ГОСТ 31705-2011

ОбозначениеГОСТ 31705-2011
НаименованиеМатериалы звукопоглощающие, применяемые в зданиях. Оценка звукопоглощения
СтатусДействует
Дата введения07.01.2013
Дата отмены-
Заменен на-
Код ОКС91.120.20
Текст ГОСТа

ГОСТ 31705-2011
(EN ISO 11654:1997)



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МАТЕРИАЛЫ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЗДАНИЯХ

Оценка звукопоглощения

Sound absorbing materials used in buildings. Assessment of sound absorption

МКС 91.120.20

Дата введения 2013-07-01

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Некоммерческим партнерством "Производители современной минеральной изоляции "Росизол" на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (приложение Д к протоколу от 8 декабря 2011 г. N 39)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Минэкономразвития Украины

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 г. N 1521-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31705-2011 (EN ISO 11654:1997) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2013 г.

5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту EN ISO 11654:1997* "Акустика. Звукопоглотители, применяемые в зданиях. Оценка звукопоглощения" ("Acoustics - Sound absorbers for use in buildings - Rating of sound absorption", MOD) путем изменения текста примечания к подразделу 5.4, выделенного в тексте стандарта курсивом**.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.

** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделе "Предисловие" приводятся обычным шрифтом, остальные по тексту документа выделены курсивом. - .

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования европейского стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

7 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Ноябрь 2019 г.

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод оценки звукопоглощения звукопоглощающих материалов и изделий одним числом, при применении которого частотная характеристика коэффициентов звукопоглощения, измеренная в соответствии с ГОСТ 31704 в третьоктавных полосах частот, должна быть предварительно преобразована в значения коэффициентов в октавных полосах частот.

Классификация звукопоглотителей, основанная на методе оценки звукопоглощения материалов и изделий одним числом, приведена в приложении В.

1.2 Метод оценки звукопоглощения материалов и изделий одним числом применяют для установления требований к акустическим характеристикам звукопоглощающих материалов и изделий, предназначенных для применения в офисах, коридорах, классных помещениях, больницах и т.д. Метод не следует применять для материалов и изделий, эксплуатирующихся в условиях окружающей среды, требующих тщательного акустического анализа и расчета, когда должны использоваться полные данные о частотной характеристике коэффициентов звукопоглощения.

Настоящий стандарт не следует применять для оценки звукопоглощения материалов и изделий, при эксплуатации которых предполагается использовать только часть частотного диапазона, охватываемого нормативной кривой. В этом случае должны применяться материалы и изделия, обладающие более высокими коэффициентами звукопоглощения в пределах требуемого диапазона частот.

Индикаторы форм, приведенные в настоящем стандарте для описания специфических особенностей характеристик звукопоглощения, применяют для материалов и изделий, которые могут иметь относительно низкий индекс звукопоглощения, но при этом обладать более высокими коэффициентами звукопоглощения в отдельных ограниченных частях нормируемого диапазона частот. Указанные материалы и изделия следует оценивать на основе полной частотной характеристики коэффициентов звукопоглощения.

Метод оценки звукопоглощения, приведенный в настоящем стандарте, не распространяется на частоты ниже 250 Гц. При необходимости применения частот ниже указанной следует пользоваться полной частотной характеристикой звукопоглощения.

Настоящий стандарт не распространяется на отдельные предметы (стулья, экраны и т.д.), а также на дорожные экраны и покрытия.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ 31704-2011 (EN ISO 354:2003) Материалы звукопоглощающие. Метод измерения звукопоглощения в реверберационной камере (EN ISO 354:2003 "Акустика. Измерение звукопоглощения в реверберационной камере", MOD)

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 фактический коэффициент звукопоглощения : Частотно зависимые значения коэффициентов звукопоглощения, измеренные в третьоктавных полосах частот в соответствии с ГОСТ 31704 и пересчитанные в значения коэффициентов в октавных полосах частот в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Примечание - Для значений коэффициентов звукопоглощения в -й октавной полосе частот применяют обозначение .

