727-2013

    ГОСТ ISO 8455-2015

    ГОСТ ISO 7516-2019

    ГОСТ ISO 9116-2013

    ГОСТ ISO 6667-2016

    ГОСТ ISO 11817-2014

    ГОСТ Р 50364-92

    ГОСТ ISO 6673-2014

    ГОСТ Р 51449-99

    ГОСТ ISO 6669-2016

    ГОСТ Р 52089-2003

    ГОСТ Р 51450-99

    ГОСТ Р 51450-2010

    ГОСТ ISO 4150-2015

    ГОСТ ISO 15598-2013

    ГОСТ Р 53067-2008

    ГОСТ ISO 8460-2015

    ГОСТ Р 54385-2011

    ГОСТ Р 52612-2006

    ГОСТ Р 52794-2007

    ГОСТ Р 53068-2008

    ГОСТ Р 55325-2012

    ГОСТ Р 55512-2013

    ГОСТ Р 59700-2021

    ГОСТ Р ИСО 6079-2012

    ГОСТ ISO 20481-2013

    ГОСТ ISO 4052-2013

    ГОСТ Р ИСО 7513-2012

    ГОСТ Р ИСО 1839-2011

    ГОСТ Р ИСО 7514-2012

    ГОСТ Р ИСО 7516-2012

    ГОСТ Р 55326-2012

    ГОСТ Р 55327-2012

    ГОСТ Р ИСО 9768-2011

    ГОСТ Р ИСО 6770-2012

    ГОСТ Р 52088-2003

    ГОСТ Р 51881-2002

    ГОСТ Р 52795-2007

    ГОСТ Р 51880-2002

    ГОСТ Р 52613-2006

    ГОСТ Р 51182-98

    ГОСТ ISO 14502-2-2015

    ГОСТ Р ИСО 14502-1-2010

    ГОСТ EN 14132-2013