ГОСТ Р ИСО 1839-2011

ОбозначениеГОСТ Р ИСО 1839-2011
НаименованиеЧай. Отбор пробы для анализа
СтатусОтменен
Дата введения01.01.2013
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС67.140.10
Текст ГОСТа


ГОСТ Р ИСО 1839-2011

Группа Н59

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАЙ

Отбор пробы для анализа

Tea. Sampling

ОКС 67.140.10

ОКСТУ 9109

Дата введения 2013-01-01


Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Некоммерческой организацией "Российская Ассоциация производителей чая и кофе "РОСЧАЙКОФЕ" (Ассоциация "РОСЧАЙКОФЕ") на основе аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 4, который выполнен ФГУП ""

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 451 "Чай, кофе и напитки на их основе"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 г. N 866-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 1839:1980* "Чай. Отбор пробы для анализа" (ISO 1839:1980 "Tea - Sampling").

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - .

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5 (пункт 3.5).

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 Некоторые элементы настоящего стандарта могут являться объектом патентных прав

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы отбора проб чая и распространяется на отбор проб из упаковок любого объема.

2 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями*:

_______________

* Термины и определения не идентичны терминам и определениям ISO 3534 "Статистика. Словарь и символы", но учитывают их.

2.1 поставка (consignment): Количество товара, отправленного или полученного в одно время и сопровождаемое одним комплектом документов. Поставка может состоять из одной или нескольких партий или их частей.

2.2 партия (lot; break): Определенное количество чая одного вида и качества.

2.3 первичная проба (primary sample)*: Небольшое количество чая, отобранное в одно время из одного места одной единицы упаковки, или содержимое упаковки (если упаковка содержит менее 1 кг чая).

_______________

* В ISO 3534 используется термин "мгновенная проба" (increment), однако этот термин не используется в чайной отрасли применительно к отбору проб.

Примечание - Первичные пробы берут из различных мест партии.

2.4 объединенная проба (bulk sample): Количество чая, полученное объединением первичных проб, отобранных из различных мест партии, и характеризующее качество всей партии.

2.5 лабораторная проба (laboratory sample): Определенное количество чая, отобранное из объединенной пробы, являющееся представительным для оценки качества партии и предназначенное для проведения анализа или других исследований (см. 5.5).

3 Аппаратура

3.1 Ложки, совки, буры или другие инструменты для отбора проб из упаковок.

3.2 Делительное устройство, предназначенное для уменьшения объема объединенной пробы с целью получения лабораторных проб.

4 Общие требования

4.1 Отбор проб проводится лицами, назначенными покупателем или продавцом, и, при необходимости, в присутствии продавца или покупателя, или их представителей.

4.2 Отбор проб проводят в закрытом помещении таким образом, чтобы пробы чая, устройства для отбора проб и емкости, в которые пробы помещают, были защищены от загрязнения и других факторов, способных повлиять на характеристики проб, например влажность, пыль, радиация и т.д.

Особое внимание должно быть уделено тому, чтобы аппаратура для отбора проб была чистой и сухой, а также свободной от посторонних запахов, которые могли бы передаться пробе чая.

4.3 Все операции (например, объединение первичных проб, упаковывание проб) осуществляют таким образом, чтобы избежать изменений характеристик чая.

4.4 Если при отборе проб обнаруживают, что партия неоднородна (см. 2.2), отбор прекращают, о чем информируют лицо, заказавшее отбор проб.

5 Отбор проб из упаковок

5.1 Количество упаковок для отбора проб

5.1.1 Упаковки, содержащие более 20 кг рассыпного чая*

_______________

* Рассыпной чай, содержащийся непосредственно в упаковках и не расфасованный дополнительно в упаковки меньшего объема.

Если упаковка содержит более 20 кг чая, минимальное число упаковок, из которых отбирают пробы, должно соответствовать значениям, указанным в таблице 1.

Таблица 1

Количество упаковок в партии

Количество упаковок, от которых отбирают пробы

От 2 до 10

2

От 11 до 25

3

От 26 до 100

5

От 101 и более

7

5.1.2 Упаковки, содержащие не более 1 кг рассыпного чая

Если упаковки содержат не более 1 кг рассыпного чая, минимальное число (см. 5.3) упаковок одной партии, из которых отбирают пробы, должно соответствовать значениям, указанным в таблице 2, при условии, что достигается необходимая масса лабораторной пробы.

Таблица 2

Количество упаковок в партии

Количество упаковок, от которых отбирают пробы

До 25

3

От 26 до 100

5

От 101 до 300

7

От 301 до 500

10

От 501 до 1000

15

От 1001 до 3000

20

От 3001 и более

25

5.1.3 Упаковки, содержащие от 1 до 20 кг рассыпного чая

Минимальное количество упаковок в партии, из которых следует отобрать пробы, выбирают из таблицы 1 или 2 по соглашению заинтересованных сторон.

