ГОСТ Р ИСО 1762-2013

ОбозначениеГОСТ Р ИСО 1762-2013
НаименованиеБумага, картон и целлюлоза. Метод определения остатка (золы) при прокаливании при 525 °С
СтатусЗаменен
Дата введения01.01.2015
Дата отмены-
Заменен наГОСТ Р ИСО 1762-2022
Код ОКС85.040
Текст ГОСТа


ГОСТ Р ИСО 1762-2013



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БУМАГА, КАРТОН И ЦЕЛЛЮЛОЗА

Метод определения остатка (золы) при прокаливании при 525 °С

Pulps, paper and board. Method of determination of residue (ash) on ignition at 525 °С

ОКС 85.060

Дата введения 2015-01-01



Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности" (ОАО "ВНИИБ") на основе аутентичного перевода на русский язык указанного в пункте 4 стандарта, который выполнен ФГУП ""

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 177 "Целлюлоза, бумага, картон и материалы промышленно-технические разного назначения"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2013 г. N 1291-ст.

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 1762:2001 "Бумага, картон и целлюлоза. Определение остатка (золы) при прокаливании при 525 °С" (ISO 1762:2001 "Paper, board and pulps - Determination of residue (ash) on ignition at 525 °C").

________________

Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - .

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru)

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на целлюлозу, бумагу и картон и устанавливает метод определения остатка (золы) после прокаливания при температуре 525 °С.

Метод применим для всех видов целлюлозы, бумаги и картона.

В состав золы могут входить:

a) минеральные вещества, содержащиеся в целлюлозе, и остатки химикатов, применяемых при производстве целлюлозы;

b) металлосодержащие частицы от труб и оборудования;

c) наполнители, пигменты, покрытия или остатки различных добавок, применяемых при производстве бумаги и картона.

Прокаливание при температуре 525 °С практически не оказывает влияния на изменение массы некоторых наполнителей и пигментов (например, карбоната кальция, глины, диоксида титана), содержащихся в бумаге, картоне и целлюлозе. Методом настоящего стандарта можно точно определить содержание минеральных веществ в испытуемом образце при условии, что образец не содержит минералы (например, карбонат магния или сульфат кальция), масса которых частично или полностью изменяется при температуре 525 °С или ниже.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие международные стандарты*:

_______________

* Для датированных ссылок используют только указанное издание стандарта. В случае недатированных ссылок - последнее издание стандарта, включая все изменения и поправки.

Таблицу соответствия национальных стандартов международным см. по ссылке. - .

ИСО 186 Бумага и картон. Отбор проб для определения среднего качества (ISO 186, Paper and board - Sampling to determine average quality)*

_______________

* Действует ИСО 186:2002 "Бумага и картон. Отбор проб для определения среднего качества".

ИСО 287:1985 Бумага и картон. Определение содержания влаги. Метод высушивания в печи (ISO 287:1985, Paper and board - Determination of moisture content - Oven-drying method)

ИСО 638:1978 Целлюлоза. Определение содержания сухого вещества (ISO 638:1978, Pulps - Determination of dry matter content)

ИСО 7213:1981 Целлюлоза. Отбор проб для испытания (ISO 7213:1981, Pulps - Sampling for testing)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

3.1 остаток после прокаливания, зола после прокаливания (residue on ignition, ash on ignition): Масса остатка, получаемого после прокаливания в печи испытуемого образца бумаги, картона или целлюлозы при температуре (525±25) °С.

4 Сущность метода

Сущность метода заключается во взвешивании испытуемого образца, помещенного в жаростойкий тигель, прокаливании образца в тигле в муфельной печи при температуре (525±25) °С, определении содержания влаги в образце и вычислении массовой доли остатка (золы) после прокаливания в процентах по массе абсолютно-сухого образца.

5 Аппаратура, посуда

5.1 Тигли жаростойкие - платиновые, фарфоровые или кварцевые, вместимостью от 50 до 100 мл.