3.2 индекс звукопоглощения : Частотно независимые значения коэффициентов звукопоглощения, соответствующие величине смещенной нормативной кривой на частоте 500 Гц (среднегеометрической частоте октавной полосы), определяемой в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

3.3 индикаторы формы частотной характеристики , , : Обозначения, указывающие на наличие в частотной характеристике коэффициентов звукопоглощения, которые в отдельных октавных полосах превышают значение смещенной нормативной кривой более чем на 0,25.

Примечание - Отрицательные отклонения коэффициентов звукопоглощения (значения коэффициентов, лежащих ниже нормативной кривой) не учитывают, т.к. указанные отклонения достигают максимума при смещении нормативной кривой до суммарного значения 0,10.

4 Правила расчета

4.1 Фактический коэффициент звукопоглощения

Фактический коэффициент звукопоглощения в каждой -й октавной полосе частот определяют как среднеарифметическое значение трех коэффициентов звукопоглощения , и , измеренных в третьоктавных полосах частот, входящих в состав октавы, и вычисляют по формуле

. (1)

Среднеарифметические значения вычисляют с точностью до второго десятичного знака, округляя полученные значения с шагом 0,05 и принимая во внимание, что максимальный коэффициент не должен превышать 1,00.

Примечание - Значение , округляют до , ; , - до , ; , - до , ; , - до , .

Пример - Значение 0,92 округляют до 0,90.

4.2 Индекс звукопоглощения

Для определения индекса звукопоглощения на нормативную кривую, приведенную на рисунке 1, наносят значения . Нормативную кривую смещают с шагом 0,05 в направлении измеренных значений до тех пор, пока сумма неблагоприятных отклонений не будет менее или равна 0,10. Отклонение считают неблагоприятным, если измеренное значение коэффициента звукопоглощения лежит ниже нормативной кривой в данной октавной полосе. Индекс звукопоглощения определяют значением смещенной нормативной кривой на частоте 500 Гц.

Примеры вычисления индексов звукопоглощения приведены в приложении А.

4.3 Индикаторы формы частотной характеристики

Если значение фактического коэффициента звукопоглощения превышает значение смещенной нормативной кривой на 0,25 или более, то значение индекса звукопоглощения необходимо дополнить указанием в скобках одного или нескольких индикаторов формы.

При превышении фактического коэффициента звукопоглощения в октавной полосе с частотой 250 Гц используют индикатор . Если повышенное значение фактического коэффициента звукопоглощения отмечают в октавных полосах с частотами 500 или 1000 Гц, используют индикатор . Если повышенное значение коэффициента звукопоглощения отмечают при 2000 или 4000 Гц, используют индикатор .

Примечание - Индикатор формы частотной характеристики коэффициентов звукопоглощения означает, что в одном из диапазонов частот (или в нескольких) фактический коэффициент звукопоглощения значительно превышает значения нормативной кривой. Заинтересованные стороны должны обратить внимание на полную частотную характеристику коэффициента звукопоглощения материала или изделия.

Частота, Гц

250

500

1000

2000

4000

Значение фактического коэффициента звукопоглощения

0,80

1,00

1,00

1,00

0,90



Рисунок 1 - Нормативная кривая для определения индекса звукопоглощения

5 Представление результатов расчета

Результаты расчета представляют в соответствии с 5.1-5.3. В зависимости от цели представления результатов один или несколько акустических параметров могут быть исключены, если об этом не указано особо.

5.1 Значения

На диаграмму наносят значения коэффициентов звукопоглощения , измеренных в соответствии с ГОСТ 31704 в третьоктавных полосах частот. Указывают частоту по оси в логарифмическом масштабе и значения - по оси в линейном масштабе. Расстояние между октавами по частотной шкале должно быть 15 мм; расстояние для диапазона, составляющего 0,30 коэффициента звукопоглощения, также должно быть 15 мм (см. приложение С).

Диаграмма может быть заменена или дополнена таблицей. В этом случае значения коэффициентов звукопоглощения приводят с точностью до второго десятичного знака.

5.2 Значения

На диаграмму наносят значения фактического коэффициента звукопоглощения . Указывают частоту по оси в логарифмическом масштабе и значения по оси в линейном масштабе. Расстояние между октавами по частотной шкале должно быть 15 мм; расстояние для диапазона, составляющего 0,30 коэффициента звукопоглощения, также должно быть 15 мм. Размечают ось от 0 до 1,0 и ось в октавных полосах от 125 до 4000 Гц (см. приложение А).