5.2 Случайный отбор проб

Упаковки, из которых следует отобрать пробы, выбирают в случайном порядке с использованием таблиц случайных чисел. При отсутствии таблиц применяют следующую процедуру.

Пусть - количество упаковок в партии; - количество упаковок, из которых следует отобрать пробы. Начиная с любой упаковки, отсчитывают каждую -ю упаковку, где - целая часть от . Продолжают отсчитывать и выбирать каждую -ю упаковку до тех пор, пока не будет отобрано необходимое количество упаковок.

Из упаковок, содержащих не более 1 кг рассыпного чая, помещенных в транспортные ящики, коробки или блоки, около 20% (но не менее двух штук) ящиков, коробок или блоков выбирают в случайном порядке. Из каждого из них в случайном порядке отбирают равное количество упаковок так, чтобы их общее количество соответствовало значению, указанному в 5.1.2.

5.3 Первичные пробы

5.3.1 Упаковки, содержащие более 20 кг рассыпного чая

Если упаковки содержат более 20 кг рассыпного чая, из каждой выбранной в соответствии с 5.2 упаковки с помощью аппаратуры по 3.1 отбирают первичные пробы массой 50 г.

Примечание - В большинстве случаев перемешивание содержимого больших упаковок чая для отбора проб не имеет смысла, т.к. пробы, отобранные в соответствии с обычной процедурой, достаточно представительны. В случае присутствия в упаковках чайной пыли или других примесей могут потребоваться дополнительные меры, особенно если отбор проб осуществляют для химического анализа.

5.3.2 Упаковки, содержащие не более 1 кг рассыпного чая

5.3.2.1 Если каждая из упаковок, отобранных по 5.2, содержит не более 50 г чая, каждая такая упаковка представляет собой первичную пробу.

5.3.2.2 Если каждая из упаковок содержит более 50 г чая, содержимое каждой из них тщательно перемешивают, после чего из каждой упаковки отбирают первичный образец массой 50 г с помощью инструментов по 3.1.

5.3.2.3 Если каждая из упаковок содержит менее 100 г, отбирают число упаковок, достаточное для получения лабораторной пробы минимальной массы, указанной в 5.5.

5.3.3 Упаковки, содержащие от 1 до 20 кг рассыпного чая

Если упаковки содержат от 1 до 20 кг чая, содержимое каждой из упаковок перемешивают. Затем с помощью инструментов согласно 3.1 из каждой упаковки отбирают представительную первичную пробу массой 50 г по 5.3.2.2.

5.4 Объединенная проба

5.4.1 Объединенную пробу формируют из первичных проб.

5.4.2 Если первичные пробы представляют собой рассыпной чай, их объединяют для получения объединенной пробы (см. 5.5.1).

5.4.3 Если первичные пробы представляют собой неповрежденные упаковки, их рассматривают как объединенную пробу и передают в таком виде на исследование, если соглашением не предусмотрена иная процедура.

5.5 Лабораторная проба

5.5.1 Если объединенная проба получена объединением первичных проб рассыпного чая, ее тщательно перемешивают и делят на нужное количество лабораторных проб.

Примечание - Обычно требуется отбор повторных проб, например, для использования в качестве дублирующих или контрольных проб. Количество и объем лабораторных проб для исследований и экспертизы должны соответствовать обычной торговой практике, если иное не предусмотрено дополнительным соглашением.

5.5.2 Если объемная проба состоит из неповрежденных упаковок, их используют в качестве лабораторных проб, если соглашением не предусмотрена иная процедура.

5.5.3 Масса лабораторной пробы должна быть не менее 100 г для химического анализа и не менее 50 г - для органолептического анализа, если соглашением не предусмотрено иное.

6 Упаковка и маркировка проб

6.1 Упаковка проб

Пробы должны быть упакованы в чистые, сухие, свободные от запаха алюминиевые или жестяные емкости с хорошо пригнанными крышками, такого объема, чтобы они почти полностью заполнялись пробами. Емкости для хранения проб, предназначенных для органолептического анализа, должны быть специальным образом подготовлены*, чтобы исключить появление постороннего привкуса. Пробы должны быть изолированы от света.

_______________

* Под специальной подготовкой понимается проветривание емкости или хранение в ней чая того же типа для предотвращения передачи пробе чая привкуса материала, из которого изготовлена емкость, или вкуса другого чая, который хранился в этой емкости ранее.

Пробы, предназначенные для определения содержания влаги, должны быть упакованы в воздухо- и влагозащищенные емкости с воздухо- и влагозащищенными крышками. Емкости должны быть полностью заполнены, а крышки опечатаны, чтобы предотвратить высыпание пробы или ее порчу.

Примечание - Вследствие гигроскопичности чая необходимо переносить пробы в емкости как можно быстрее.

6.2 Маркировка проб

На каждую емкость с пробой наносят этикетку с полной информацией о времени и месте отбора пробы, наименовании сорта или купажа, номере партии, имени лица, проводившего отбор пробы, и о других важных особенностях, имеющих отношение к поставке.