5.2 Печь муфельная, обеспечивающая температуру (525±25) °С. Печь должна быть помещена в вытяжной шкаф или находиться в помещении для испытания, оснащенном оборудованием для удаления дыма и паров.

5.3 Весы аналитические с погрешностью взвешивания не более 0,1 мг.

5.4 Эксикатор.

6 Отбор проб и подготовка образцов к испытанию

Если целью испытания является оценка среднего качества продукции в партии, то отбор проб целлюлозы проводят по ИСО 7213, бумаги и картона - по ИСО 186. Масса пробы должна быть достаточной для проведения не менее чем двух параллельных определений содержания остатка (золы) и содержания влаги в испытуемом образце. Испытуемый образец должен состоять из нескольких небольших полосок площадью не более 1 см, вырезанных из разных листов пробы. Для получения 10 мг золы общая масса абсолютно сухого образца должна быть не менее 1 г.

Предпочтительным остатком (золой) после прокаливания для вычисления результата испытания является остаток массой 20 мг (см. также примечание к разделу 7).

Таким же способом подготавливают испытуемые образцы для определения содержания влаги в образце.

7 Проведение испытания

Проводят два параллельных определения золы.

Образцы высушивают на воздухе до достижения равновесной влажности.

Содержание влаги в образце определяют по ИСО 638 или ИСО 287. Полученные результаты используют для определения массы абсолютно сухого образца. Взвешивание образцов для определения содержания влаги и для прокаливания проводят одновременно.

Нагревают пустой тигель (5.1) в течение 30-60 мин в муфельной печи (5.2) при температуре (525±25) °С. Затем охлаждают его в эксикаторе до комнатной температуры.

Взвешивают пустой тигель с точностью до 0,1 мг. Помещают в тигель испытуемый образец и сразу же снова взвешивают.

Помещают тигель с испытуемым образцом в муфельную печь при комнатной температуре и постепенно повышают температуру до 525 °С (примерно 200 °С/ч) для того, чтобы избежать воспламенения образца и потери испытуемого материала в виде летучих частиц.

При испытании образцов целлюлозы и картона температуру прокаливания 525 °С поддерживают в течение не менее 2 ч, при испытании образцов бумаги - в течение не менее 3 ч. Прокаливание продолжают до полного обугливания образца, на что указывает отсутствие в золе черных частиц.

Вынимают тигель из печи и охлаждают его до комнатной температуры в эксикаторе. Взвешивают тигель с содержимым с точностью до 0,1 мг.

Примечание - Если в результате прокаливания получается слишком маленький остаток (например, в случае испытания беззольных видов продукции), то для получения остатка массой не менее 10 г необходимо прокаливать образец последовательно небольшими порциями, используя один и тот же тигель.

8 Обработка результатов испытания

Вычисляют содержание остатка (золы) после прокаливания , % (по массе), по формуле

, (1)

где - остаток при прокаливании, %;

- масса остатка после прокаливания (масса тигля с остатком минус масса тигля), г;

- масса абсолютно сухого образца, вычисленная как среднеарифметическое значение двух параллельных определений, г.

За результат испытания принимают среднеарифметическое значение двух параллельных определений содержания остатка (золы), округленное до 0,1% при более 1% и до 0,01% - при менее 1%.

9 Точность метода

9.1 Сходимость

Испытаниям по настоящему стандарту, проводившимся в одной и той же лаборатории, были подвергнуты образцы различных видов продукции, в том числе целлюлозы, газетной бумаги, бумаги без покрытия, бумаги с покрытием и картона.

Средние значения содержания остатка (золы) и коэффициенты вариации для каждого вида продукции приведены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование продукции

Количество определений

Среднее значение содержания остатка (золы), %

Коэффициент вариации между параллельными определениями в лаборатории, %

Целлюлоза и древесная масса

6

0,71

1,4

Газетная бумага

3

3,50

0,29

Бумага для печати без покрытия

5

29,4

0,10

Бумага для печати с покрытием

13

37,3

0,24

Картон

3

3,06

2,6

Для каждого вида продукции для расчетов использовались разные пробы.