Диаграмма может быть заменена или дополнена таблицей. В этом случае значения коэффициентов звукопоглощения указывают с точностью до второго десятичного знака.

5.3 Значения и индикаторы формы частотных характеристик

Индекс звукопоглощения указывают с точностью до второго десятичного знака. Индикаторы формы указывают в скобках после значения .

Пример - 0,70 (MH).

Примечание - Если указан индикатор формы, то расчет необходимо дополнить следующим положением: "Рекомендуется использовать оценку звукопоглощения одним числом в сочетании с полной частотной характеристикой коэффициента звукопоглощения, которую, если необходимо, можно построить".

5.4 Дополнительная информация

Для каждой кривой и значения должно быть выполнено следующее условие.

Для образцов материалов и изделий, установленных при испытании так, чтобы за ними оставался воздушный зазор, указывают глубину воздушного зазора (см. рисунок 2).

Примечание - Глубину воздушного зазора устанавливают по согласованию между заинтересованными сторонами.


1 - поверхность помещения; 2 - звукопоглотитель

Рисунок 2 - Схема размещения образцов материала при проведении испытаний

Приложение А
(справочное)

Примеры вычисления индексов звукопоглощения при наличии индикатора формы частотной характеристики и без него

Пример вычисления индекса звукопоглощения приведен на рисунке А.1. Нормативную кривую смещают с шагом 0,05 в направлении измеренной частотной характеристики до тех пор, пока сумма неблагоприятных отклонений не будет менее или равна 0,10. В приведенном примере неблагоприятное отклонение возникает на частоте 250 Гц, 0,60. Применение индикатора формы не требуется.

Пример с применением индикатора формы приведен на рисунке А.2. Учитывая, что неблагоприятное отклонение аналогично отклонению, приведенному на рисунке А.1, значение будет тем же, что и в первом примере. Так как в данном примере фактический коэффициент звукопоглощения поглотителя превышает значение смещения нормативной кривой более чем на 0,25 на частоте 500 Гц, дополнительно применяют индикатор формы М на средней частоте нормируемого диапазона.

Частота

Нормативная кривая

Звукопоглотитель

125

-

0,20

250

0,40

0,35

500

0,60

0,70

1000

0,60

0,65

2000

0,60

0,60

4000

0,50

0,55

Рисунок А.1 - Пример вычисления индекса звукопоглощения (0,60)

Частота

Нормативная кривая

Звукопоглотитель

125

-

0,20

250

0,40

0,35

500

0,60

1,00

1000

0,60

0,65

2000

0,60

0,60

4000

0,50

0,55



Рисунок А.2 - Пример вычисления индекса звукопоглощения [0,60 (М)]

Приложение В
(справочное)


Классификация звукопоглотителей

Классификация, приведенная в настоящем приложении, предназначена для оценки широкополосных звукопоглотителей. Значения индекса звукопоглощения в виде одного числа для определения класса звукопоглощения приведены в таблице В.1. Нормативные кривые, ограничивающие классы звукопоглощения, показаны на рисунке В.1.

Таблица В.1 - Класс звукопоглощения

Класс звукопоглощения

Значение

А

0,90; 0,95; 1,00

В

0,80; 0,85

С

0,60; 0,65; 0,70; 0,75

D

0,30; 0,35; 0,40; 0,45; 0,50; 0,55

Е

0,25; 0,20; 0,15

Не классифицировано

0,10; 0,05; 0,00


Рисунок В.1 - Нормативные кривые, ограничивающие классы звукопоглощения


Приложение С
(справочное)

Пример стандартной диаграммы значений

Частота, Гц

100

0,12

125

0,15

160

0,17

200

0,21

250

0,31

315

0,51

400

0,54

500

0,80

630

0,93

800

1,05

1000

1,10

1250

1,19

1600

1,20

2000

1,13

2500

1,02

3150

0,99

4000

0,94

5000

0,81



Рисунок С.1 - Пример стандартной диаграммы значений

Примечание - Приведенный в настоящем приложении пример не связан с другими примерами, изложенными в настоящем стандарте.