7 Доставка проб

Пробы должны быть доставлены в лабораторию как можно быстрее. Время доставки может превышать 48 ч (без учета нерабочих дней) только в исключительных случаях.

8 Протокол отбора проб

Рекомендуется включать в протокол отбора проб любую информацию об изменении внешнего вида упаковок, а также любую иную информацию о факторах, которые могли повлиять на отбор проб. Протокол отбора проб должен включать в себя следующую информацию:

- дату отбора пробы;

- место отбора пробы;

- время отбора пробы и время опечатывания емкости с пробой;

- имена и должности лиц, проводивших отбор проб, и присутствовавших при этом лиц;

- ссылку на метод отбора проб и сведения о модификации метода;

- тип и количество единиц, составляющих партию, со ссылками на соответствующие документы;

- число проб и их маркировку;

- пункт назначения проб;

- условия упаковки;

- при необходимости, условия окружающей среды, включая относительную влажность.

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2013

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 108-2014

    ГОСТ 12810-79

    ГОСТ 1937-90

    ГОСТ 1939-90

    ГОСТ 1940-75

    ГОСТ 1938-90

    ГОСТ 23725-79

    ГОСТ 108-76

    ГОСТ 28550-90

    ГОСТ 29148-91

    ГОСТ 29148-97

    ГОСТ 32170-2013

    ГОСТ 28551-90

    ГОСТ 32573-2013

    ГОСТ 32572-2013

    ГОСТ 32574-2013

    ГОСТ 28552-90

    ГОСТ 1936-85

    ГОСТ 32616-2014

    ГОСТ 28553-90

    ГОСТ 32593-2013

    ГОСТ 32615-2014

    ГОСТ 34548-2019

    ГОСТ 34549-2019

    ГОСТ 34116-2017

    ГОСТ 34115-2017

    ГОСТ 34855-2022

    ГОСТ 34856-2022

    ГОСТ 34550-2019

    ГОСТ 6207-75

    ГОСТ 6206-69

    ГОСТ 3483-78

    ГОСТ 6805-88

    ГОСТ 6805-97

    ГОСТ 3716-90

    ГОСТ 33481-2015

    ГОСТ ISO 1114-2014

    ГОСТ ISO 11286-2014

    ГОСТ ISO 11294-2014

    ГОСТ ISO 1572-2013

    ГОСТ 32775-2014

    ГОСТ 32776-2014

    ГОСТ ISO 1446-2014

    ГОСТ ISO 1575-2013

    ГОСТ 19885-74

    ГОСТ ISO 1578-2014

    ГОСТ ISO 1577-2014

    ГОСТ ISO 2292-2014

    ГОСТ ISO 24114-2013

    ГОСТ ISO 3509-2019

    ГОСТ ISO 1576-2013

    ГОСТ ISO 1839-2018

    ГОСТ ISO 4072-2015

    ГОСТ ISO 4149-2016

    ГОСТ ISO 3103-2013

    ГОСТ ISO 3726-2014

    ГОСТ ISO 6079-2019

    ГОСТ ISO 6670-2015

    ГОСТ ISO 6668-2015

    ГОСТ ISO 10727-2013

    ГОСТ ISO 8455-2015

    ГОСТ ISO 7516-2019

    ГОСТ ISO 9116-2013

    ГОСТ ISO 6667-2016

    ГОСТ ISO 11817-2014

    ГОСТ Р 50364-92

    ГОСТ ISO 6673-2014

    ГОСТ Р 51449-99

    ГОСТ ISO 6669-2016

    ГОСТ Р 52089-2003

    ГОСТ Р 51450-99

    ГОСТ Р 51450-2010

    ГОСТ ISO 4150-2015

    ГОСТ ISO 15598-2013

    ГОСТ Р 53067-2008

    ГОСТ ISO 8460-2015

    ГОСТ Р 54385-2011

    ГОСТ Р 52612-2006

    ГОСТ Р 52794-2007

    ГОСТ Р 53068-2008

    ГОСТ Р 55325-2012

    ГОСТ Р 55512-2013

    ГОСТ Р 59700-2021

    ГОСТ Р ИСО 6079-2012

    ГОСТ ISO 20481-2013

    ГОСТ ISO 4052-2013

    ГОСТ Р ИСО 7513-2012

    ГОСТ Р ИСО 7514-2012

    ГОСТ Р ИСО 7516-2012

    ГОСТ Р 55326-2012

    ГОСТ Р 55327-2012

    ГОСТ Р ИСО 9768-2011

    ГОСТ Р ИСО 6770-2012

    ГОСТ Р 52088-2003

    ГОСТ Р 51881-2002

    ГОСТ Р 52795-2007

    ГОСТ Р 51880-2002

    ГОСТ Р 52613-2006

    ГОСТ Р 51182-98

    ГОСТ ISO 14502-2-2015

    ГОСТ Р ИСО 14502-1-2010

    ГОСТ EN 14132-2013