9.2 Воспроизводимость

Испытания по настоящему стандарту проводились в лабораториях на 5 пробах разных видов бумаги и картона.

Средние значения содержания остатка (золы) и коэффициенты вариации для каждого вида продукции приведены в таблице 2.

Таблица 2

Наименование продукции

Среднее значение содержания остатка (золы), %

Коэффициент вариации между лабораториями, %

Копировальная бумага

9,33

1,95

Бумага с покрытием 1

32,0

2,41

Бумага с покрытием 2

25,6

1,99

Картон 1

1,43

1,96

Картон 2

0,55

4,02

Результаты основаны на испытаниях, проведенных в 14 лабораториях.

Результаты основаны на испытаниях, проведенных в 15 лабораториях.


10 Протокол испытания

Протокол испытания должен содержать:

а) ссылку на настоящий стандарт;

b) дату и место проведения испытания;

c) полную информацию об испытуемом образце;

d) результаты испытания в процентах;

e) любое отклонение от настоящего стандарта и обстоятельства, которые могли повлиять на результаты.

Приложение ДА
(справочное)


Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам Российской Федерации (и действующим в этом качестве межгосударственным стандартам)

Таблица ДА.1

Обозначение ссылочного международного стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта

ИСО 186:2002

-

*

ИСО 287:1985

MOD

ГОСТ 13525.19-91 (ИСО 287-85) "Бумага и картон. Определение влажности. Метод высушивания в сушильном шкафу"

ИСО 638:1978

-

*

ИСО 7213:1981

MOD

ГОСТ 7004-93 (ИСО 7213-81) "Целлюлоза. Отбор проб для испытаний"

* Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандартов:

MOD - модифицированные стандарты.

__________________________________________________________________________

УДК 576.2:543.06.354 ОКС 85.060

Ключевые слова: бумага, картон, целлюлоза, метод определения, остаток, зола, прокаливание, отбор проб, подготовка образцов, проведение испытания

__________________________________________________________________________

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2014

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 11006-74

    ГОСТ 12033-74

    ГОСТ 12523-77

    ГОСТ 12765-88

    ГОСТ 11208-82

    ГОСТ 13525.2-80

    ГОСТ 11720-76

    ГОСТ 14363.5-71

    ГОСТ 14940-75

    ГОСТ 11960-79

    ГОСТ 18461-93

    ГОСТ 10820-75

    ГОСТ 16762-82

    ГОСТ 16932-93

    ГОСТ 13525.8-86

    ГОСТ 19318-73

    ГОСТ 21101-83

    ГОСТ 14940-96

    ГОСТ 27163-86

    ГОСТ 14363.3-84

    ГОСТ 18634-73

    ГОСТ 29215-91

    ГОСТ 30068-93

    ГОСТ 24299-80

    ГОСТ 13525.1-79

    ГОСТ 30116-94

    ГОСТ 5186-88

    ГОСТ 6840-78

    ГОСТ 6841-77

    ГОСТ 7004-93

    ГОСТ 28172-89

    ГОСТ 7690-76

    ГОСТ 7516-75

    ГОСТ 23482-84

    ГОСТ 9418-75

    ГОСТ 9568-80

    ГОСТ 14363.4-89

    ГОСТ 28586-90

    ГОСТ 9597-76

    ГОСТ 5982-84

    ГОСТ 9571-89

    ГОСТ Р 50068-2022

    ГОСТ Р 50068-92

    ГОСТ 6501-82

    ГОСТ 30437-96

    ГОСТ 3914-89

    ГОСТ 12395-76

    ГОСТ 9003-75

    ГОСТ Р 57566-2017

    ГОСТ Р 56847-2015

    ГОСТ 18462-77

    ГОСТ Р 53636-2009

    ГОСТ 10070-74

    ГОСТ Р 52661-2006

    ГОСТ 9105-74

    ГОСТ 30578-98

    ГОСТ 20422-89

    ГОСТ 14363.2-83

    ГОСТ ISO 12830-2014

    ГОСТ 19877-82

    ГОСТ Р 54263-2010

    ГОСТ 25438-82