УДК 534.28:620.1:692.5:699.844:006.354

МКС 91.120.20

Ключевые слова: акустика, звукопоглощение, здания, звукопоглотители, испытания, оценка, коэффициент звукопоглощения, правила расчета, акустические измерения

Электронный текст документа

и сверен по:

, 2019

Другие госты в подкатегории

    ГОСТ 22406-2021

    ГОСТ 25609-2015

    ГОСТ 25902-2016

    ГОСТ 25902-83

    ГОСТ 28574-2014

    ГОСТ 27677-88

    ГОСТ 28575-2014

    ГОСТ 33739-2016

    ГОСТ 33740-2016

    ГОСТ 27679-88

    ГОСТ 26629-85

    ГОСТ Р 53785-2010

    ГОСТ Р 53786-2010

    ГОСТ 28100-89

    ГОСТ 27296-87

    ГОСТ 34511-2018

    ГОСТ Р 54358-2017

    ГОСТ Р 54852-2021

    ГОСТ 31167-2003

    ГОСТ Р 54358-2011

    ГОСТ 27296-2012

    ГОСТ 31706-2011

    ГОСТ 31166-2003

    ГОСТ Р 54359-2017

    ГОСТ Р 54359-2011

    ГОСТ Р 54855-2011

    ГОСТ Р 55912-2013

    ГОСТ Р 55912-2020

    ГОСТ Р 55913-2013

    ГОСТ Р 55913-2020

    ГОСТ Р 54852-2011

    ГОСТ 31168-2003

    ГОСТ Р 56380-2021

    ГОСТ 32494-2013

    ГОСТ Р 54863-2011

    ГОСТ Р 55225-2012

    ГОСТ Р 55225-2017

    ГОСТ Р 57356-2016

    ГОСТ Р 57787-2017

    ГОСТ Р 54579-2011

    ГОСТ Р 56687-2015

    ГОСТ Р 57984-2017

    ГОСТ Р 58757-2019

    ГОСТ Р 59197-2020

    ГОСТ Р 58902-2020

    ГОСТ Р 59269-2020

    ГОСТ Р 59270-2020

    ГОСТ Р 59271-2020

    ГОСТ Р 59273-2020

    ГОСТ Р 59274-2020

    ГОСТ Р 59272-2020

    ГОСТ Р 55943-2014

    ГОСТ Р 59935-2021

    ГОСТ Р 59985-2022

    ГОСТ Р 59939-2021

    ГОСТ Р 70008-2022

    ГОСТ Р 70109-2022

    ГОСТ Р 59509-2021

    ГОСТ Р 56707-2015

    ГОСТ Р 59152-2020

    ГОСТ Р 55412-2018

    ГОСТ 30732-2020

    ГОСТ 28100-2007

    ГОСТ Р 55412-2013

    ГОСТ Р 55943-2018

    ГОСТ Р 54857-2011

    ГОСТ Р 54861-2011

    ГОСТ 31384-2008

    ГОСТ 30732-2001

    ГОСТ Р ИСО 10140-4-2012

    ГОСТ Р ИСО 10140-3-2012

    ГОСТ Р 56770-2015

    ГОСТ 31383-2008

    ГОСТ 30732-2006

    ГОСТ Р 56769-2015

    ГОСТ Р ИСО 10140-2-2012

    ГОСТ Р ИСО 10848-2-2012

    ГОСТ Р ИСО 10140-1-2012

    ГОСТ Р 52804-2007

    ГОСТ Р ИСО 17497-2-2014

    ГОСТ Р ИСО 10848-3-2012

    ГОСТ Р МЭК 62561.6-2015

    ГОСТ Р ИСО 10848-4-2013

    ГОСТ Р ИСО 17497-1-2011

    ГОСТ Р ИСО 3382-2-2013

    ГОСТ Р ИСО 3382-3-2013

    ГОСТ Р ИСО 3382-1-2013

    ГОСТ Р ЕН 12354-3-2012

    ГОСТ Р 55656-2013

    ГОСТ Р ИСО 10848-1-2012

    ГОСТ Р ЕН 12354-4-2012

    ГОСТ Р 54853-2011

    ГОСТ Р ЕН 12354-6-2012

    ГОСТ Р ЕН 12354-2-2012

    ГОСТ Р ИСО 13370-2016

    ГОСТ Р ЕН 12354-1-2012

    ГОСТ Р ЕН 12354-5-2012